Что привезти из Курска в 2024 году. Гид по шопингу

Что привезти из Курска

В Курске функционирует несколько крупных торговых центров, ассортимент которых принципиально не отличается от представленного в других городах страны. Туристы, прибывающие в город в основном нацелены на приобретение продукции местного производства и традиционные сувениры, фигурки и магниты. Рассмотрим наиболее символичные для Курска и области предметы.

Сувенирная продукция

Курская хохлома. Фото: Russianarts.online
  • Предметы, связанные с соловьем (магниты, фигурки, свистульки, тарелочки). Соловей является символом города, поэтому это самые узнаваемые сувениры.
  • Курская хохлома. Местную хохлому отличает наличие большого количества растительных элементов и преобладание золотого, красного, черного цветов в росписи.
  • Узорное саморядовское ткачество. Характерный для области промысел широко представлен в лавках города. Обычно это традиционные полотенца, рушники, пояса, лапти.
  • Керамика из села Суджа. Первые упоминание об этих керамических изделиях относят аж к XVII веку. У судженской керамики обычно отсутствует цветовое покрытие, создается она из красной глины.
  • Глушковская керамика. От судженской керамики её отличает частичное наличие росписей. Приобрести её можно не только в области, но и в лавках Курска.

Продукты питания

Источник: Kurskmoloko.ru
  • Наборы конфет. Брендовыми марками конфет являются «Курская птичка» и наборы серии «Конти».
  • Молочные продукты «Курское молоко».
  • Яблоки сорта «Антоновка». Этот вид яблок отличает устойчивость к гниению и большое содержание витамина С.

Вопросы и ответы

Специализированных сувенирных магазинов в Курске не так много. Самыми популярными считаются «Курский сувенир» (Школьная, 44), «Курские сувениры для Вас» (50 лет Октября, 114), «Подарок 46» (Ленина, 30), выставка «Курские промыслы и ремесла» (Советская, 93).

В городе регулярно проводят ярмарки, приуроченные к каким-либо праздникам: Дню города, Дню народного единства, Новому году и т.д. На этих мероприятиях можно приобрести не только продукты питания, но и некоторую сувенирную продукцию, образцы народных промыслов области.

Коренной пряник — популярное лакомство, которое изготовляется по секретному рецепту в монастыре Коренная Пустынь недалеко от города. Оригинальный пряник лучше всего приобретать именно там.

В городе установлен памятник местному сорту яблок — Антоновке. К слову, считается, что их лучше всего покупать у местных ближе к осени.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x