Пешеходные маршруты от Киевского вокзала

Киевский вокзал (Москва)
Фото: Livejournal.com

Самостоятельные пешеходные прогулки привлекательны тем, что при желании можно изменить направление, в любой момент остановиться или прервать путешествие на чашку кофе в приглянувшемся кафе. Вы волею случая оказались на Киевском вокзале и располагаете временем? Не упустите возможность пройтись неспешно по близлежащим улицам, тем более если этому благоприятствует хорошая погода.

Вокруг вокзала

Здание Киевского вокзала, которое сегодня видят гости столицы и горожане, было построено в 1918 году там, где с 1899 года стоял небольшой Брянский вокзал. Возведённый в честь векового юбилея победы над Наполеоном Киевский вокзал двумя боковыми входами даёт отсылку к триумфальным аркам, сооружавшимся в честь ратных подвигов.

Перед вокзалом — просторная площадь Европы, названная по фонтану, в центре которого установлена скульптура “Похищение Европы” в интерпретации бельгийского авангардиста О. Стребеля.

Крытый стеклом мост, носящий имя Б. Хмельницкого, соединяет набережные Ростовскую и Бережковскую. С моста виден причал, от которого отправляются экскурсионные пароходики.

Далее уходим от площади Европы на Украинский бульвар, где установлены памятник Лесе Украинке, композиция “Содружество”. Летом можно полюбоваться на работающие фонтаны и цветущие клумбы.

Перед высотным зданием бывшей гостиницы “Украина” — последним из семи подобных сооружений на территории Москвы — разбит парк, носящий имя Тараса Шевченко, о чём напоминает установленный здесь же памятник украинскому поэту.

Выходя из парка, попадаем на одноимённую набережную. Отсюда хорошо просматриваются здания разных годов постройки, в числе которых Дом правительства РФ.

Далее возвращаемся на площадь Европы, где и заканчивается короткое познавательное путешествие “Вокруг вокзала”.

Пешеходный маршрут от Киевского вокзала до набережной Т. Шевченко (Москва)
Источник: Яндекс.Карты

Киевский вокзал — Новодевичий монастырь

Первой точкой на маршруте, что начинается от Киевского вокзала, несомненно, станет площадь Европы с фонтаном, где центральное место занимает композиция “Похищение Европы” авторства О. Стребеля. Попытавшись увидеть в замысловатой конструкции знакомый сюжет одноимённого полотна Валентина Серова, идём на мост Богдана Хмельницкого. Перейдя по крытому переходу, оборудованным эскалаторами, попадаем из района Дорогомилово в Хамовники, с Бережковской набережной на Ростовскую.

Напротив Ростовской набережной протянулась Саввинская, по которой мы и продолжим путь. Вдоль Москвы-реки доходим до Новодевичьего проезд и при желании гуляем по парку “Новодевичьи пруды”, заложенному в 1957 году. Здесь установлены скульптурные композиции “Миру-мир” и “Дорогу утятам”, каждая со своей интересной историей.

Проспект и парк получили названия из-за близости Новодевичьего монастыря, вид на который открывается с берега пруда. Хорошо просматривается храм Спаса Преображения, Напрудная и Саввинская башни, золотится куполами собор Смоленской иконы Божией Матери. Если перейти небольшой мостик с ажурными перилами, то можно прогуляться вдоль стены, за которой скрывается Новодевичье кладбище, входящее в сотню важнейших мировых некрополей. Вход на территорию обители свободный и бесплатный, есть возможность посетить службу.

В десяти минутах ходьбы от монастыря находится станция метрополитена “Спортивная”. При желании можно продолжить пешую прогулку по Хамовническому валу.

Пешеходный маршрут от Киевского вокзала до Новодевечьего кладбища (Москва)
Источник: Яндекс.Карты
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x