Прогулка по Бульварному кольцу: Страстной бульвар

Страстной бульвар в Москве

Любимый москвичами и гостями города Страстной бульвар является 4-ым в Бульварном кольце. Он протянулся на 550 метров от Пушкиной площади до площади Петровских ворот, начинаясь от Тверского бульвара и переходя в Петровский.

Рядом со Страстным бульваром расположены две станции столичного метро Тверского района ЦАО:

  • «Пушкинская» — находится на Таганско-Краснопресненской линии;
  • «Чеховская» — на Серпуховско-Тимирязевской.

История

Страстной бульвар в Москве
1936 г. Фото с Pastvu
Страстной бульвар в Москве
1986 г. Фото с Pastvu

Страстной бульвар в современном понимании появился в 1770-ые годы, после сноса оборонительных сооружений Белгородской стены. Долгие годы она защищала Москвы от захватчиков, однако время оказалось беспощадным: прочная каменная кладка начала осыпаться, крепостные башни опустели.

Большинство бульваров нынешнего кольца начали обустраивать уже в первые годы XIX века, однако территория Страстного бульвара первоначально в планы благоустройства не попала: несколько десятилетий здесь располагались лишь Страстной монастырь и стихийно образовавшаяся в 1790-ые годы Сенная площадь. Два раза в неделю на площади можно было приобрести сено, солому и уголь, продаваемые прямо с повозок. Все оставшиеся дни Сенная площадь принадлежала разбойникам: несколько раз в неделю на узкой и темной липовой аллее грабители нападали на горожан, за счет чего место быстро приобрело дурную славу.

Конец беспределу положила Елизавета Нарышкина, владелица дома Сухово-Кобылина: на собственные деньги она обустроила примыкающую к особняку территорию и разбила на площади зеленый тенистый сквер. В виде благодарности новый бульвар был назван в ее честь — Нарышкинский сад.

Что посмотреть

Памятник советскому поэту и барду Владимиру Высоцкому в Москве
Памятник Владимиру Высоцкому
Памятник советскому поэту и барду Владимиру Высоцкому в Москве
Памятник Владимиру Высоцкому

Тенистый сквер Страстного бульвара украшен 4 скульптурными композициями:

Скульптура Александра Твардовского в Москве
Скульптура Александра Твардовского
Монумент Сергею Рахманинову в Москве
Монумент Сергею Рахманинову

Из зданий, расположенных вдоль Страстного бульвара, наибольший интерес представляют:

  • здание Ново-Екатерининской больницы;
  • особняк Логуновой;
  • особняк Сухово-Кобылина, в котором произошло загадочное убийство его любовницы Луизы Симон-Деманш, а впоследствии проживала Елизавета Нарышкина;
  • Электромашиностроительный институт.

В наше время Страстной бульвар — любимое место прогулок москвичей и гостей столицы, особенно в теплые летние вечера. В тенистом сквере часто организуют фотовыставки, а в праздничные дни улицу украшают необычными декоративными инсталляциями и украшениями.

Интересные факты

Страстной бульвар в Москве
  • Своим «именем» Страстной бульвар обязан одноименному монастырю, занимавшему значительную часть современного сквера. Монастырские постройки были уничтожены в 1937 году, в период борьбы молодого советского государства с религией.
  • Страстной бульвар по праву считается самым широким среди улиц Бульварного кольца: его ширина достигает 123 метра, благодаря чему москвичи часто называют этот сквер парком.
  • Памятник Пушкину на Страстном бульваре перенесли с Тверского и установили вместо бывших построек Страстного монастыря.

Видео про Страстной бульвар

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x