Путеводитель по Мурманску

Марманск (Россия)

Общие сведения

Мурманск расположен в культурном регионе Лапландия в 1500 километрах от Москвы. Столица одноименной области и городского округа. Город-герой (1985).

По данным за 2021 год население города составило 282 тысячи человек с тенденцией к постепенной убыли. Относится к московскому временному поясу — UTC +3:00.

История города

Мурманск (Россия)
1977 г. Фото с Pastvu
Морской вокзал в Мурманске (Россия)
1978-1979 гг. Фото с Pastvu

Проекты возведения города за полярным кругом появлялись еще в конце XIX века. Сам морской порт был основан в 1915 году, во время Первой мировой войны. Рядом с сооружениями порта был основан поселок Семеновский. Главной задачей при этом являлось создание незамерзающей гавани на севере страны для бесперебойного грузообмена со странами Антанты.

В 1916 году новый город получил наименование Романов-на-Мурмане. В Гражданскую войну в Мурманске находились поочередно и интервенты, и части Белой армии. Окончательно советская власть установлена в марте 1920 года.

В 20-30 годах прошлого века начинается масштабное обустройство порта и прилегающей инфраструктуры. В период Великой Отечественной Мурманск — одна из главных баз Северного флота. Неоднократно подвергался бомбардировкам и обстрелам. Так, в один из июньских дней 1942 года на город было сброшено 15000 зажигательных и 60 фугасных бомб. Сухопутная операция немцев и сателлитов по захвату города также потерпела крах — советские войска героически удержали свои рубежи.

После войны Мурманск был почти полностью отстроен заново, появились типовые общественные здания, новые предприятия, парки и скверы. 

Что посмотреть

Мурманский краеведческий музей
Мурманский краеведческий музей. Фото с Twitter.com
Памятник защитниками Заполярья ("Алёша") в Мурманске
Памятник защитниками Заполярья ("Алёша"). Фото с Livejournal.com
  • Мурманский краеведческий музей. Основан в 1926 году. Музей рассказывает об истории заселения региона, его развитии и местных народах. Отдельного внимания заслуживает «сухой аквариум» — экспозиция, демонстрирующая геологические образцы из Кольской сверхглубокой скважины.
  • Памятник защитниками Заполярья («Алёша»). Сооружен в 1974 году. Общая высота монумента составляет 35 метров, и он по этому показателю уступает только скульптуре Родина-мать в Волгограде.
Мурманский океанариум
Мурманский океанариум
  • Мурманский океанариум. Открыл свои двери в 1996 году. Единственное заведение подобного типа, где тренера работают с арктическими тюленями.
  • Площадь Пяти Углов. Название получила из-за пяти-дорог направлений, выходивших на нее (на текущий момент осталось лишь 4). Главная площадь города. До начала 1990-х годов носила название «Площадь Советской Конституции».

Как добраться

Мурманск Аэропорт

Самым быстрым способом добраться в Мурманск является авиаперелет. Так, самолет из Москвы достигает международного аэропорта Мурманска имени Николая II за 2 часа (стоимость от 2500 до 8000 рублей), а из Санкт-Петербурга за 2,5 часа (стоимость 2300 — 7600 рублей).

Стоимость железнодорожного переезда из столицы России стартует от 3000 рублей за место в плацкарте. В пути такой состав проводит 33-36 часов. От Северной столицы курсирует скоростной поезд «Арктика», который домчит до цели за 24-25 часов (3200 рублей — плацкарт, 5000 — купе).

Путешествие на автомобиле обычно планируется по автодороге «Кола» Е-105. При организации подобного выезда необходимо тщательно продумывать маршрут и запас топлива — многие участки трассы проходят по малонаселенной местности, при этом на любом этапе возможно ухудшение погодных условий, встречаются дикие животные.

Климат и погода

Северное сияние в Мурманске
Северное сияние в Мурманске

Мурманск располагается в арктической зоне умеренного климата. На климатические условия самое непосредственное влияние оказывает Баренцево море. Зимы отличаются длительностью и относительно высокой температурой воздуха. Снег окончательно сходит в только в мае. Лето в городе прохладное, во многом благодаря близости морских воздушных масс. Полярная ночь длится с начала декабря и до середины сентября, полярный день — с конца моя до конца июля.

Наиболее комфортное время для посещения Мурманска — летний период.

Городской транспорт

Городская транспортная система состоит из автобуса, маршрутных такси и троллейбуса. При этом, троллейбус, имеющий 4 рабочих маршрута, считается самым северным в мире.

Популярные маршруты для прогулок

Мурманск площадь пяти углов
Площадь пяти углов

Большинство обзорных экскурсии и прогулок начинают с центральной Площади Пяти Углов. Здесь внимание туристов привлекает здание местной областной думы, Главпочтамт, гостиничные комплексы «Арктика» и «Меридиан». Отсюда можно проследовать налево по проспекту Ленина и через пару кварталов увидеть одно из самых красивых зданий города — Администрацию Мурманской области.

Проследуем далее по проспекту и еще через один квартал подходим к знаменитому Музею морского пароходства и Краеведческому музею (еще через квартал).

Отдельную прогулку можно предпринять в округе Зеленого мыса в северной части города. Здесь возвышается легендарный монумент «Алёша» — памятник защитникам Заполярья. На прилегающей территории есть Вечный огонь, мемориал, зенитные орудия и одна из лучших смотровых площадок в округе.

Сувениры

  • Тапочки из оленьей шкуры. Особо богатый ассортимент подобных изделий можно встретить близ курортов в Хибинах, хотя и в самом областном центре выбор довольно разнообразен. Эти предметы отличаются хорошим качеством и замечательно удерживают тепло.
  • Саамские изделия из кожи и кости. Саамы — древний и малочисленный народ. На территории области проживает не более 1500 представителей этой коренной национальности. Тем не менее, вещи, выполненные в саамском традиционном стиле пользуются большой популярностью. С сувенирных лавках города можно приобрести фигурки, кожаные фигурки и даже настоящие обереги.

Покупки

Шопинг

В городе работает несколько крупных сетевых торговых центров со стандартным набором товаров и достаточно высоким уровнем сервиса. Отметим самые популярные из них: «Мурманск-молл» (Ленина, 32), «Многофункциональный центр Северное Нагорное» (Кольский проспект, 158, к. 1), «Форум» (Кольский проспект, 134), «Волна» (Ленинградская, 20/3), «Плазма» (Рогозерская, 4).

Видео про Мурманск

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x