Топ-10 музеев Москвы, обязательных для посещения

1. Третьяковская галерея

Третьяковская галерея (Москва)
Фото с Tretyakovgallery.ru

Один из наиболее популярных у отечественных и зарубежных туристов художественных музеев России. В галерее представлено почти 200 тыс. произведений живописи, в том числе всемирно известные шедевры Айвазовского, Шишкина, Саврасова и т.д.

Стоимость билетов и экскурсии

Взрослые — от 500 рублей.

Пенсионеры — от 250 рублей.

Дети (до 7 лет) и льготная категория — бесплатно.

Дополнительно можно арендовать аудиогид (400 рублей).

Местоположение

Ст.м. «Третьяковская», Лаврушинский переулок, 10.

Как дойти: перейти ул. Ордынский Вал и двигаться прямо по Ордынскому тупику до сквера Шмелева, далее — идти направо по Лаврушинскому переулку.

Режим работы

  • Пн — музей закрыт;
  • Вт, Ср, Вс — с 10:00 до 18:00;
  • Чт, Пт, Сб — с 10:00 до 21:00

Кассы прекращают работать за 1 час до закрытия.

История музея

Основателем коллекции живописи в Третьяковской галерее является купец-меценат Павел Третьяков, в 1856 году положивший начало великой в будущем экспозиции. Первыми экспонатами стали «Искушения» Н. и «Стычка с финляндскими контрабандистами» В. Худякова. В 1892 году Третьяков передает все произведения галереи в дар городу. Она становится общегородским музеем.

Экспозиции

Основная экспозиция включает произведения отечественного художественного искусства почти за 1000-летний период: иконы, картины, эскизы, декоративно-прикладные изделия. Они разделены на тематические собрания:

  • древнерусская иконопись,
  • искусство имперского периода,
  • коллекция художественных рам,
  • собрание мебели и изделий народного творчества.

В Третьяковской галерее проводятся многочисленные выставки, как короткие по продолжительности (2-3 месяца), так и длительные (2 и более года). Выставки посвящены творчеству определенных художников (Брюллов, Похитонов, Зарянко) или направлениям живописи (маринисты, авангардизм, передвижники и т.д.).

2. Оружейная палата Московского Кремля

Оружейная палата Московского Кремля

Оружейная палата — уникальная сокровищница, в 40 залах которой выставлено более 4 000 редких и ценных экспонатов, столетиями хранившихся в царской казне и патриаршей ризнице.

Стоимость билетов и экскурсии

Взрослые — 1000 рублей.

Льготная категория — 500 рублей.

Дети (до 7 лет) — бесплатно.

Посещение Оружейной палаты возможно только по сеансам: 10:00, 12:00, 14:30, 16:30.

Местоположение

Ст. м. Площадь Революции, Библиотека им. Ленина, Охотный ряд

Как дойти: выйти из метро (лучше всего — из «Охотного ряда»), пройти на территорию ансамбля Кремля через Боровицкие ворота.

Режим работы

  • Чт — музей закрыт;
  • Пн, вт, ср, пт, сб, вс: 10:00-18:00.

История музея

Оружейная палата, до 1806 года являвшаяся частной государственной сокровищницей, стала первым музеем на территории Кремля. Она занимает одно здание с Алмазным фондом, возведенное в начале XIX века по проекту архитектора Еготова. В основу музея легли знаменитые украшения и ценности императорской семьи.

Экспозиции

Коллекция музея представлена на двух этажах:

  • первый этаж: императорские кареты, троны, парадные наряды царей;
  • второй этаж: богатейшая в России коллекция оружия, золото и серебро, ценные военные трофеи, ювелирные украшения Фаберже.

3. Исторический музей на Красной Площади

Фото с Shm.ru

Коллекция Исторического музея, включающая более 5 млн экспонатов, является не только крупнейшей в России, но и одной из самых подробных в мире.

Стоимость билетов и экскурсии

Взрослые — 400 рублей.

Льготная категория — от 200 рублей.

Крайнее воскресенье месяца — бесплатный вход для всех обучающихся и студентов (с 16 лет).

