Оружейная палата Московского Кремля

Оружейная палата Московского Кремля
  • Метро: Александровский сад
  • Адрес: Москва, Кремль
  • Режим работы: с 10:00 до 18:00 (кроме четверга)
  • Телефон: 8 495 697-03-49
  • Сайт: kreml.ru
  • Цена билетов: 1000 рублей, для льготных категорий — 500 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.9/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Как добраться до музея

Музей расположен в стенах Кремля. Вход на территорию древней крепости открыт через Троицкие ворота из Александровского сада. Быстрее всего сюда можно добраться на метрополитене (станции «Александровский сад», «Библиотека Ленина») или на автобусах, следующих по маршрутам 144, м1, м2, м3, м6, м27, С43 (остановка общественного транспорта «Метро Библиотека имени Ленина»).

Оружейная палата Московского Кремля

Бесплатных стоянок в центре города практически нет, поэтому лучше оставить личный автотранспорт на парковке ТГ «Модный Сезон» гостиницы «Four Seasons» — «Москва» (стоимость часа 200 рублей в будние дни, 300 — в выходные и праздники).

Стоимость билетов

Стоимость полного билета составляет 1000 рублей. Льготы в 50% предоставляются пенсионерам, студентам очной формы обучения и подросткам, не достигшим возраста 18 лет. Услуги аудиогида оплачиваются дополнительно (300 рублей).

Оружейная палата Московского Кремля

Билеты приобретаются в кассах у Кутафьей башне в Александровском саду. Кроме посещения самой палаты необходимо будет оплатить стоимость прохода на территорию Кремля (около 500 рублей).

История

Оружейная палата Московского Кремля
1967 г. Фото с Pastvu

Собрание начало формироваться во второй половине XIV века как небольшая коллекция московских князей. Спустя век все предметы были перевезены в небольшую отдельную постройку «Казённого двора» у Благовещенского собора.

Современное название палата получила благодаря тому, что Казённый двор переместился в Оружейную палату, содержавшую тогда вооружение для гарнизона и охраны царя.

Во время царствования Петра I было объединены несколько царских приказов и палат. В том числе была «реорганизована» Оружейная палата, ставшая теперь хранилищем ценностей и древностей Кремля.

В 1851 году коллекция получила новое здание в византийском стиле, которое сохраняется до сих пор. После революции доступ к собраниям «оружейки» получили все желающие, в полную силу начал работать музей.

Экспозиция

Принцип расположения экспонатов в Оружейной палате тематическо-хронологический. В девяти отдельных пространствах размещены работы мастеров Кремля, оружие и доспехи, ткани и ковры, подарки иностранных посольств, предметы искусства зарубежных авторов.

Интересные факты

Оружейная палата Московского Кремля
Оружейная палата Московского Кремля
  • В собраниях Оружейной палаты сохраняется большое количество карет и экипажей XV-XIX веков. В них представлены не только российские кареты, но и многочисленные зарубежные экземпляры из Англии, Франции и Польши.
  • Музей известен особо ценным собранием Алмазного фонда России. Именно здесь выставлен легендарный бриллиант «Орлов», Большая и малая императорские короны, и уникальный самородок «Одногорбый верблюд» весом в 9,3 килограмм.

Отзывы посетителей

Видео про Оружейную палату Московского Кремля

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x