Курский государственный областной музей археологии

Курский музей археологии — чем интересен, где находится и как добраться, часы работы и стоимость билетов, история создания, экспозиция и интересные факты.

Курский государственный областной музей археологии (Курск, Россия)
Фото с Culture.ru

Открытый в 1905 году музей обладает внушительной коллекцией экспонатов с древнейших времен и до наших дней. Это один из немногих археологических музеев, сферой интересов которого является только собственный регион. Не менее интересно и здание, переданное музею – самое старое светское строение в городе, овеянное мифами и легендами.

Как добраться до музея

Музей расположен по адресу: улица Пионеров, дом 6. Ближайшие остановки общественного транспорта «Площадь Добролюбова» (сюда можно добраться на трамваях № 2, 3 и 4), «Белинского» (маршрутки № 3 и 86) и «Гайдара» (маршрутное такси № 208, 246, 269). Приехав на личном транспорте, вы без труда найдете парковочное место.

Цена билетов и режим работы

Музей открыт для посещения каждый день с 9:30 до 17:00 часов. Входной билет – 45 руб. Дети дошкольного и школьного возраста посещают музей бесплатно. При посещении музея можно воспользоваться аудиогидом – 150 руб. с человека.

История

Еще в 19 веке курским статистическим комитетом была собрана коллекция предметов, найденных на территории области. Но для открытия музея экспонатов явно не хватало. В 1902 году губернатор Курска Н. Н. Гордеев обратился к императору Николаю II с просьбой посодействовать созданию музея, вызвал сочувствие и получил 10 тысяч рублей. 

В 1905 году открылся Курский историко-археологический и кустарный музей. В 1925 году собрание музея присоединили к краеведческому музею, сделав из него археологический раздел музея. И только в 1991 году музей снова стал самостоятельным культурным учреждением.

Экспозиция

Курский государственный областной музей археологии (Курск, Россия)
Фото с Museum.ru
Курский государственный областной музей археологии (Курск, Россия)
Фото с Museum.ru

Самый интересный экспонат – уникальная диорама, во всех подробностях описывающая бытовую сторону жизни людей 22 тысячи лет назад. Самые старые экспонаты музея датируются каменным веком. Здесь можно увидеть кости и зубы мамонта, римские золотые монеты, античные кувшины, глиняные бусы и грузила для рыболовных сетей. Интересен раздел музея, показывающий весь археологический процесс от раскопок до реставрации находок.

Интересные факты

Здание музея из-за своего необычного вида овеяно легендами и мифами, будоражащими умы курян еще с 18 века. Считается, что в подвалах дома провел ночь прикованный цепями Степан Разин. С этими же подвалами связана и еще одна легенда, согласно которой под домом начинается разветвленная сеть туннелей, опоясывающая весь город.

Сайт музея

Курский государственный областной музей археологии — https://www.archeo-kursk.ru.

Отзывы посетителей

Видео про Курский государственный областной музей археологии

Может быть интересно

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x