План Красной площади

Красная площадь (Москва)
Источник: Pochemu-tak-nazyvaetsya.ru

Эта вымощенная булыжником древняя площадь зовется Красной не оттого, что находится в непосредственной близости от возведенных из красного кирпича стен и башен Кремля. В старину слово «Красная» значило «прекрасная, красивая», и главная площадь столицы полностью заслуживает этого имени. Не зря она включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, требующий ее сохранения в неприкосновенности! А еще Красная площадь связана со многими памятными историческими событиями – от возведения на ней храма Покрова-на-Рву (более известен как собор Василия Блаженного), посвященного победам русского оружия при Иване Грозном, до Парада Победы 1945 года над гитлеровской Германией.

Где она находится

Красная площадь, которая тянется вдоль северо-восточной стены Кремля, расположена в сердце Москвы — между Кремлем, который находится к западу от нее, и Китай-городом на востоке. Рядом находится набережная Москва-реки, к которой ведет Васильевский спуск — место концертов и других массовых мероприятий. Вдоль восточной стороны площади находятся Верхние и Средние торговые ряды ГУМа, которые являются памятником архитектуры и одновременно местом приобретения сувениров и других покупок. Близость транспортных артерий и нескольких станций метро («Охотный ряд«, «Театральная«, «Китай-город», «Площадь Революции«) облегчают доступ к Красной площади многочисленных туристов и просто любителей пеших прогулок по центру столицы.

Главные достопримечательности

Список достопримечательностей Красной площади настолько обширен, что следует выделить главнейшие из них. Это упомянутый выше собор Василия Блаженного, возведенный легендарными зодчими Бармой и Постником по приказу Ивана Грозного, желавшего увековечить свои победы над Астраханским и Казанским ханствами. Это выполненный в античном стиле памятник князю Дмитрию Пожарскому и купцу Кузьме Минину — спасителям России от бедствий Смутного времени. Также достопримечательностью Красной площади является гранитный Мавзолей Ленина, с трибуны которого принимали парады вожди СССР, и некрополь у Кремлевской стены, где похоронены не только видные государственные деятели, военачальники и известные революционеры, но и другие выдающиеся личности — такие, как «буревестник революции» Максим Горький, героический летчик Валерий Чкалов или первый космонавт планеты Юрий Гагарин.

Мавзолей В.И. Ленина
Мавзолей Ленина. Фото с Livejournal.com

Также на Красной площади находятся Лобное место, с которого провозглашались царские указы (вопреки популярной легенде, на нем никого не казнили) и построенный в так называемом «русском стиле» Государственный Исторический музей, который уже полтора века знакомит россиян с историей родной страны начиная с доисторических времен и заканчивая началом XX века.

Ее размеры

Несмотря на внушительный список достопримечательностей Красной площади, ее площадь сравнительно невелика — всего 23,1 тысячи квадратных метров. Это не мешает ей оставаться местом проведения концертов и народных гуляний, включая ежегодную всенародную встречу Нового года.

Схема Красной площади (Москва)
Источник: Яндекс.Карты
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x