Сколько нужно времени чтобы обойти Эрмитаж?

Сколько нужно времени чтобы обойти Эрмитаж
Источник: It-woomen.ru

Если вы приехали в Петербург на несколько дней и мечтаете за несколько часов обойти весь Эрмитаж, то вынуждены вас огорчить. На сегодняшний день в собраниях музея находится более 3-х миллионов экспонатов. Если вы каждому уделите хотя бы 1 минуту, то на весь осмотр вам потребуется 6-7 лет! Площадь архитектурного комплекса составляет 233 квадратных метров. В него входит Зимний и Меньшиковский дворцы, Главный Штаб и Фондохранилище.

Источник: Life-routes.ru

Объять необъятное

Все выставочные залы Эрмитажа разбиты на тематики и пронумерованы. Есть три маршрута посещения, в рамках которых можно увидеть сразу несколько залов. Также можно приобрести билеты на отдельные экспозиции. На каждый маршрут выделяется 2 часа, в группе – не более 100 человек.

Проще определить для себя наиболее интересную тему и выбрать соответствующий маршрут. Так можно будет ознакомиться с достаточно большим количеством предметов искусства, живописи и быта императорской семьи.

Выбираем маршрут

Иорданская (Посольская лестница) в Эрмитаже (Санкт-Петербург)
Иорданская (Посольская) лестница. Фото: Pinterest.ru

Итак, маршрут № 1 стартует с Иорданской (Посольской) лестницы. Он проходит через такие залы, как Фельдмаршальский, Малый тронный, Гербовый и Георгиевский. Кроме того, он включает осмотр залов искусства Античного мира, Древнего Египта, Леонардо да Винчи, Рыцарский зал и искусства Европы средневековья.

Малахитовый зал в Эрмитаже (Санкт-Петербург)
Малахитовый зал. Фото: Spb.mamahod.ru

Маршрут № 2 берет начало с Церковной лестницы и проходит через малахитовый и концертный залы, несколько личных гостиных императорской семьи, будуар, готический кабинет, столовую, курительную комнату и еще несколько помещений.

Далее идут залы искусства и культуры Востока, Франции. Поднявшись на 3-й этаж, вы увидите залы Центральной Азии, Византии и Исламского Ближнего Востока.

Для тех, кто уже прошел Новый, Малый Эрмитаж и Зимний дворец, музей предлагает осмотреть новые экспозиции в здании Главного Штаба. Это будет маршрут № 3. В программу входит посещение галереи импрессионистов, зала Фаберже и живописи 21 века. Также вы увидите экспозицию посвященную эпохе модерна.

Видео с полезными советами для тех, кто собирается на экскурсию в Эрмитаж

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x