Пешеходные маршруты от Казанского вокзала

Казанский вокзал

Далее опишем несколько простых и не очень длинных пешеходных маршрутов от Казанского вокзала. Они идеально подойдут для тех, кто прибыл в столицу ненадолго, но хочет с пользой провести время.

Маршрут 1

Любой маршрут от Казанского вокзала целесообразно начинать с осмотра Комсомольской площади и расположенных на ней Ленинградского и Ярославского вокзалов. Оба здания достойны самого пристального внимания, являются памятниками архитектуры и истории начала прошлого века.

Далее от площади можно проследовать в сторону Рязанского проезда. Переходим его и проходим его под Каланчевским путепроводом. Справа от нас возвышается одна из «сталинских высоток» — бывшая гостиница «Ленинградская«.

Следуем по улице Каланчевская по направлению к Орликову переулку. Справа можно увидеть красивый доходный дом Сапожникова (19 век), здание гостиницы «Петербург» (первая половина 20 века), а немного дальше Лермонтовский сквер (с памятником поэту). Этот маршрут можно завершить у монументального высотного здания у Красных ворот.

Пеший маршрут от Казанского вокзала до Красных Ворот (Москва)
Источник: Яндекс.Карты

Маршрут 2

Казанский вокзал

Второй маршрут несколько длиннее первого, но не менее насыщен интересными местами.

Итак, вновь стартуем от Комсомольской площади. Пересекаем Рязанский проезд и улицу Каланчевскую. Знакомую нам высотку бывшей гостиницы «Ленинградская» оставляем слева и пересекаем двуполостную улицу Маши Порываевой.

Далее двигаемся по левой стороне Каланчевской. Напротив дома №29 через дорогу располагается уникальное здание Императорского вокзала. На Грохольском переулке сворачиваем налево и шагаем по направлению к зданию посольства Японии. Далее можно увидеть посольства Ирландии и Португалии. Именно здесь делаем поворот направо и оказываемся на Ботаническом переулке.

Здесь прогулку можно завершить посещением большого ботанического сада «Аптекарский огород». На его территории можно найти такие достопримечательности как: Дуб Гофмана, Вересковая гора, Сад лекарственных трав, лиственница Петра Великого (возрастом 300 лет), Допетровскую иву. Отдельно есть смысл заглянуть в Большую выставочную оранжерею, а также в Храм флоры и искусства в южной части паркового комплекса.

Источник: Яндекс.Карты
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x