Местоположение

Ст. м. Площадь Революции, Театральная, Охотный ряд, Красная пл., д.1

Как дойти: выйти из метро, следовать в сторону Красной площади по указателям. Ориентир — памятник маршалу Жукову.

Режим работы

Летний период (01.06-31.08):

  • Без выходных, с 10:00 до 21:00

Зимний период (01.09-29.02):

  • Вт — музей закрыт;
  • Пн, ср, чт, вс: 10:00-18:00;
  • Пт, сб: 10:00-21:00.

Весенний период (01.03-31.05):

  • Пн, ср, чт, вс: 10:00-18:00;
  • Пт, сб: 10:00-21:00.

История музея

Здание музея было возведено на Красной площади менее чем за 10 лет, в период с 1875 по 1883 год. Национальную сокровищницу создали по инициативе Севастопольского отделения Всероссийской Политехнической выставки, получившие одобрение идеи от самого императора Александра II. Коллекция музея сформировалась быстро, уже к началу XX века, благодаря стараниям отечественные меценатов и исследователей.

Экспозиции

Основная экспозиция музея занимает более чем 40 залов и включает все исторические периоды русских земель: от древних времен (эпоха палеолита) до событий XXI века. Помимо археологических находок, здесь представлены монеты, оружие, металлические и деревянные изделия, ювелирные украшения, книги и т.д.

Помимо постоянной экспозиции музей проводит временные выставки, на которых можно увидеть редкие экспонаты уникальных мировых коллекций: ювелирные украшения Фаберже, русский фарфор, изделия народного промысла Русского Севера и т.д.

4. Новая Третьяковка

Третьяковская галерея на Крымском валу в Москве

Музей является филиалом Третьяковской галереи, расположенным в отдельном здании на Крымском Валу. Здесь находится уникальная по исторической и культурной ценности коллекция современного изобразительного искусства XX века.

Стоимость билетов и экскурсии

Взрослые — от 500 рублей.

Льготная категория — от 250 рублей.

По средам — бесплатный вход.

Дополнительно можно арендовать аудиогид за 350 рублей.

Местоположение

Ст.м. «Октябрьская», Крымский Вал, 10.

Как дойти: после выхода из метро перейти ул. Б.Якиманка и идти по Крымскому Валу (территория парка «Музеон») до входа в музей.

Режим работы

  • Пн — музей закрыт;
  • Вт, Ср, Вс — с 10:00 до 18:00;
  • Чт, Пт, Сб — с 10:00 до 21:00

Кассы прекращают работать за 1 час до закрытия.

История музея

Проект по созданию музея на берегу реки Москва, у Крымского моста, впервые был озвучен в 1956 году, как подарок городу в честь 100-летия Третьяковской галереи. Здание филиала предполагалось как продолжение ансамбля Нескучного сада, представляющее крытый павильон с колоннадой в стиле советского модернизма.

Новая Третьяковка открыла свои двери для посетителей только в 1983 году.

Экспозиции

Сегодня в музее представлена самая полная в России коллекция современной отечественной живописи: от авангарда и реализма до андеграунда и современных направлений. Здесь можно увидеть знаменитые произведения Малевича, Кандинского, Кончаловского, Шагала, Костаки и т.д.

Новая Третьяковка используется как выставочное пространство. Одновременно здесь проходит не менее 5 временных выставок: от масштабных ретроспектив великих российских художников до выставок молодых живописцев.

5. Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина (Пушкинский музей)

Пушкинский музей в Москве
Фото с Pushkinmuseum.art

В музее представлена крупнейшая в России коллекция зарубежного художественного искусства, от античных времен до конца XX века. В Фондах хранится более 680 тысяч раритетных экспонатов, и только десятая их часть представлена в открытых для посетителей залах музея.

Стоимость билетов и экскурсии

Взрослые — 500 рублей.

Льготная категория — 300 рублей.

Дети (до 6 лет) — бесплатно.

Для осмотра коллекции произведений европейского и американского искусства XIX-XX века необходимо приобрести отдельный билет (цены те же) или абонемент на 2 коллекции:

  • для взрослых — 600 рублей;
  • для льготных категорий — 300 рублей.

