Путеводитель по Нижнему Новгороду

Нижний Новгород (Россия)

Общие сведения

Нижний Новгород расположен в центральной части Восточно-европейской равнины, у слияния Оки и Волги. Ока условно делит населенный пункт на две большие части: заречная (западная) часть, нагорная (восточная).

Город является столицей одноименной области, а также центром Приволжского федерального округа. По данным за 2021 год его население составило 1 миллион 244 тысячи жителей. Разделен на 8 административных районов. Время — московское (UTC +3:00).

История города

Железнодорожный вокзал. 1896-1897 гг. Фото с Pastvu
Здание цирка в Нижнем Новгороде. 1896-1897 гг. Фото с Pastvu
1964-1974 гг. Фото с Pastvu

Нижний Новгород был основан в 1221 году как оборонительный пункт на самой границе Владимирского княжества. 1340-х годах приобрел большую самостоятельность и даже стал столицей новообразованного Новгородско-Суздальского княжества. До завоевания Казанского ханства продолжал быть пограничным пунктом и местом сбора войска при походах на восток.

В Смутное время ключевую роль в изгнании интервентов из Москвы сыграло именно Нижегородское ополчение, возглавляемое Мининым и Пожарским в 1612 году.

Минин и Пожарский

В период правления Петра I город вошел в состав Казанской губернии, однако через шесть лет стал центром одноименной Нижегородской. В это же время начинается активное городское строительство, открывается духовная семинария, начинает функционировать почта, полиция.

В мае 1767 года Нижний Новгород посетила Екатерина II. Императрица осталось недовольной застройкой, что повлекло за собой генеральную перепланировку улиц и масштабную перестройку.

XIX век ознаменовался появлением крупных производств, в том числе механического и металлического заводов. В этот же период здесь начала работу крупнейшая в стране ярмарка, благодаря которой город получил неофициальное наименование «Карман России».

Нижний Новгород старое фото

В годы Первой мировой войны город принимал не только беженцев из западных губерний, но и большое количество предприятий из Варшавы, Риги и многих других, занятых противником населенных пунктов.

С установлением советской власти знаменитая ярмарка была упразднена, а в 1932 году город получил новое название — Горький.

Во время Великой Отечественной город неоднократно бомбили, так как именно здесь находились крупные оборонные заводы. В критический для страны момент началось даже строительство дополнительного эшелона оборонительных сооружений в окрестностях Горького.

В 1990 году городу возвращено историческое наименование — Нижний Новгород.

Что посмотреть

Нижегородский кремль (Нижний Новгород, Россия)
Нижегородский Кремль
Площадь народного единства в Нижнем Новгороде
Площадь народного единства
  • Нижегородский кремль. Историческое ядро города. Возведен в 1515 году, имеет 13 башен и 5 ворот.
  • Площадь Народного Единства. Расположена в непосредственной близости к кремлю. Предполагается, что именно здесь Минин призвал горожан собирать ополчение для освобождения Москвы и России от интервенции в 1612 году.
Рождественская церковь в Нижнем Новгороде
Рождественская церковь
  • Рождественская церковь. Возведение церкви закончилось в 1719 году. Чудом сохранилась в годы советской власти и была повторно освящена в 90-х годах прошлого века.
  • Большая Покровская улица. Протяженность более 2 километров, 1,2 из которых — пешеходная зона. Одна из главных улиц исторического центра с большим количеством памятников архитектуры и истории.

Как добраться

Нижний Новгород аэропорт

Самым быстрым способом добраться до города из любой точки России считается авиаперелет. В Нижнем Новгороде функционирует международный аэропорт «Стригино» имени Чкалова. Время полета самолета из Москвы составляет около 1,5 часов при средней стоимости билетов 2500-3500 рублей.

Скоростные поезда «Стриж» и «Ласточка» домчат до цели любителей железнодорожной романтики за 3 часа 45 минут (стоимость билетов стартует от 1900 рублей). Оба состава отправляются с Восточного вокзала столицы. Обычный пассажирский состав следует до Нижнего Новгорода около 8-9 часов при минимальной цене билетов в 800-900 рублей.

Автобусы обычно отправляются от московских автовокзалов «Центральный», «Домодедово», «Внуково». Время в пути автобусного рейса варьируется в пределах 7-8 часов, цена билетов начинается от 2000 рублей за одно посадочное место.

Через город проходят несколько трасс федерального и регионального значения, в том числе и М-7. При поездке на личном автомобиле из Москвы придется преодолеть расстояние в 423 километров примерно за 8 часов.

Климат и погода

Город расположен в зоне умеренно-континентального климата. Здесь относительно продолжительная зима и сравнительно короткий летний период. Из-за перепадов высот в западной части Нижнего Новгорода всегда несколько теплее. Заметно это, в первую очередь, в зимнее время. Самый жаркий месяц — июль, самый холодный — декабрь.

Посещать Нижний Новгород, как и большинство населенных пунктов средней полосы, комфортнее всего летом.

Городской транспорт

Система городского транспорта Нижнего Новгорода состоит из метрополитена, автобусов, троллейбусов, трамваев и маршрутного такси. Нижегородское метро имеет две ветки и 15 станций, в большинстве своем связанных с наземным электротранспортом.

Популярные маршруты для прогулок

Михайловско-Архангельский собор в Нижнем Новгороде
Михайловско-Архангельский собор
Нижневолжская набережная в Нижнем Новгороде
Нижневолжская набережная

Многие местные экскурсоводы начинают обзорные экскурсии с пешеходной улицы Большая Покровская. Здесь много купеческих усадеб, доходных домов, различных скульптурных композиций. Улица выводит к стенам кремля. На территории этой древней крепости располагается несколько исторических церквей и исторических построек (Михайловско-Архангельский собор, Успенский собор и др.)

К кремлю примыкает площадь Народного Единства, где особенно удачно получаются панорамные кадры. Здесь размещен памятник Минину и Пожарскому — копия московского монумента. Далее можно проследовать по знаменитой Рождественской улице. На ней обилие различных заведений, лавочек и ресторанов. Свернув направо, попадаем на Нижневолжскую набережную, прогулкой по которой можно завершить импровизированную прогулку.

Сувениры

  • Изделия из войлока. Этот тип традиционного промысла в Нижнем не ограничивается лишь валенками. При желании можно найти войлочные тапочки, сумки и даже элегантные ботинки на шнурках.
  • Украшения в технике казаковской филиграни. Предметы в этой технике украшаются исключительно вручную, что обуславливает их относительно высокую стоимость. И все же в некоторых лавках можно найти, к примеру кольца, серьги или шкатулки, цена которых не превышает 2000 рублей.
  • Изделия из бересты и дерева. Наиболее популярный тип сувениров. Очень много лавок с ними расположено на Большой Покровской и территории кремля.

Покупки

ТЦ "НЕБО" в Нижнем Новгороде
ТЦ "Небо". Фото с Malls.ru

В городе работает около двух десятков довольно крупных торговых центров, многие из которых представляют известные сети. Отметим наиболее популярные из них: «Небо» (Большая Покровская, 82), «Фантастика» (Родионова, 187), «РИО» (Московское шоссе, 12), «Седьмое небо» (Бетанкура, 1), «Жар-Птица» (Советская площадь, 5), «Этажи» (Белинского, 63), «МЕГА» (Любимая, 1), «Золотая Миля» (Коминтерна, 105), «Крым» (Южное шоссе, 2Г), «Муравей» (Ленина, 33), «ЦУМ» (Героя Фильченкова, 10).

Видео про Нижний Новгород

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x