Интересное рядом с Павелецким вокзалом

Павелецкий вокзал

Павелецкий вокзал располагается к югу от центра столицы. Рядом расположены достопримечательности, а также места, где можно поесть или сходить на шоппинг.

Точный адрес: Москва, Павелецкая площадь 1А, строение 1. Ближайшая станция метрополитена — «Павелецкая» (Замоскворецкая, Кольцевая линии).

Где можно поесть рядом с Павелецким вокзалом

Павелецкий вокзал внутри
Пиццерия внутри вокзала

Как в самом здании, так поблизости можно перекусить в нескольких ресторанах, кафе и столовых. Укажем самые популярные места:

 

  • Ресторан «Иль-Патио», рестораны быстрого питания сетей «Бургер-Кинг» и KFC, кофейни «Энерго» и «Седелис кофе», Киоск фастфуда, «Планета суши» (здание Павелецеого вокзала);
  • Кофейня «Уан спешал», ресторан грузинской кухни «Хочу пури!», ресторан вьетнамской кухни «Большой Фо», бургерная «Фарш» (ТРЦ «Павелецкая Плаза», Павелецкая площадь, 3);
  • «Вареничная №1», ресторан узбекской кухни «Айва», кафе «Фергана» (Кожевническая 1, строение 1);
  • Кофейни «Даблби», «Старз-кофе» и «Шоколадница» (Павелецкая площадь 2, строение 2);
  • «Вкусно и точка» (Кожевническая, 8/4, строение 1);
  • Ресторан «Теремок» (Кожевническая, 5).

Интересные места и достопримечательности

Павелецкий парк
Павелецкий парк
  • Здание Павелецкого вокзала. Сооружено в 1900 году. Стиль исполнения — неоклассицизм. Примечательно, что именно на Павелецкий вокзал в 1924 году прибыл траурный поезд с телом Владимира Ленина из Горок.
  • Музей московской железной дороги (Кожевническая, 2). Центральным экспонатом музея является траурный поезд Ленина У127 и багажный вагон. Помимо этого, в музее собрано большое количество артефактов, документов, фотографий, демонстрирующих историю развития российских железных дорог от первых паровозов, механизмов и до технологий наших дней. 
  • Павелецкий парк. Разбит перед зданием вокзального комплекса. Один из образцов современного ландшафтного урбанизма. 
  • Храм Флора и Лавра (Дубининская, 9 стр.1). Первый храм на этом месте возведен еще в XVI веке. В Смутное время он был уничтожен, но впоследствии восстановлен в каменном обличье. Нынешний вид приобретен в начале XIX века. 

Шоппинг рядом с Павелецким вокзалом

ТЦ Павелецкая плаза
ТЦ Павелецкая плаза

Самым удобным местом для шоппинга станет подземный ТРЦ «Павелецкая Плаза». Расположен он напротив вокзала на одноименной площади, под парковой зоной. В центре можно приобрести женскую и мужскую одежду, обувь, электронику и разнообразные промышленные товары, ювелирные украшения и парфюмерию. Также в нём есть большой выбор ресторанов и кафе разной кухни. Режим работы центра: 10-00 — 22-00.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x