Учебный художественный музей имени Ивана Цветаева

Учебный художественный музей имени Ивана Цветаева в Москве
Фото с Mos.ru

Это не обычный и малоизвестный даже среди москвичей музей, был создан с благородной целью обучения студентов художественных и искусствоведческих профессий. Археолог, историк, филолог и искусствовед, профессор МГУ Иван Цветаев считал, что только через последовательное погружение в искусство, от древнейшего к современному, можно вырастить настоящих специалистов. И хотел, чтобы у студентов была возможность видеть произведения искусства.

Как добраться

Музей расположен по адресу Миусская площадь, дом 6, строение 5, в 300-х метрах от станции метро «Новослободская». Если вы планируете добираться до музея на автомобиле, можно воспользоваться платной парковкой около РГГУ, на территории которого находится музей или поставить машину в ближайших дворах.

Цена билетов и режим работы

Музей работает со вторника по субботу с 10 до 17 часов. Вход в здание закрывается в 16 часов. Стоимость входного билета – 100 руб., льготного – 50 руб. Дети до 16 лет проходят бесплатно. Для студентов художественных вузов предусмотрена возможность самостоятельно заниматься в музее, рисую слепки.

Учебный художественный музей имени Ивана Цветаева в Москве
Фото с Culture.ru

История

В начале XX века по инициативе Ивана Владимировича Цветаева была подготовлена коллекция слепков с известных статуй для открывавшегося в 1912 году музея Изобразительных искусств имени Александра III. Пришедшие к власти большевики изымали у дворян семейные ценности и отправляли их в музей. Постепенно, по мере пополнения коллекции, площадей здания не стало хватать, и большая часть слепков была перемещена в запасники.

Уже в наши дни директор Государственного музея Изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова возродила идею Цветаева, создав в 1997 году в помещении Российского Государственного Гуманитарного Университета учебный художественный музей имени Цветаева.

Экспозиция

В 7 залах музея представлены более 750 экспонатов – все слепки с известнейших и наиболее ценных произведений искусства. Коллекция цветаевского музея не повторяет (за редким исключением) основную экспозицию пушкинского музея и интересна не только студентам, но и тем, кто хочет расширить свои знания, не выезжая из Москвы. Коллекция знакомит с развитием мирового искусства от Древнего Египта до эпохи Возрождения.

Интересные факты

Один из самых интересных экспонатов музея – слепок Розеттского камня. Содержащиеся на нем надписи на трех языках позволили французскому ученому Франсуа Шампольону расшифровать египетские иероглифы.

Учебный художественный музей имени Ивана Цветаева — http://www.art-cvetaev.ru/.

Отзывы посетителей

Видео про Учебный художественный музей им И В Цветаева

Может быть интересно

Репродукция картины "Золотая осень" Левитана

Золотая осень

Полотно Левитан «Золотая осень» наполнено теплом осеннего солнца и ароматами земли. Сейчас уже сложно найти что-то такое же прекрасное, нетронутое человеком.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x