Вокзал Восточный - первый ж/д вокзал за 50 лет

Вокзал Восточный (Москва, Россия)
Фото с Mos.ru

Расположение и время работы

Московский железнодорожный вокзал Восточный расположен в Восточном административном округе по адресу: Окружной проезд — 7, стр. 1. Возле вокзала находятся стадион «РЖД Арена», магазин спорттоваров Спортмастер, торговый центр «Новочеркизовский». Вокзал работает ежедневно и круглосуточно.

Как добраться

Чтобы добраться на метро, нужно сесть на Сокольническую линию и выйти на станции «Черкизовская». Если следовать по Московскому Центральному Кольцу, необходимо выйти на станции «Локомотив». К Восточному вокзалу можно доехать на автобусе N 171. Выходить нужно на одноименной остановке. Чтобы добраться из центра Москвы на автомобиле, нужно следовать по Москворецкой, Подгорской, Берниковской и Николоямской набережным, Андроньевской площади, улице Сергия Радонежского, бульвару Энтузиастов, шоссе Энтузиастов, Электродному проспекту и Северо-восточной хорде.

История

Строительство вокзала началось в 2020 году. Первоначально планировали его открытие в начале весны 2021 года. В октябре 2020 года был готов балочный скелет здания, в апреле 2021 года уложены рельсы. А свою работу вокзал начал 29 мая. Это первый железнодорожный вокзал, открытый в столице за предыдущие 50 лет. Параллельно с вокзалом был открыт второй вестибюль станции МЦК «Локомотив».

Фото №1-4 с Mos.ru

Направление поездов

С Восточного вокзала отправляются поезда «Стриж» и «Ласточка», следующие из Москвы в Нижний Новгород и Иваново соответственно (и в обратном направлении), а также поезда дальнего следования из Санкт-Петербурга и Мурманска в города юго-западной части России (Анапу, Владикавказ, Волгоград, Адлер, Белгород, Махачкалу, Новороссийск и другие). Сейчас отсюда отправляются 24 пары поездов, раннее следовавших с Курского вокзала. Это позволило разгрузить последний на треть.

Как доехать до вокзалов и аэропортов

Вокзал Восточный (Москва, Россия)
Фото с Mos.ru

Чтобы добраться до аэропорта Шереметьево, нужно сначала сесть на станции метро «Черкизовская» (красная ветка), доехать до «Комсомольской«, пересесть на железнодорожную станцию «Москва — Ленинградская» и следовать до аэропорта.

Маршруты к другим аэропортам:

  • Домодедово. От станции МЦК «Локомотив» до «Верхние Котлы». Отсюда до аэропорта следует электричка.
  • Внуково. От станции метро «Черкизовская» до «Саларьево». Отсюда до аэропорта — на электричке.
  • Жуковский. От «Черкизовской» до «Комсомольской» на метро. Затем от Казанского вокзала до аэропорта — на электричке.

Маршруты к другим вокзалам:

  • Ленинградский, Казанский, Ярославский. На метро от станции метро «Черкизовская» до «Комсомольской».
  • Белорусский. На метро до станции «Охотный ряд«. Затем нужно пересесть на станцию «Театральная» (зеленая ветка) и ехать до «Белорусской«.
  • Курский. Сначала на метро по Сокольнической линии ехать до станции «Чистые пруды». Затем пересесть на Люблинско-Дмитровскую («Сретенский бульвар») и следовать до «Чкаловской».
  • Киевский. На метро по красной линии следовать до станции «Библиотека им. Ленина», пересесть на «Арбатскую» (Арбатско-Покровская линия) и ехать до «Киевской».
  • Павелецкий. По красной ветке нужно ехать до станции «Охотный ряд», затем пересесть на «Театральную» (зеленая линия) и следовать до «Павелецкой«.
  • Рижский. Сначала нужно на метро доехать до «Комсомольской«. После этого необходимо перейти на Арбатско-Покровскую линию, сесть на станцию «Каланчевская» и следовать до «Рижской».
  • Савеловский. Сначала на электропоезде нужно от станции «Локомотив» добраться до станции «Владыкино». Там нужно сесть на одноименную станцию Серпуховско-Тимирязевской линии метро и следовать до «Савеловской».

Питание на вокзале

Вокзал Восточный (Москва, Россия)
Фото с Mos.ru
Вокзал Восточный (Москва, Россия)
Фото с Mos.ru

Поесть на территории вокзала Восточный можно в кафе Столичный экспресс. Также еду можно приобрести в нескольких автоматах.

Отзывы посетителей

Видео про вокзал Восточный в Москве

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x