Путеводитель по Перми

Пермь (Россия)
Фото с Livejournal.com

Пермь – столица Пермского края и крупнейший город Прикамья. Это типичный уральский город, который возник когда-то как поселок при металлургических заводах. Современная Пермь – город-миллионник, важный экономический и индустриальный центр уральского региона. 

Общая информация

Жители Перми
Жители Перми

Пермь – крупный город в Предуралье и столица одноименного края. Она стоит на берегах Камы, неподалеку от впадения в нее реки Чусовой. 

В 2021 году население Перми составляло 1,049 млн человек, по численности жителей город занимает 11 место в России. Площадь населенного пункта – 799 кв. км, по этому показателю он находится на четвертом месте. 

Пермь – крупный экономический и индустриальный центр региона. Здесь развито машиностроение, нефтехимическая, деревообрабатывающая, пищевая и легкая промышленность. 

Климат и погода

Пермь находится в зоне умеренно континентального климата. Здесь длинная и снежная зима, не слишком жаркое и дождливое лето. Средняя температура января составляет −12,8°C, июля – +18,6°C. 

Большое число промышленных предприятий создает серьезные экологические проблемы, хотя Пермь нельзя отнести к самым грязным российским городам. 

История

Первь (Россия)
1883-1885 гг. Фото с Pastvu

Датой основания города считается 1723 год. История Перми началась с поселка при Егошихинском медеплавильном заводе, который был заложен по приказу Петра I. 

Завод довольно быстро закрыли, а поселок остался. Более того, в 1780 году он стал центром наместничества и получил свое нынешнее название. В 1796 году Пермь получила губернский статус. 

В 1840 году британский геолог Мурчисон, исследуя пласты вокруг Перми, открыл новый геологический период, который получил название в честь города. 

Пермь 19 век

В 1842 году в городе случился сильный пожар, полностью уничтоживший его центральную часть. В 1878 году была проложена Уральская железная дорога, а в 1898 году ее соединили с железными дорогами европейской части страны. 

В конце XIX столетия в Перми был построен первый театр, кинотеатр, к городу была протянута телефонная линия, появился водопровод и канализация. 

Жители города приняли активное участие в революционных событиях 1905 года. В столкновениях с полицией были убитые и раненые. 

Советский период

Железнодорожный вокзал в Перми (Россия)
Железнодорожный вокзал. 1955-1965 гг. Фото с Pastvu

Советская власть в Перми была окончательно установлена летом 1919 года. В 1940 году Пермь была переименована в Молотов.

Во время войны предприятия города работали на военные нужды. Здесь выпускались боеприпасы, взрывчатые вещества, оружие. В Пермь были эвакуированы сотни предприятий и государственных учреждений из западных регионов страны. В 1957 году городу было возвращено его историческое название. 

Советское время стал периодом бурного промышленного роста города и региона. Были построены множество заводов, активно велось жилищное строительство, в городе появился целый ряд крупных объектов социальной сферы. 

Как доехать

В Пермь можно добраться на самолете, поезде или автомобильном транспорте.

Самолет

В 17 км от центра Перми находится международный аэропорт «Большое Савино», который считается главными воздушными воротами города. Отсюда можно улететь в крупнейшие российские города, страны ближнего и дальнего зарубежья. Полет до Москвы занимает около двух часов. 

Аэропорт в Перми

Поезд

Через Пермь проходит северная ветка Транссиба. На поезде отсюда можно доехать до Москвы, Петербурга, Челябинска, Нижнего Тагила, Екатеринбурга. Из столицы в Пермь ходит фирменный поезд «Кама», он отправляется с Ярославского вокзала

Автобус

Автобусным сообщением Пермь связана с ближайшими крупными городами и районными центрами. 

Городской транспорт

Общественный транспорт Перми представлен автобусами, трамваями и маршрутными такси. Больше всего в городе автобусных маршрутов. Цена билетов – 26 рублей. 

