Музей связи Тверской области при ПАО «Ростелеком»

Небольшой, но очень насыщенный и интересный Музей связи Тверской области наглядно иллюстрирует, как изменялись средства коммуникации с течением времени.

Музей связи Тверской области (Тверь, Россия)
Фото с Livejournal.com

Где расположен

Музей связи Тверской области находится в Центральном районе Твери, на втором этаже трёхэтажного здания филиала «Центр Телеком» по адресу ул. Симеоновская, 28. Рядом проходит Тверской проспект, по нему нужно доехать на любом автобусе до остановки «Гимназия №12».

История музея связи

Музей связи Тверской области (Тверь, Россия)
Фото с Livejournal.com

Музей был основан в 1997 году в честь 100-летнего юбилея начала массовой телефонизации города. До 2016 года он находился в здании почтамта на площади Михаила Тверского, а сейчас работает в доме сталинской архитектуры постройки 1956 года – до Твери, видимо, хрущёвская борьба с излишествами в архитектуре дошла, к счастью, с опозданием.

Музей связи Тверской области (Тверь, Россия)
Музей связи Тверской области. Фото с Livejournal.com

Экспозиция

В ведомственных музеях есть особая прелесть – их экспозиции редко претендуют на точность или научность, зато всегда очень наглядны. В каком-нибудь серьёзном музее электросвязи телефонный аппарат, в который нужно было кричать телефонистке «Барышня!» и образцы первых сотовых телефонов разделяли бы метров 50 пространства и пара десятков экспонатов – и техника другая, и принцип передачи сигнала не тот. А в тверском музее в одной витрине стоит проводной аппарат без диска и рядом лежат «моторолы» с торчащими антеннами, а между ними фолиант, похожий на Библию – телефонная книга.

В разделе радиоприёмников спокойно уживаются последние пятидиапазонные модели, произведённые в СССР, с радиоточками, символизировавшими в сельской местности приход цивилизации – не только «свет» (электричество) есть, а ещё и радио провели, чего ещё надо? А надо телевизор КВН, тот самый, в котором изображение на маленьком экранчике увеличивалось линзой с водой.

Музей связи Тверской области (Тверь, Россия)
Фото с Livejournal.com
Музей связи Тверской области (Тверь, Россия)
Фото с Livejournal.com

Бессменный директор и главный экскурсовод музея Людмила Андреева особо гордится двумя экспонатами. Коллективу музея удалось составить полный список всех почтмейстеров Твери, начиная с 1767 года. А ещё в музее есть абсолютный раритет – коммутатор на 20 номеров. Дело на в ёмкости или технической продвинутости. Такие коммутаторы собирали буквально на коленке в военные и послевоенные годы работники мастерской при областном узле связи. В разрушенной войной стране такие коммутаторы были настоящим чудом. 

Всего в экспозиции музея порядка тысячи вещественных экспонатов и около 1 500 документов и фотографий.

Посещение

Есть у ведомственности и обратная сторона медали – часы работы. Музей истории связи Тверской области работает исключительно по будням с 9:00 до 16:30, в пятницу до 15:30, суббота и воскресенье выходные. Посетить музей можно бесплатно, нужно только записаться по телефону (4822)33-94-92 или написать на почту museum.svyazi.tver@mail.ru и не забыть паспорт.

Сайт Музея связи Тверской области доступен по ссылке.

Где расположен

Видео про Музей связи в Твери

Может быть интересно

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x