Путеводитель по Сочи

Сочи

Общие сведения

Город расположен на берегу Черного моря в Краснодарском крае России. Расстояние до Москвы составляет 1623 километра. Сочи принято считать крупнейшим городом-курортом в стране. Его отличительной особенностью является и то, что около 75 процентов городских площадей занимают зеленые насаждения.

Периодически в городе проходят крупные всероссийские и международные события, форумы и соревнования. В частности, в 2014 году Сочи стал столицей 22-х зимних Олимпийских игр, а в 2018 году принимал некоторые матчи Чемпионата мира по футболу.

Население на 2021 год составило 432 тысячи человек. Административная структура включает в себя 4 внутригородских района и 12 сельских округов. Город расположен в одном часовом поясе с Москвой (UTC +3:00).

История города

Морской порт в Сочи СССР
Морской порт в Сочи, СССР

Первые относительно крупные поселения на территории города начали появляться еще в период античности и раннего Средневековья.

В 1838 году в устье реки Сочи русская эскадра основала небольшой форт — Александрию. Позднее он был переименован в Навагинский. К слову, остатки этого первого форта сохранились до наших дней. Во время Крымской войны эти укрепления были покинуты частями, которые были передислоцированы в Новороссийск.

Сочи (Россия)
1896-1902 гг. Фото с Pastvu
Аэропорт в Сочи (Россия)
1965-1970 гг. Фото с Pastvu

История современного города восходит к 1896 году. Именно в этот период началось активное гражданское строительство. В 1909 году произошло знаковое событие — был открыт первый курорт под названием «Кавказская Ривьера».

В годы Гражданской войны Сочи попеременно переходил из рук в руки. Здесь были большевики, деникинцы, сторонники меньшевистского правительства независимой Грузии. Советская власть установила окончательный контроль над городом только в 1920 году.

Гостиница Жемчужина в Сочи
Гостиница "Жемчужина" в Сочи, 1980

В начале 1930-х годов правительство начинает уделять особое внимание здравницам Крыма и Кавказа. Курортное пространство Сочи-Мацеста было значительно реконструировано согласно особому генеральному плану. К 1941 году здесь работало более 60 учреждений курортно-санаторного типа.

В послевоенный период город становится настоящей «Меккой» для отдыхающих со всего Советского Союза. Это спровоцировало масштабное развитие инфраструктуры, автотранспортной системы и сферы обслуживания.

Что посмотреть

Сочи Дача Якобсона
Дача Якобсона
Сочи жд вокзал
Железнодорожный вокзал
  • Дача Якобсона. Памятник архитектуры. Здесь, в конце 1920-х годов В. Маяковским впервые были прочитаны «Стихи о советском паспорте».
  • Здание железнодорожного вокзала. Является одним из самых узнаваемых символов города. Построено в 1923-1939 годах и считается замечательным образцом «сталинского» ампира.
Стадион "Фишт" в Сочи (Россия)
Стадион "Фишт"
Художественный музей в Сочи (Россия)
Художественный музей
  • Стадион «Фишт». Сооружен в 2013 году к Олимпийским играм. Вместимость — 45 тысяч зрителей. «Фишт» — домашняя ареной местного футбольного клуба «Сочи», выступающего в российской Премьер-лиге. Интерес также представляет Олимпийский парк перед стадионом.
  • Художественный музей. Основан в 1976 году. Содержит в своих собраниях не только живопись, скульптуру и графику, но и образцы некоторых народных промыслов региона.

Как добраться

Аэропорт в Сочи

Сочи достаточно хорошо доступен в транспортном отношении. Город обслуживается крупным международным аэропортом имени В.И. Севастьянова. К примеру, перелет сюда из Москвы можно осуществить за 2,5 часа. Цены сильно зависят от сезона, но обычно не выбиваются за рамки: 1600-2000 рублей зимой и 5600-6000 рублей в «бархатный сезон».

