Путеводитель по Новосибирску

Новосибирск

Новосибирск – административный центр Новосибирской области и Сибирского федерального округа. Он стоит на обоих берегах Оби, неподалеку от Новосибирского водохранилища. В 2021 году здесь проживало 1,62 млн человек, по численности населения город занимает 3-е место в России. Площадь Новосибирска – 502 кв. км. 

Новосибирск – крупнейший экономический и индустриальный центр страны. В 2015 году его ВВП составлял 50,8 млрд долларов. Здесь развито машиностроение и металлообработка, химическая и пищевая промышленность, сфера высоких технологий. 

Погода и климат

Новосибирск

Новосибирск находится в континентальной климатической зоне. Зима здесь на 5-10°C холоднее, а лето на 1-2°C жарче, чем аналогичные сезоны в Подмосковье. Средняя температура января составляет −16,5°C, а июня – +17,1°C. 

Зима в Новосибирске холодная и долгая. Она начинается в середине ноября и обычно продолжается до конца марта. Лето жаркое с большим количеством осадков.

История

Железнодорожный вокзал в Новосибирске (Россия)
Железнодорожный вокзал. 1946-1950 гг. Фото с Pastvu

Своим появлением Новосибирск обязан решению прокладывать Транссибирскую железнодорожную магистраль. До этого момента на левом берегу Оби находилось село Кривощеково, заселенное выходцами из европейской части России. 

В 1897 году на месте будущего города был построен мост через реку. За несколько лет численность населения, проживавшее вокруг него, увеличилось в несколько раз. Поселок назвали Ново-Николаевском. В 1903 году он получил статус города. Эта дата и считается временем основания Новосибирска. 

В 1909 году в Ново-Николаевске произошел пожар, практически полностью уничтоживший его. Еще через год здесь началась эпидемия тифа. Несмотря на невзгоды, город стремительно рос, к 1913 году его население составляло уже 86 тыс. человек. 

Советский период

Театр оперы и балета в Новосибирске
Театр оперы и балета. 1966-1968 гг. Фото с Pastvu

Советская власть окончательно установилась в Ново-Николаевске только в конце 1919 года. Город сильно пострадал от Гражданской войны и эпидемий, которые последовали за ней. 

В 1921 году Ново-Николаевск стал центром одноименной губернии. В 1925 году город был переименован в Новосибирск. 

Первые десятилетия советской власти – период бурного индустриального роста города. В это время были построены его главные архитектурные достопримечательности, большинство промышленных предприятий и объектов инфраструктуры. 

Во время войны Новосибирск напряженно работал для фронта. В город были эвакуированы многие предприятия и государственные учреждения из западных областей страны. 

В 1957 году в Новосибирске открылось отделение Академии наук страны, появился новый район города – Академгородок. В 1961 году начала работу местная ГЭС, а в середине 80-х годов был запущен в эксплуатацию метрополитен. 

Как доехать

Добраться до Новосибирска можно на самолете, поезде или на автомобильном транспорте. 

Самолет

Новосибирск АэропортТолмачево
Новосибирск, АэропортТолмачево

Из-за удаленности Новосибирска самолет – наиболее удобный вид транспорта для желающих посетить город. В 17 км от его центра находится международный аэропорт «Толмачево», который по пассажиропотоку считается крупнейшим в азиатской части России. 

Отсюда можно долететь до большинства крупных городов страны. Из Москвы сюда летает несколько авиакомпаний. Время перелета из столицы – около 4 часов. 

Поезд

Новосибирск расположен на Транссибирской магистрали, через него проходят все поезда, следующие из европейской части страны на Дальний Восток. Здание вокзала находится в центре города и имеет статус памятника архитектуры. Дорога из столицы на поезде занимает примерно двое суток. 

Автобус

Новосибирск связан автобусным сообщением с соседними регионами страны, есть рейсы в Казахстан, Киргизию и Узбекистан. 

