Музей Бурганова: история, экспозиция и расположение

Музей Бурганова в Москве
Фото с Livejournal.com
  • Метро: Кропоткинская, Арбатская
  • Адрес: Большой Афанасьевский переулок, 15, строение 9
  • Режим работы: с понедельника по среду 11:00–19:00; в четверг с 11:00 до 21:00; с пятницы по воскресенье с 11:00 до 19:00
  • Телефон: 8 (495) 695-04-29
  • Сайт: http://burganov.ru/
  • Цена билетов: 250 рублей, для льготных категорий — 125 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.3/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Как добраться до музея

Музей под открытым небом расположен на Большой Афанасьевский переулок 15, строение 9. Удобное расположение галереи позволило органично вписаться в близлежащие достопримечательности Москвы.

Общая протяженность самой улицы составляет не более 1 км, что позволяет неспешным прогуляться по ней при поездке в музей.

Чтобы сюда добраться, нужно сойти на станции метро Кропоткинская или Арбатская, либо доехать на автобусе до остановки «Кропоткинская», «Дом ученых».

Если вы желаете поставить свой личный автомобиль вблизи музея, то можете воспользоваться такими как парковка № 2002 (Большой Афаньевский переулок, 24), парковка 2002 (Большой Афанасьевский переулок, 22), а так же вблизи домов № 16, 36 стр.1.

Цена билетов и режим работы

Льготная категория граждан имеет право бесплатного посещения музея, включая детей до 7 лет.

Лицам от 7 до 17 лет – цена составит 125 рублей. Все остальные взрослые проходят в музей по полной стоимости, 250 рублей.

Музей работает с пн по ср 11:00–19:00; в чт с 11:00 до 21:00; пт-вс 11:00–19:00.

Александр Бурганов
А. Н. Бурганов. Фото с Russkiymir.ru

История

Музей расположен в историческом здании, а все его экспонаты находятся на открытом воздухе.

Здесь представлены работы и скульптуры Александра Бурганова, его учеников и одаренных друзей.

Сам музей был открыт для посетителей в 2001 году, имеется действующая мастерская художника, которая привлекает посетителей со всего мира и дает возможность увидеть своими глазами настоящий процесс создания произведения искусства.

Экспозиция

Музей Бурганова в Москве
Фото с Livejournal.com

Все экспозиции, монументы, имеющиеся в здании музея, относятся к сюрреализму.

Дом был открыт при жизни самого скульптора, сейчас ему 86 лет. Скульптуры художника украшают площади и здания по всему миру, его имя и работы известным большому числу образованных людей.

Особая атмосфера царит в доме: множество закоулков, уголков, задних двориков. В общем, есть на что посмотреть и чему удивиться.

Интересные факты

  • Вся семья Бургановых творческая и успешная: сын скульптора продолжил дело отца, и так же занимается творчеством, дочь стала искусствоведом и «дополняет» экспозиции музея своими монографиями, внучка создает настенные мозаики в «Византийском стиле».
  • Большое количество шедевров в музее спрятано в уголках, оттого смотреть и гулять по музею следует долго и тщательно, чтобы ничего не упустить.
  • Скульптурная композиция «Маркиз де Сад» была установлена в Лакосте в 2010 году. Скульптура «Муза» установлена на Елисейских полях.
  • Ранее на месте музея располагалась усадьба Урусовых.
  • На Западе дом Бурганова считают источником русского сюрреализма и потому неудивительно, что часто музей посещают иностранные туристы.

Отзывы посетителей

Видео про Московский государственный музей "Дом Бурганова"

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x