Приобретать билеты на железнодорожный транспорт лучше заранее. В летние месяцы купить билет на «южное» направление может стать неразрешимой проблемой. Стоимость проезда из столицы России составит от 2500 до 9000 рублей, а время в пути составит 22-27 часов.

Кроме поездов из крупных городов в Сочи регулярно курсируют автобусные маршруты. Из Москвы такие рейсы отправляются от автовокзалов «Южные ворота», «Битца», «Саларьево» (стоимость от 3000 рублей, время в пути от 26 часов).

Климат и погода

Город расположен в поясе влажных субтропиков. Именно этим фактом объясняется отличие погодных условий от побережья, к примеру, Туапсе или Анапы. В самом Сочи можно выделить сразу несколько климатических поясов, в зависимости от удаления от морского побережья и высоты, начиная с прибрежной и заканчивая альпийской зонами.

Значительное влияние на сочинский климат оказывает море. Если летом оно выступает в качестве охладителя, то в зимой наоборот, согревает воздух. Летний период в городе характеризуется высокой влажностью, но при этом основная масса осадков приходится на ноябрь-январь. Оптимальное время для посещения города и курортов: июль, август и сентябрь (так называемый «бархатный сезон»). В эти месяцы теплое море сочетается с комфортной температурой воздуха.

Городской транспорт

Основными видами транспорта в городе являются автобус и маршрутные такси. Машины с двухзначными номерами курсируют в городской черте, и оплата проезда в них является фиксированной. Трехзначные номера автобусов означают, что данный автобус или маршрутное такси следует пригородным маршрутом и стоимость проезда в нем будет зависеть от расстояния поездки. Большая часть автобусного парка Сочи принадлежит коммерческим структурам.

Популярные маршруты для прогулок

Сочи

Начать свое знакомство с городом можно с железнодорожного вокзала в Центральном районе. Если миновать улицу Горького, направляясь в сторону реки Сочи, то можно выйти на главную прогулочную улицу города — Навагинскую. Она берет свое начало у автовокзала, а оканчивается у гостиницы «Сочи-Плаза» на Курортном проспекте. Здесь можно встретить несколько любопытных памятников и образцов уличной скульптуры: Олимпийские кольца, Памятник сочинскому учителю, скульптура «Гена и Чебурашка» и другие.

Далее целесообразно выйти к порту и зданию Морского вокзала. Последний легко узнается по знаменитому шпилю. Вокзал выполнен в архитектурных решениях ампира и признан многими одним из самых красивых сооружений подобного типа в России. Закончить прогулку можно у собора Архангела Михаила 1890 года постройки (ул. Москвина, 12).

Сувениры

  • Изделия из козьей шерсти. В соседних деревнях разведение коз и изготовление варежек, свитеров и носков является довольно распространенным промыслом. Козья шерсть отличается тем, что хорошо аккумулирует тепло и быстро согревает тело.
  • Изделия из самшита. Встретить оригинальную посуду или фигуры из этого дерева достаточно сложно, но все-таки можно. Лучше всего приобретать её у легальных продавцов в сувенирных магазинах.
  • Вино и чача. Даже в официальных магазинах стоимость, к примеру, хорошего красного вина будет невысокой. При приобретении местной чачи безопаснее избегать торговцев «с рук» и пластиковой тары для напитка.

Покупки

ТРЦ "МореМолл" в Сочи (Россия)
ТРЦ "МореМолл". Фото с Moremall.ru

В Сочи хорошо развита сфера торговли и обслуживания, функционирует большое число мелких и крупных предприятий. Из наиболее популярных среди горожан и гостей торговых центров можно отметить следующие: «МореМолл» (Новая Заря, 7), «Sun City» (Северная, 6), «Мелодия» (Курортный проспект, 16), «ЦУМ Сочи» (Горького, 53), «Квартал» (Московская, 3).

Видео про Сочи

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x