Площадь трех вокзалов

Площадь трех вокзалов (Комсомольская площадь, Москва)
Источник: Moskvichmag.ru

Знаменитая «Площадь трех вокзалов» сформировалась в своих сегодняшних границах во второй половине позапрошлого века. Имеет форму неправильного прямоугольника и вытянута с запада на восток.

Название площади и расположение

Площадь расположена в Центральном административном округе Москве. Существуют данные, о том, что первым официальным названием площади была Каланчевская. Ранее на её месте действительно размещалось Каланчёвское поле с крупным прудом и небольшой рекой Чечёрой.

Свое нынешнее название площадь получила в начале 1930-х годов. Помимо трех вокзалов в её архитектурный ансамбль входят Дом культуры железнодорожников, гостиница «Ленинградская», Универмаг «Московский».

Ближайшая станция метро

Ближайшей станцией московского метрополитена к площади является одноименная «Комсомольская» (Сокольническая и Кольцевая линии).

Станции метров возле Площади трех вокзалов в Москве
Источник: Яндекс.Метро

Какие вокзалы расположены на площади

  • Казанский вокзал. Современное здание создано знаменитым архитектором Щусевым. Строительство первого вокзала было завершено в 1864 году. Первоначально назывался Рязанским. В начале прошлого века переименован в Казанский и капитально перестроен. Выполнен в стиле модерн. По замыслу создателей сам вокзал и его внутреннее убранство должно символизировать единение Европы и Азии. 
  • Ленинградский вокзал. Один из первых вокзалов в Москве. В разное время имел наименования Петербургский, Николаевский, Октябрьский. Построен в 1849 году. Стиль, в котором исполнено современное здание Ленинградского вокзала определяется как смесь древнерусского стиля и компонентов ренессанса. Признан объектом культурного наследия, является памятником архитектуры. 
  • Ярославский вокзал. Один из крупных транспортных узлов по объему перевозок. Первое здание сооружено в 1862 году. Позднее было перестроено по проекту архитектора Шехтеля в начале XX века. Неоднократно менял свое наименование и был Троицким (до революции) и Северным (до 1955 года). Стиль здания определяется как неорусский с внесением компонентов «северного модерна». В 1930 годы существовал план объединения Ярославского и Ленинградского вокзалов в единый транспортный кластер.

Видео "Площадь трех вокзалов"

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x