Утро в сосновом лесу

Репродукция картины Утро в сосновом лесу

Картину известного русского художника Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу» мы можем увидеть не только в стенах выставочного зала. Она стала украшать советские гобелены, обертки для шоколадных конфет, открытки и календари. Даже у рукодельниц, которые занимаются вышивкой, эти мишутки пользуются особой популярностью.

Где находится

В наши дни полотно размещается в Третьяковской галерее, зал № 25. В 1889 году она была куплена лично Павлом Третьяковым за 4 тысячи рублей.

История

Идея создания картины возникла у Шишкина после участия в выставки в 1888 году, где он представил свою работу «Туман в сосновом лесу». Его невероятно реалистичный лес покорил всех посетителей. Зрители восторгались, как мастерски художнику удалось «растворить» деревья в туманной дымке и осветить их верхушки лучами солнца. Именно тогда Шишкин понял, что хочет продолжить данное направление.

На этот раз живописец решил добавить сюжету динамичности, разбавив флору животными. Об этом говорят и многочисленные эскизы, которых в Русском музее насчитывается 7 штук. Однако изначально Шишкин хотел рисовать зайцев, но от этой идеи он сразу же отказался. Их мелкие фигуры терялись на фоне могучего русского леса. Зато медведи вписывались идеально.

Портрет Шишкина И.И.
Портрет Шишкина И.И.
Портрет Савицкого К.А.
Портрет Савицкого К.А.

Это интересно! Всем известно, что «Утро в сосновом лесу» принадлежит кисти Ивана Шишкина. Но мало кто знает о том, что медведи на полотне были нарисованы другим русским художником — Константином Савицким. Из-за личной вражды между Савицким и Третьяковым, последний лично стер его подпись с картины.

Описание

Глухая чаща леса просыпается, пробуждается к жизни — тяжелые ветви и листва замерли, а сквозь дымку тумана пробиваются лучи восходящего солнца. Они уже осветили верхушки деревьев и совсем скоро осветят все пространство.

В самом центре мы видим вырванный с корнями ствол, который при падении переломился. Однако главными героями холста являются медведи, пришедшие сюда всем семейством. Это мама-медведица, которую сразу и не заметишь на фоне чернеющих стволов, привела троих медвежат познавать лес.

Невероятная игра солнечного света, туманной дымки и землистых цветов окружающего леса создают удивительно живую и реалистичную картину. Пейзаж живет, двигаются медведи, и туман уплывает, прогоняемый солнечными лучами.

Жанр картины пейзаж.

Утро в сосновом лесу. Конфеты
Утро в сосновом лесу. Конфеты

Видео картины Утро в сосновом лесу

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x