Рижский вокзал

Рижский вокзал в Москве

Москва — крупный, густонаселенный город на территории которого располагается 9 ж/д вокзалов. Рижский терминал является одним из наименее загруженных, ведь здесь всего 4 железнодорожные линии. Эти пути предназначены для дальних поездов и электричек пригородного значения, следующих в северо-западном направлении. При этом вокзальный комплекс имеет оригинальный фасад с элементами русского зодчества периода XVII века. Отличительной особенностью вокзала является его параллельное расположение по отношению к железнодорожным путям.

Станция метро и расположение на карте

Рижский ж/д вокзал имеет выгодное местоположение. Поэтому до него легко добраться практически из любого района Москвы. Рядом с железнодорожным комплексом находится станция метро «Рижская», расположенная на оранжевой линии метрополитена. С ее вестибюля до здания вокзала легко добраться через подземный переход. Также на Рижский вокзал, менее чем за 15 минут, можно дойти от станции метро «Марьина Роща», относящейся к салатовой ветке.

Основные маршруты городского транспорта

Возле Рижского вокзала можно найти не только метро, но и остановку наземного общественного транспорта:

  • маршрутки;

  • троллейбусы;

  • автобусы.

Каждый из перечисленных видов транспорта движется более чем по 6 маршрутам, что позволяет добраться с его помощью практически в любой из столичных районов. Например, на троллейбусе №9 вы можете добраться к гостинице «Останкино», а маршрутка №484 отвезет пассажиров к АШАНУ.

Для ценителей комфорта отлично подойдут условия частного трансфера. Вы можете заказать к Рижскому вокзалу автомобиль любого класса. Аренда микроавтобуса особенно удобна, если вы планируете путешествовать компанией. Легковые автомобили с вместительным багажником подойдут, когда нужно транспортировать объемный багаж.

Направления поездов

Перон на Рижском вокзале
Фото с Livejournal.com

Рижский железнодорожный терминал обслуживает пассажирские поезда, движущиеся в северо-западном направлении. С вокзала направляется пассажирский состав к Себежу, Псковской области. Его маршрут пролегает через Великие Луки.

Направление электричек

Половина путей Рижского вокзала предназначаются для электропоездов пригородного значения. На электричке отсюда можно добраться до одной из следующих станций:

  • Волоколамск;

  • Нахабино;

  • Шаховская;

  • Румянцево;

  • Дедовск и т.д.

Расписание поездов Рижского вокзала

Как добраться с вокзала до аэропортов

До любого из 4-х аэропортов Москвы удобнее всего добираться на Аэроэкспрессах, которые отправляются с основных вокзалов столицы. Чтобы добраться до них с Рижского вокзала следует проехать одну остановку метро, до станции «Проспект Мира», где перейти на кольцевую линию и двигаться в одном из следующих направлений:

  • Шереметьево. Аэроэкспресс к этому аэропорту отправляется с Белорусского ж/д вокзала. Доехать до него можно по коричневой линии метрополитена, встав на станции «Белорусская».

  •  Внуково. Скоростной поезд к этому аэропорту отправляется с Киевского вокзала. От станции метро «Проспект Мира» находится в 4 остановках по коричневой (кольцевой) линии метрополитена.

  •  Домодедово. Аэроэкспресс к терминалам аэропорта отправляется с Павелецкого вокзала. На метро добраться до него можно с пересадкой на «Третьяковской», располагающейся в 5 остановках от Рижского вокзала, двигаясь по оранжевой ветке. Перейдя на «Новокузнецкую» (зеленая линия) вам останется проехать 1 остановку до «Павелецкой», над которой и располагается вокзал.

  •  Жуковский. Удобнее всего проехать к аэропорту с Казанского вокзала, располагающегося над станцией «Комсомольская». Добраться до нее можно проехав всего 1 остановку по коричневой линии от станции «Проспект Мира». На Казанском вокзале купите билет на скоростной электропоезд «Спутник» и доедите до ж/д станции «Отдых». Отсюда до пассажирских терминалов аэропорта курсируют комфортабельные шаттл-басы.

Как добраться до других вокзалов Москвы

Вид на Рижский вокзал в Москве

Также вам может понадобиться маршрут к одному из следующих московских ж/д вокзалов:

  • Курский. К этому железнодорожному терминалу можно добраться на метро. Перейдя на коричневую линию со станции «Проспект Мира» вам достаточно проехать 2 остановки до «Курской».

