Путеводитель по Твери

Тверь

Город расположен на Волге, в месте впадения в нее небольших рек Тверца и Тьмака. Является административным центром одноименной области. В 2010 году ему присвоено звание «Город воинской славы».

По данным за 2021 год населения составило 424 тысячи человек. Тверь разделена на 4 района. Относится к московской часовой зоне — UTC +3:00.

История города

Железнодорожный вокзал в Твери
1907 г. Фото с Pastvu
Вид на Тверь
1836 г. Фото с Pastvu

Датой основания Твери принято считать 1135 год. Уже через век город стал центром княжества. В период татаро-монгольского ига считался одним из опорных пунктов сопротивления захватчикам.

Некоторое время Тверь соперничала с другими крупными населенными пунктами за главенство в регионе, в том числе и с Москвой. В 1488 году усилиями Ивана III город вошел в состав Московского княжества.

Во период Смутного времени Тверь была почти полностью был уничтожена польскими интервентами. Следующий, XVIII век отмечен восстановлением хозяйственного потенциала и строительства многих знаковых религиозных сооружений города: Церкви Вознесения, Воскресенской церкви, Успенского храма.

Первый Тверской трамвай
Первый Тверской трамвай

С 1851 года в городе начала работу Николаевская железная дорога. Это предопределило интенсивное развитие промышленного производства, городской инфраструктуры и творческой жизни. Так, к примеру, первый трамвай появился здесь уже в 1901 году.

В советское время Тверь была переименована в Калинин, в честь одного из лидеров советского государства Михаила Калинина. В Великую Отечественную войну город два месяца находился в оккупации. Более половины жилого фонда при этом было утрачено, население сократилось на две трети.

После войны, в 1969 году был принят план восстановления и новой застройки.

Что посмотреть

Набережная Афанасия Никитина в Твери
Набережная Афанасия Никитина. Фото с Livejournal.com
Путевой дворец в Твери
Путевой дворец в Твери. Фото с Livejournal.com
Городской сад Твери
Тверской городской сад. Фото с Livejournal.com
Храм Белой Троицы в Твери
Храм Белой Троицы. Фото с Livejournal.com
  • Тверской городской сад. Именно на территории городского сада ранее располагался местный Кремль. Объект культурного наследия.
  • Храм Белой Троицы. Самое старое из зданий, сохранившееся в городе. Сооружен в 1564 году. В середине XX века храм оставался единственным культовым учреждением, которое не было закрыто властями.
  • Пешеходная Трехсвятская улица. Протяженность более 1200 метров с севера на юг. Многие здания, расположенные на Трехсвятской имеют статус историко-архитектурных памятников. Место проведения народных гуляний и различный фестивалей.

Как добраться

Через город проходит федеральная трасса М-10 «Россия» и главный ход железной дороги Москва-Санкт Петербург, поэтому добраться сюда наземными видами транспорта просто. Пассажирского авиасообщения в Твери нет.

Из Москвы быстрее всего доехать на поезде «Сапсан» (1 час 15 минут в пути, стоимость от 2500 рублей). Обычный пассажирский обойдется дешевле (от 460 рублей) и проведет в пути 2,5 часа. Из Санкт-Петербурга все тот же «Сапсан» домчит до Твери за 3 часа (стоимость от 11000 рублей).

Автобусы в Тверь отбывают из Москвы от автовокзала «Северные ворота» (3 часа в пути, проезд около 350 рублей).

Путешественникам на автомобиле необходимо будет преодолеть расстояние в 185 километров. Примерное время в пути на машине — 2-2,5 часа.

Климат и погода

Климат города умеренно континентальный. Зима обычно длинная и снежная. Сильные морозы нередки, но несколько дней подряд никогда не стоят. Лето в Твери теплое, иногда температура может достигать +30 +32С. Посещать город, как и большинство российских населенных пунктов средней полосы, лучше всего в летний период.

Городской транспорт

Транспорт в городе с недавнего времени представлен только автобусами средней и малой вместимости. Большая часть автопарка принадлежит коммерческим структурам. Во многом из-за этого расписание движения не регламентировано, а из некоторых районов города сложно уехать поздним вечером.

Популярные маршруты для прогулок

Тверь (Россия)
Фото с Tver.ru

Небольшую прогулку можно начать на пешеходной Трехсвятской улице у Музея Михаила Круга (Проспект Чайковского 6/1). Далее, двигаясь по направлению к администрации города, можно посетить Оружейную палату и знаменитый Музей козла (Жигарева, 5). Пересекаем Бульвар Радищева и Новоторжскую улицу. В этой части Твери всегда довольно многолюдно. Сворачиваем налево, на Советскую улицу и следуем до городского сада.

Музей Козла в Твери
Музей Козла. Фото с Tvernews.ru
Музей Михаила Круга в Твери
Музей Михаила Круга. Фото с Livejournal.com

В городском саду есть возможность побывать не только в Путевом дворце, но и Краеведческом музее или в Детском центре. Оказаться на Набережной Афанасия Никитина поможет Староволжский мост. Здесь у памятника подводникам можно завершить импровизированную прогулку. 

Сувениры

  • Изделия с золотой вышивкой. Это тип вышивки чрезвычайно популярен в области и в самом городе. Платки, сумочки и палантины стоят недешево, но при этом, качество их исполнения обычно на высоте. Лучше всего приобретать предметы с золотой вышивкой производства известной фабрики «Торжокские золотошвеи».
  • Валенки. В Твери можно купить как простые, так и «брендовые» валенки местного производства. Стоимость их относительно невелика.
  • Продукция завода «Красный май». В советское время именно на этом предприятии были изготовлены рубиновые звезды Кремля. Де-факто он расположен в городе Вышний Волочек, но и в самой Твери можно без особых проблем найти его продукцию. В основном это характерные статуэтки, разнообразные вазы и графины.

Покупки

Торговый парк №1 в Твери
ТЦ "Торговый парк №1". Фото с Malls.ru

В Твери работает несколько крупных сетевых торгово-развлекательных комплексов. Их ассортимент в основном схож между собой. Отметим самые популярные из них: «Торговый парк №1» (Октябрьский проспект, 103), «РИО» (Гагарина, 5), «Рубин» (Калинина, 15), «Олимп» (Тверской проспект, 2), «Кредо» (Кольцевая 66/46), «Вавилон» (Цанова, 8).

Видео про Тверь

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x