Городской транспорт

В Новосибирске есть почти все виды общественного транспорта: метро, автобус, троллейбус, трамвай и маршрутные такси. 

Наиболее удобно метро, оно состоит из двух линий и 13 станций. Однако основным видом городского транспорта является автобусы, именно они перевозят большую часть пассажиров. В Новосибирске действует 14 троллейбусных и 11 трамвайных маршрутов. 

Достопримечательности

Новостибирск (Россия)
Фото с Ok.ru

Новосибирск – молодой город. Несмотря на это, здесь много интересных объектов: необычных улиц, памятников архитектуры, храмов, музеев и монументов.

Вознесенский собор

Это кафедральный собор Новосибирска, построенный в 1913 году. Первоначально он представлял собой деревянный храм, который только после реконструкции 80-х годов стал полностью каменным. 

Собор Александра Невского

Собор Александра Невского в Новосибирске
Фото с Livejournal.com

Этот храм – первая каменное здание города. Оно построено в 1899 году на пожертвования местных жителей. В советский период собор был закрыт для богослужений, его вернули верующим в середине 80-х годов. 

Здание выстроено в русско-византийском стиле из красного кирпича. Автор проекта неизвестен. В 2017 году у южной стороны храма был открыт памятник последнему русскому императору Николаю II и цесаревичу Алексею. 

Стоквартирный дом Крячкова

Фото с Livejournal.com

Это одна из главных архитектурных достопримечательностей города. Дом построен в середине 30-х годов для проживания местной партийной элиты. Несмотря на название, в доме не сто, а сто десять апартаментов. 

Это здание – яркий образец постконструктивистского стиля, автор проекта известный советский архитектор Крячков. 

Оперный театр

Фото с Livejournal.com

Это один из главных символов Новосибирска. Здание театра находится на центральной площади города, рядом со станцией метро. Оно имеет статус памятника архитектуры федерального значения. 

Строительство театра заняло десять лет и было завершено в 1941 году. После последней реконструкции Новосибирский оперный театр считается одним из самых современных в России. 

Зоопарк

Фото с Livejournal.com

Зоопарк города второй по величине в России, по площади он даже больше московского. Здесь содержаться более 11 тыс. животных, многие из которых являются редкими или исчезающими. Территория Новосибирского зоопарка благоустроена, животные содержаться в чистых и просторных вольерах, на территории работают кафе, аттракционы и сувенирные лавки. 

Аллея бардов

Аллея бардов в Новосибирске
Фото с Sibka.ru

В Новосибирске есть собственная аллея звезд. Еще с советских времен в городе регулярно проводятся фестивали авторской песни. Здесь неоднократно бывали Высоцкий, Окуджава, Галич. Именно они и увековечены на памятной аллее. 

Музеи и театры

Молодежный театр «Глобус» в Новосибирске
Молодежный театр «Глобус». Фото с Livejournal.com

В Новосибирске 20 театров. Кроме знаменитого оперного, очень интересен местный ТЮЗ, Молодежный театр «Глобус», драматические театры «Старый дом» и «Красный факел». Значительная часть местных музеев находится в центре города. 

Сувениры

В Новосибирске развиты народные промыслы. Изделия местных умельцев можно приобрести в многочисленных сувенирных лавках и магазинах города. Чаще всего из Новосибирска привозят: 

  • Изделия из бересты – иконы, шкатулки, лапти, туеса.
  • Валенки.
  • Изделия из чароита – уникального полудрагоценного камня, который встречается только в этом регионе.
  • Поделки из кедрового дерева – посуду, статуэтки, шкатулки. 

Если говорить о кулинарии, то из Новосибирска обычно везут кедровые орехи, мясные изделия из сибирской дичи, соленую черемшу, лиственную смолу для жевания.

Мы подобрали для вас интересные и нестандартные сувениры которые можно привезти из Новосибирска. Посмотреть можно по ссылке.

Видео про Новосибирск

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x