  • Савеловский. Проехать на метро до «Савеловской» можно с пересадкой на «Третьяковской», которая находится в 5 остановках от «Рижской». Перейдя на «Новокузнецкую» зеленой линии и проехав еще 1 станцию.

  • Ярославский, Ленинградский и Казанский. К Площади трех вокзалов удобнее всего добираться по коричневой линии метрополитена. Выполнив переход на это направление в районе «Проспекта Мира» достаточно проехать 1 остановку, встав на станции «Комсомольской». С ее вестибюля по указателям подземного перехода можно быстро выйти к нужному вокзалу.

  • Киевский. Нужная вам станция метро находится в 4 остановках по коричневой (кольцевой) линии метрополитена от «Проспекта Мира».

  • Павелецкий. Добраться с помощью метро можно совершив пересадку на «Третьяковской», располагающейся в 5 остановках от Рижского вокзала, двигаясь по оранжевой ветке. Перейдя на «Новокузнецкую» (зеленая линия) вам останется проехать 1 остановку до «Павелецкой», над которой и располагается вокзал.

  • Белорусский. Чтобы добраться до «Белорусской» достаточно со станции «Проспект Мира» перейти на коричневую линию метрополитена и проехать 2 остановки к месту назначения.

Багажное отделение

Багажное отделение на Рижском вокзале

Автоматизированные камеры хранения Рижского вокзала располагаются на первом этаже, около зала ожидания №1. Работает багажное отделение с 4.00 до 1.00.

Питание на вокзале

В ожидании своего поезда или электрички на Рижском вокзале можно вкусно перекусить. Хорошо развитая инфраструктура предлагает пассажирам возможность посетить одно из следующих заведений, находящихся поблизости железнодорожного комплекса, а также предлагающих вкусную еду и комфортную обстановку:

  • Венское кафе. Это заведение располагается всего в 100 метрах от Рижского вокзала. Основной особенностью кафе является достаточно разнообразное меню, позволяющее подобрать блюда по собственному вкусу. Обстановка в заведении достаточно скромная, но уютная.

  • Тбилисо Хинкальный дом. Пользуется популярностью среди ценителей русской кухни, которые хотят вкусно и сытно пообедать. Разнообразное меню позволяет выбрать блюда на собственный вкус. При этом цены остаются демократичными, а уютная обстановка и ненавязчивый сервис позволяют насладиться отдыхом. Располагается это приветливое заведение всего в 200 метрах от Рижского железнодорожного вокзала.

  • Масала Хаус. Оригинальным и необычным местом является ресторан индийской кухни, расположенный в 300 метрах от Рижского вокзала. Здесь можно не только вкусно и сытно перекусить, но и насладиться уникальной атмосферой. При этом цены на индийскую кухню остаются вполне доступными для посетителей.

Ценители быстрого перекуса могут купить ароматную еду в заведениях фастфуда, которые располагаются непосредственно на территории вокзального комплекса. Цены здесь вполне доступны для пассажиров, а обслуживание максимально быстрое. К тому же в таких пунктах питания можно заказывать еду на вынос, если у вас осталось совсем мало времени до поезда.

Куда можно дойти за 5-10 минут

Выставочный комплекс РЖД

Фасад Рижского вокзала сам по себе является архитектурной и исторической достопримечательностью периода XVII века. Также рядом с железнодорожным комплексом можно посетить следующие места:

  • Выставочный комплекс РЖД. Поможет пассажирам Рижского вокзала в ожидании своего поезда не только приятно провести время ожидания, но и ближе познакомиться с историей российской железной дорогой. Подробные макеты основных железнодорожных узлов позволят наглядно оценить масштаб железнодорожного сообщения между крупными городами России.

  • Музей железнодорожной техники. Предлагает ознакомиться с основной техникой и старыми поездами, посетив экспозицию, напоминающую миниатюрный город, полностью посвященный железным дорогам России.

  • Памятник Бржозовскому С.А. Бюст архитектора, который спроектировал фасад здания вокзального комплекса, чем вписал свое имя в историю железной дороги РФ.

Прогулявшись в окрестностях вокзального комплекса также можно увидеть достаточно много памятников, монументов и мемориалов.

Отзывы посетителей

Видео про Рижский вокзал

Мы подобрали для вас самую актуальную информацию для посещения Рижского вокзала.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x