Достопримечательности

Памятник медведю в Перми
Памятник медведю

Значительная часть достопримечательностей Перми находится в центре города. Именно туда лучше всего и направиться туристу. Наиболее оптимальный вариант прогулки – пройтись по Монастырской улице, вдоль набережной Камы, затем посетить соборную мечеть, а затем отправиться в художественную галерею, чтобы полюбоваться местной деревянной скульптурой. После этого променада можно поехать в Мотовилиху и осмотреть город с горы Вышки. 

Улица Монастырская

Это одна из главных улиц города. Здесь можно увидеть постройки разных исторических периодов и стилей – от особняков XVIII столетия до советских зданий. 

Дом Мешкова

Пермский краеведческий музей (Пермь, Россия)
Фото с Livejournal.com

Здание построено в 1820 году, затем оно несколько раз горело и перестраивалось. Богатый пароходчик Мешков был одним из последних его владельцев. Изначально особняк был построен в стиле классицизма, но после перестроек его облик получил некоторые черты модерна. Фасад здания украшен потрясающей лепниной и колоннами. Сегодня в доме находится местный краеведческий музей

Спасо-Преображенский собор

Пермская государственная художественная галерея (Пермь, Россия)
Фото с Yandex.net

Это одна из главных достопримечательностей города. Собор построен в 1781 году в стиле русского классицизма. При советской власти богослужения в храме прекратились, в нем был размещен музей. Сегодня в соборе находится художественная галерея с уникальной коллекцией деревянной скульптуры. 

Особняк Грибушина

Особняк Грибушина в Перми (Россия)
Фото с Livejournal.com

Здание было построено в 1897 году, но затем его перестроил купец Грибушин. Во время переделки фасад был обильно украшен лепниной и скульптурами. Сегодня его архитектурный стиль называют «живописный модерн». Говорят, что это здание стало прообразом «дома с фигурами» из пастернаковского «Доктора Живаго». В настоящее время здесь находится научный центр. 

Петропавловский собор

Петропавловский собор в Перми (Россия)
Фото с Livejournal.com

Это самый старый храм Перми, построенный в заводском поселке сразу после основания города. Он был освящен в 1764 году. Более того, собор стал первым каменным зданием города. В советское время собор был закрыт, его вернули верующим в начале 90-х годов. 

Вокзалы

Речной вокзал в Перми (Россия)
Фото с Livejournal.com

Здание Речного вокзала находится в начале улицы Монастырской. Оно было построено в 1940 году в стиле сталинского ампира. Сегодня в нем располагается исторический музей. 

Через дорогу находится здание железнодорожного вокзала, построенное в 1878 году. В его облике причудливо сочетаются черты русского зодчества и модерна. 

Соборная мечеть

Соборная мечеть Перми – великолепный памятник архитектуры, выполненный в стиле эклектики. Она была построена в 1903 году на пожертвования местных купцов. В советское время здесь был архив, а в 90-е здание опять отдали верующим. 

В Перми много интересных музеев. Кроме упомянутой выше художественной галереи, обязательно следует посетить музей PERMM и музей пермских древностей. Также весьма интересен музей Мотовилихинских заводов. 

Сувениры

Чаще всего туристы из Перми привозят: 

  • Изделия, выполненные в знаменитом уральском зверином стиле: статуэтки, украшения, брелоки, одежда с характерными узорами.
  • Поделки из селенита. Обычно это небольшие фигурки и разные безделушки.
  • Керамику.
  • Прикамский бальзам. Это алкогольный напиток, настоянный на местных травах.
  • Одежду и сувениры с символикой Перми. 

В городе большое количество сувенирных магазинчиков и лавок, поэтому подобрать подарок по душе не составляет труда.

Мы подобрали для вас интересные и нестандартные сувениры которые можно привезти из Перми. Посмотреть можно по ссылке.

Видео про Пермь

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x