Путеводитель по Курску

Курск

Курск – древний русский город, бывший когда-то центром Курского княжества. Его почти тысячелетняя история богата, интересна и полна героических событий.

На протяжении столетий Курск был форпостом, оберегавшим южные границы Московского государства. А в XX веке на курской земле развернулось решающее сражение Второй мировой войны. Память о тех драматических событиях наглядно представлена в музеях и мемориалах города. 

Общая информация

Курск
Фестиваль воздушных шаров в Курске

Курск – крупный город и областной центр, расположенный в пятистах километрах к югу от Москвы, между Орлом и Белгородом. Через город протекает несколько небольших рек – Сейм, Тускарь, Моква, Кур. В честь последней Курск, возможно, и получил свое название. Общая площадь населенного пункта – 208 кв. км. Часовой пояс – московский. 

В 2021 году в Курске проживало более 450 тыс. человек. По численности населения он занимает 42 место в России. 

Сегодня Курск – это крупный экономический и индустриальный центр. Здесь развито машиностроение, перерабатывающая, легкая и пищевая промышленность. Несмотря на большое число промышленных предприятий, Курск считается одним из самых экологически чистых городов России. 

Климат

Забег в Курске
Забег в Курске

Курск находится в умеренно-континентальной климатической зоне. Зима здесь умеренно холодная, со средней температурой −6…-8°С. Сильные морозы в этом регионе случаются редко. Лето жаркое, с большим количеством осадков. Средняя температура летних месяцев составляет +23…+25°С. 

История

Курск (Россия)
1890-1896 гг. Фото с Pastvu

Первое письменное упоминание о Курске относится к 1032 году – именно он и считается официальной датой рождения города. Археологические раскопки говорят, что большое поселение на его месте существовало уже в конце X века. 

В 1095 году появляется удельное Курское княжество, его первым правителем стал Изяслав Владимирович, сын Владимира Мономаха. Курские воины участвовали в неудачном походе на половцев, описанном в «Слове о полку Игореве». В 1238 году город был полностью разрушен монголами. 

Изяслав Владимирович
Князь Изяслав Владимирович

В середине XIV века Курск вошел в состав Литовского княжества. В 1508 году курские земли становятся частью Московского государства. На протяжении XVI и в XVII столетий Курск являлся важным форпостом русских земель на границе с Диким полем. Однако постоянные набеги крымских татар и ногайцев в конце концов привели к запустению города. 

В 1586 году Курск «переосновывают» уже на новом месте. Он превращается в мощную пограничную крепость и важный торговый центр. Благодаря выгодному географическому положению город быстро рос и богател. 

На протяжении XVIII столетия Курск входил в состав разных губерний, лишь в 1797 году он сам стал губернским городом. 

XIX век стал для Курска периодом бурного промышленного роста. Уже к середине столетия здесь насчитывалось более 70 различных производств. В 1868 году открылось железнодорожное сообщение между Москвой и Курском. 

Советский период

Курск (Россия)
Железнодорожный вокзал в Курске. 1952-1953 гг. Фото с Pastvu

В предвоенный период город быстро развивался, появились новые отрасли промышленности – текстильная, химическая, фармацевтическая. Открывались спортивные и культурные объекты, учебные заведения. 

Гитлеровцы заняли Курск в начале октября 1941 года. Оккупация продолжалась до февраля 1943 года. В окрестностях города разыгралось одно из самых масштабных сражений войны – Курская битва. Оккупация и боевые действия привели к страшному опустошению края: 75% предприятий были разрушены, десятки тысяч жителей – погибли. 

В 1980 году за героизм и мужество Курск был награжден орденом Отечественной войны, а в 2007 – получил почетное звание «Города воинской славы». 

Как добраться

В Курск можно добраться на самолете, поезде или автомобильном транспорте. 

Самолет

Аэропорт Курска
Аэропорт Курска

В семи километрах от центра города находится аэровокзал «Восточный». Отсюда можно улететь в Москву, Питер, Казань, Екатеринбург, Симферополь, Сочи. Дорога до столицы займет примерно 1 час. 

Поезд

ЖД вокзал Курск
Железнодорожный вокзал Курска

Через Курск проходят поезда, следующие в южном направлении. По железной дороге сюда можно добраться из всех крупных городов европейской части страны. Из Москвы в Курск ходит фирменный поезд №105 «Соловей». 