Местоположение

Ст.м. «Кропоткинская», ул. Волхонка, 12.

Как дойти: после выхода из метро повернуть налево (примерно 300 метров).

Режим работы

  • Пн — музей закрыт;
  • Вт, Ср, Сб, Вс — с 11:00 до 20:00;
  • Чт, Пт, Сб — с 11:00 до 21:00

Кассы прекращают работать за 1 час до закрытия.

История музея

Проект первого московского музея мировой художественной культуры (первоначально он назывался Музей изящных искусств) был озвучен в 1896 году инициативной группой от Московского университета. В рамках конкурса на возведение музея приняли участие 15 архитекторов, победу одержал молодой московский проектировщик Р. Клейн.

Экспозиции

В основной экспозиции музея представлены уникальные произведения скульптуры, живописи, графики и ювелирного дела Античности, Ренессанса, Средневековья, Нового времени. Отдельной гордостью музея является коллекция искусства Европы и Америки XVIII-XIX веков, представленная в формате постоянно действующей выставки.

С 2017 года музей активно участвует в выставочной деятельности, принимая в своих залах коллекции современного искусства из российских и иностранных музеев, а также организуя интерактивные и мультимедийные перфомансы.

6. Музей космонавтики

Музей космонавтики и дом-музей Сергея Королева

Уникальная коллекция музея, посвященная эпохе покорения космоса, расположена внутри одноименного монумента на ВДНХ на Аллее Космонавтов. В 8 залах музея находится более 90 тысяч экспонатов, хранящих память об успехах и победах отечественной космонавтики.

Стоимость билетов и экскурсии

Взрослые — от 375 рублей.

Льготная категория — от 200 рублей.

Третье воскресенье месяца — бесплатный вход в музей.

Местоположение

Ст.м. «ВДНХ», Мира, 111.

Как дойти: выйти из метро и двигаться по Аллее Космонавтов в сторону монумента «Покорителям космоса».

Режим работы

  • Пн — музей закрыт;
  • Вт, Ср, Пт, Вс — с 10:00 до 19:00;
  • Чт, Сб — с 10:00 до 21:00.

История музея

Музей был открыт в 1981 г. в честь космического первопроходца Юрия Гагарина. В 2009 году в музее была проведена глобальная реконструкция и модернизация.

Экспозиции

Коллекция представлена историческими раритетами, иллюстрирующими каждую веху покорения космоса. Так, в музее выставлены чучела легендарных Белки и Стрелки, макеты космических кораблей и орбитальных станций, личные вещи космонавтов.

Помимо постоянной экспозиции, в Музее космонавтики регулярно проводятся виртуальные и передвижные выставки со всего мира, как для детей, так и для взрослых туристов. Пройти по залам музея можно и онлайн, в рамках виртуального тура.

7. Московский музей современного искусства

Московский музей современного искусства (Москва)
Фото с Mmoma.ru

Первый в России музей, посвященный только искусству периода XX-XXI веков.

Стоимость билетов и экскурсии

Взрослые — от 400 рублей.

Льготная категория — от 200 рублей.

Третий вторник месяца — бесплатный вход в музей.

Местоположение

Ст.м. «Чеховская», ул. Петровка, 25.

Как дойти: выйти из метро и идти по Страстному бульвару (налево) до ул. Петровка 5-7 минут.

Режим работы

  • Пн — музей закрыт;
  • Вт — Вс — с 12:00 до 21:00.

История музея

Музей современного искусства, основанный в 1999 году Зурабом Церетели, занимает один из московских памятников архитектуры — бывший особняк купца Губинина. В основу экспозиции музея была положена личная коллекция Церетели (более 2000 произведений искусства), впоследствии она неоднократно пополнялась дарителями, художниками и коллекционерами.

Экспозиции

Постоянная экспозиция музея современного искусства, одна из самых представленных в мире, включает 4 тематических раздела:

  • первая половина XX века;
  • вторая половина XX века;
  • актуальное искусство;
  • зарубежные художники.

