Красная Пресня – зоопарк и памятники революции 1905 года

Улица Красная Пресня в Москве
Фото с Mos.ru

Улица Красная Пресня известна не так широко, как Красная Площадь, но, тем не менее, является одним из самых значимых топонимов Москвы. До 1918 года она называлась Большой Пресненской.

Пресненский район в XVII одновременно был и окраиной Москвы, и прилегал к аристократическому району, располагавшемуся вокруг Большой Никитской. С расширением города этот район разросся в сторону Пресни, а проложенный в 1796 году Тверской бульвар стал главным променадом столицы.

Через Пресню в 1812 году вступили в город французы. Знаменитый московский пожар чудом, из-за вдруг изменившегося ветра, зацепил район Большой Пресненской лишь краем. Сгорела только та часть улицы, на которой сейчас находятся зоопарк и станция «Баррикадная». Зато уцелевшие дома подверглись тотальному разграблению.

Улица Красная Пресня в Москве
1967 г. Фото с Pastvu

В XIX веке Большая Пресненская постепенно теряла свой лоск. К Трёхгорной мануфактуре, основанной в 1799 году, добавлялись новые промышленные предприятия. Собственно улица застраивалась добротными доходными домами, а вот вокруг селились рабочие. Именно поэтому в 1905 году на Пресне разгорелись тяжёлые бои между восставшими рабочими и правительственными войсками – рабочие укрывались в хорошо им знакомом районе. Военным приходилось применять пулемёты, артиллерию, и расстрелы без суда и следствия. Восстание было подавлено, сейчас о кровавых столкновениях с сотнями погибших напоминают многочисленные памятники.

Красная Пресня начинается сразу за высоткой на Кудринской площади, у Московского зоопарка. Длина улицы – немногим больше километра. Через дорогу от зоопарка расположена станция метро «Краснопресненская», ротонду которого украшает скульптура вооружённого рабочего-дружинника. Заканчивается улица у станции метро «Улица 1905 года». Здесь о восстании напоминает целая скульптурная композиция, в которую вошли вооружённые и безоружные мужчины и женщины, конный полицейский и убитый участник восстания.

На современной улице практически не осталось исторической застройки. Самые старые сохранившиеся здания сосредоточены ближе к концу правой стороны улицы. В одном из таких домов, №36 ст. 1, в 1913 – 1915 годах жила семья Владимира Маяковского. Сейчас в квартире Маяковских устроен филиал музея поэта, однако никаких опознавательных знаков на фасаде дома нет – нужно зайти во двор. «Старички» — это бывшие доходные дома, построенные в начале ХХ века и нуждающиеся в реконструкции.

Куда как презентабельнее выглядят дома советской застройки. Это, например, возведённый в 1938 году дом №32 – 34 или дом в начале противоположной стороны, под №9, он был построен в 1943 году.

Любители стекла, бетона, металла и прочих прелестей современной застройки обратят внимание на участок Красной Пресни с номерами домов 16 – 24, там возведены медицинский и офисный центр. А здание по адресу Красная Пресня, 3 представляет собой редкий пример того, как облицовка сайдингом может сделать постройку красивее. В сером кубическом бетонном сооружении раньше размещалось торговое представительство Венгрии. Потом в него въехало Министерство экономического развития. Чиновники, видимо, решили, что суровость власти в облике здания слишком преувеличена, и обшили его розовой облицовкой. 

Украшением Красной Пресни, конечно же, является Московский зоопарк. Основанный в 1860-х годах как зоосад, он влачил довольно жалкое существование – вечно не хватало средств. При Советской власти зоопарк стали финансировать из бюджета, и постепенно он превратился в один из лучших зоопарков в мире. После последней реконструкции, сделанной в 2014 году, только главным входом в зоопарк, выполненным в виде сказочного замка, можно любоваться часами. Ежегодно посмотреть на 10 000 животных и птиц, содержащихся в зоопарке, приходят более 3 миллионов человек.

Где расположена

Видео про улицу Красная Пресня

Может быть интересно

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x