Северный речной вокзал - связь Москвы с пятью морями

Северный речной вокзал в Москве
Северный речной вокзал. Фото с Severny-rechnoy-vokzal.ru

Северный речной вокзал Москвы расположен в Левобережном районе в северной части столицы на берегу Химкинского водохранилища. Адрес: Ленинградское шоссе — 51. Возле вокзала находится парк, названный в его честь. Также рядом расположен Парк Дружбы, возле которого находится станция метро — «Речной вокзал» (самая ближняя к вокзалу), относящаяся к Замоскворецкой (зеленой) линии.

Вокзал — главное здание комплекса канала имени Москвы. Этот канал соединяет водохранилище, на берегу которого расположен вокзал, с Москвой-рекой. Длина здания — 150 м, высота (включая шпиль) — 75 м, длина самого шпиля — 27 м. Общая длина причалов — 1,5 км. На острие шпиля расположена звезда. Кроме шпиля визитной карточкой вокзала является лестница, ведущая к центральному входу. На другом берегу водохранилища находятся: причал «Захарково», улицы Свободы и Лодочная, проспект Досфлота, а также парк Северное Тушино.

История

Первая флотилия канала Москва — Волга, 2 мая 1937 года
Первая флотилия канала Москва — Волга, 2 мая 1937 года, фото П. А. Трошкина.

Строительные работы по возведению вокзала проводились 4 года — с 1933 по 1937. В это время шло строительство канала Москва — Волга. В 1937 году вокзал был построен. Здание вокзала напоминает огромный корабль. С обоих его сторон находятся полукруглые дворики. В дворике, расположенном с северной стороны, первоначально располагался фонтан «Север», в дворике с южной стороны — «Юг». Фонтан «Север» был украшен скалой с медведями и гусями, фонтан «Юг» — скульптурами 9 дельфинов. К настоящему моменту многие скульптуры не сохранились.

В 1987 году Северному вокзалу было присвоено звание памятника архитектуры общесоюзного значения. В 90-х годах количество рейсов, которые обслуживал вокзал, стало сокращаться. Его здание стало приходить в упадок. В 2005 году ошибки в обслуживании привели к нарушению гидроизоляции кровли. В 2010 году вокзал был закрыт на реконструкцию. Однако реставрационные работы начались только в конце 2018 года. К середине весны 2019 года большая часть исторических светильников была восстановлена. Звезда, располагавшаяся на шпиле, была демонтирована. Работы по реставрации планируют закончить в 2020 году.

Интересные факты

Северный речной вокзал в Москве
Фото с Severny-rechnoy-vokzal.ru
Северный речной вокзал в Москве
Фото с Severny-rechnoy-vokzal.ru

Северный речной вокзал имеет богатую историю. Вот несколько интересных фактов, связанных с ним:

  • Считается, что звезда, которая находилась на шпиле до реконструкции, до 1937 года располагалась на кремлевской Спасской башне. Однако, этот факт не соответствует действительности.
  • Вокзал был построен до образования Химкинского водохранилища.
  • Куранты, украшающие башню вокзала, ранее принадлежали Волоколамскому Воскресенскому собору.
  • В башне вокзала расположен механизм, благодаря которому звезду на шпиле можно опускать и поднимать. Первоначально планировалось, что звезда будет подниматься при открытии навигации, а опускаться — при закрытии. На самом же деле, эта процедура осуществлялась несколько раз. Например, в 1941 году звезду опустили для того, чтобы она не служила ориентиром для немецких самолетов.
  • Во многих источниках указывается, что авторов проекта вокзала было двое: А. М. Рухлядев и В. Ф. Кринский. Однако, над проектом вокзала Алексей Михайлович Рухлядев работал самостоятельно.
Северный речной вокзал в Москве
Фото с Severny-rechnoy-vokzal.ru
Северный речной вокзал в Москве
Фото с Severny-rechnoy-vokzal.ru

Направления

От вокзала отправляются круизные теплоходы в следующие города:

Также отсюда отправляются прогулочные катера, курсирующие по Химкинскому водохранилищу и Москве-реке. Продолжительность такой прогулки — час или два.