Музей постоянно организует временные выставки, представляющие произведения молодых и пока неизвестных авторов, видеоинсталяции, перфомансы и т.д.

8. Арт-пространство «Бункер 703»

Арт-пространство «Бункер 703» (Москва)
Фото с Bunker703.ru

Помимо классических в Москве много необычных и удивительных музеев. Один из них, «Бункер 703» представляет уникальный памятник современной военной фортификации, расположенный на глубине 43 м.

Стоимость билетов и экскурсии

Взрослые — от 1300 рублей.

Льготная категория — от 650 рублей.

Спуск и подъем осуществляются пешком, по лестнице.

Местоположение

Ст.м. «Павелецкая«, 2-й Новокузнецкий пер., 14с1.

Как дойти: выйти из метро на Новокузнецкую улицу и двигаться направо, до дома 30, далее свернуть на переулок (ориентир — фабрика «Рот Фронт»). Территория огорожена зеленым забором.

Режим работы

  • Пн-Пт — 13:00-19:00;
  • Сб-Вс — 11:00-19:30.

История музея

До 2018 года на территории современного музейного пространства располагался закрытый спецархив МИДа, в котором находились документы под грифом «Секретно». Первые посетители были допущены только после того, как бункер был признан технологически устаревшим.

Экспозиции

Экспозиция музея представлена интерьерами, оборудованием и артефактами объекта специального назначения и знакомит экскурсантов с жизнью бункера. Музей интерактивный, все экспонаты можно трогать руками и фотографировать. Особой достопримечательностью является чугунный тоннель — полная копия тоннелей московского метро.

9. Палеонтологический музей

Палеонтологический музей (Москва)
Фото с Paleo.ru

Самый крупный в мире музей, посвященный истории и эволюции жизни на Земле.

Стоимость билетов и экскурсии

Взрослые — от 400 рублей.

Льготная категория — от 200 рублей.

Местоположение

Ст.м. «Теплый Стан», ул. Профсоюзная, 123.

Как дойти: выйти из метро на Профсоюзную улицу, двигаться направо примерно 12-15 минут.

Режим работы

Пн-Вт — музей закрыт;

Сб-Вс — 10:00-18:00.

История музея

Несмотря на то, что музей был открыт только в 1935 году, в рамках конференции Международного Геологического конгресса, формирование его коллекции началось гораздо раньше, еще в 1714 году, в основанной Петром Великим Кунсткамере (Санкт-Петербург). В период второй мировой войны экспозиция музея была вывезена в Алма-Ату.

Экспозиции

Экспозиция Музея, одна из крупнейших среди естественно-исторических коллекций мира, посвящена эволюции органического мира нашей планеты. В залах представлены подлинные скелеты динозавров, археологические находки времен Ледниковых периодов, геологическая и минералогическая коллекции.

10. Мультимедиа Арт Музей

Мультимедиа Арт Музей (Москва)
Фото с Livejournal.com

Самый крупный в России музей, посвященный фотографии и мультимедиа: его экспонаты расположены на 7 этажах потрясающего своими размерами художественного комплекса.

Стоимость билетов и экскурсии

Взрослые — 500 рублей.

Студенты — 250 рублей.

Пенсионеры и школьники — 50 рублей.

Местоположение

Ст.м. «Кропоткинская», ул. Остоженка, 16.

Как дойти: выйти из метро и идти вдоль ул. Волхонка до ее пересечения с Остоженкой (5-7 минут пешком).

Режим работы

  • Пн — музей закрыт;
  • Вт-Вс — 12:00-21:00.

История музея

История Мультимедиа Арт начинается с 1996 г. Это был первый российский музей, в котором фотографии стали не дополнением к экспонатам, а сердцем музейной коллекции.

Экспозиции

Экспозиция музея представлена совокупностью постоянных и временных фотовыставок отечественных и зарубежных авторов, а также разнообразными перформансами и инсталляциями.

На территории пространства регулярно проходят тематические выставки, креативные мероприятия, конкурсы, в том числе фестиваль «Фотобиеннале».

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x