Автомобильный транспорт

К городу подходит федеральная трасса М2, по которой до города можно доехать из Москвы. Расстояние до столицы – 530 км. Город связан автобусными маршрутами с населенными пунктами региона, а также с Москвой, Питером, Белгородом, Орлом, Брянском

Городской транспорт

В Курске ходят автобусы, трамваи, троллейбусы и маршрутки. Цена проезда составляет 22 рубля. 

Достопримечательности

В Курске много достопримечательностей, относящихся к разным историческим периодам. Они разбросаны по всему городу, хотя больше всего их находится в центре.

Знаменский собор

Главное культовое сооружение не только города, но и всего региона. Он находится в историческом центре Курска. Собор был построен в 1826 году в честь победы России над Наполеоном. Ранее на этом месте находилась церковь, возведенная еще в начале XVII века. 

Знаменский собор – прекрасный образец русского зодчества начала XIX века. Он выполнен в стиле классицизма, с отчетливо заметными чертами европейского Ренессанса. 

Комплекс «Курская дуга»

Комплекс «Курская дуга» (Курск, Россия)

Битва под Курском считается переломным моментом Второй мировой войны. В 1998 году в городе открылся мемориальный комплекс, посвященный этому событию. Сегодня этот объект считается визитной карточкой Курска. 

Главный элемент комплекса – триумфальная арка, на вершине которой установлена 6-метровая статуя Георгия Победоносца. Рядом находится церковь, могила Неизвестного солдата, памятник Жукову, Вечный огонь и стела, посвященная Курску.

Воскресенско-Ильинская церковь

Курск Воскресенско-Ильинская церковь

Этот храм построен в 1768 году на месте старой деревянной церкви. Он очень красив, хотя не так велик и монументален, как Знаменский собор. В его облике гармонично сочетаются элементы классического стиля и барокко, фасад богато украшен причудливой лепниной. 

Костел Успения Девы Марии

Костел Успения Девы Марии (Курск, Россия)

Главный католический храм города, построенный в 1896 году. Костел знаменит тем, что здесь венчался художник Казимир Малевич. 

Костел выполнен в неоготическом стиле, имеет две башни-шпиля и многочисленные позолоченные кресты. Снаружи здание богато украшено мозаикой. В костеле есть орган, здесь часто проводятся концерты с участием этого инструмента. 

Свято-Троицкий женский монастырь

Свято-Троицкий женский монастырь (Курск, Россия)

Этот монастырь – один из главных духовных центров региона. Здесь собрано множество святынь, прикоснуться к которым приезжают тысячи верующих. Точная дата основания монастыря неизвестна, впервые он упоминается в летописях начала XVII века. Монастырский комплекс состоит из семи отдельных храмов. 

Особняк Хлопонина

Особняк Хлопонина в Курске (Россия)

Дом Хлопонина – одно из самых старых «светских» зданий Курска. Он построен в первой половине XVIII века. Здание выполнено в старинном «московском» стиле. С этим особняком связано множество городских легенд. Сегодня здесь находится местный археологический музей

Здание Дворянского собрания

Курск Здание Дворянского собрания

Это трехэтажное кирпичное здание расположено в самом центре города. Оно было построено в 1877 году и сегодня имеет статус памятника архитектуры. Великолепный фасад здания выполнен в стиле эклектики, он гармонично сочетает в себе черты барокко и ренессанса. 

Сувениры

В Курском регионе развиты традиционные ремесла и промыслы. Поэтому редкий турист уезжает отсюда без памятного подарка. Чаще всего из Курска везут: 

  • Расписные деревянные изделия. Обычно это шкатулки, кухонная утварь, вазы, расписанные местными мастерами.
  • Кожлянские игрушки. Оригинальные глиняные фигурки, раскрашенные яркими красками.
  • Курские кадки. Местные умельцы делают прекрасные кадки, бочки и ушаты для бань.
  • Изделия из лозы. 

Символом Курска считается соловей. Поэтому из этого города часто везут фигурки этой птички, магниты и чашки с ее изображением, значки и игрушки.

Мы подобрали для вас интересные и нестандартные сувениры которые можно привезти из Курске. Посмотреть можно по ссылке.

Видео про Курск

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x