Маршруты к аэропортам

Шереметьево

От остановки «Северный речной вокзал» на автобусе № 350 необходимо следовать до остановки «Родионово». Отсюда на автобусе № 817 можно доехать в главный аэропорт страны. Время на дорогу — от 40 до 50 минут.

Домодедово

Сначала нужно доехать до «Павелецкой«, пересесть на «Аэроэкспресс» и ехать к аэропорту. Это оптимальный маршрут. На него уйдет 1 час и 40 минут. Также можно доехать до «Домодедовской». От остановки «Станция метро Домодедовская» (расположена рядом) в пункт назначения следует автобус № 308. На этот маршрут уйдет чуть более двух часов.

Внуково

По зеленой ветке метро нужно доехать до станции «Театральная» и пересесть на Сокольническую линию (станция «Охотный ряд«). По Сокольнической линии нужно следовать до станции «Саларьево» (конечная). Здесь необходимо на остановке «Станция метро Саларьево» сесть на автобус № 511 и ехать до аэропорта. По времени этот маршрут займет около 1,5 часа. Также можно, следуя по зеленой линии, выйти на «Белорусской«, пересесть на Кольцевую и доехать до «Киевской». Здесь от железнодорожного вокзала до Внуково идет «Аэроэкспресс». На этот маршрут придется затратить 1 час 25 минут.

Жуковский

От остановки «Северный речной вокзал» на автобусе Н1 доезжаете до «Станция метро «Китай-город». Здесь пересаживаетесь на автобус Н7 и следуете до остановки «Станция метро Выхино». Здесь садитесь на электропоезд и едете до платформы «Отдых». Отсюда до аэропорта следуют автобусы.

Маршруты к Южному речному вокзалу и автовокзалам

От Северного речного вокзала к Южному речному вокзалу лучше всего доехать на метро. Причем обе станции расположены на одной линии метро — Замоскворецкой. Выходить нужно на станции «Технопарк», которая находится в непосредственной близости от Южного вокзала.

Центральный

По Замоскворецкой линии нужно доехать до «Театральной», пересесть на Арбатско-Покровскую линию (станция «Площадь Революции«) и ехать до конечной («Щелковская»). На этот маршрут уйдет около часа.

Северные ворота

От станции «Речной вокзал» до «Ховрино», возле которой находится автовокзал, можно доехать за 20 минут. Также минут за 20 можно доехать на автобусе № 958 (от остановки «Станция метро «Речной вокзал» до «Станция метро «Ховрино»).

Южные ворота

По зеленой линии нужно доехать до «Тверской», пересесть на Таганско-Красноперекопскую линию (станция «Пушкинская»), доехать до «Пролетарской», пересесть на Люблинскую ветку («Крестьянская застава»), доехать до «Марьино». Отсюда (от остановки «Станция метро Марьино») до автовокзала следует автобус № 541.

Питание

Рядом с вокзалом расположены:

  • Ресторан «Parkhouse». Ленинградское шоссе — 57, корпус 2.
  • Летнее кафе «Причал». Ленинградское шоссе — 51, строение 13.
  • Кафе-ресторан «Алые паруса». Ленинградское шоссе — 51, строение 14.
  • Бар-ресторан «Forest Lounge». Ленинградское шоссе — 51, строение 4.
  • Ресторан Стейк’s. Ленинградское шоссе — 80, строение 1. Здесь хорошая мясная кухня и винная карта.
  • Ресторан японской кухни «Якитория». Улица Фестивальная — 17, корпус 1А.
  • Фастфуд «Теремок». Улица Фестивальная — 2Б.

Северный речной вокзал — https://severny-rechnoy-vokzal.ru/.

Где расположен

Отзывы посетителей

Видео про Северный речной вокзал

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x