Картина “Опять двойка”

Репродукция картины "Опять двойка" Решетников Ф.

Известное полотно Федора Решетникова «Опять двойка» — любимый многими шедевр. Этот эмоциональный и добрый сюжет из быта советской семьи трогает сердца, ведь в подобную ситуацию попадал практически каждый. Детская тема стала для художника настоящим призванием. Каждая его картина наполнена невероятным теплом и уютом.

Описание

Несмотря на тяжелые послевоенные годы, на картине мы видим очень уютную комнату, где пол покрыт ковром, а на стене висят часы. Передний план занимает главный герой сюжета — мальчик, который только вернулся из школы с двойкой в дневнике.

Присмотревшись, можно понять, что его возвращению рад только пес. Однако мальчишке совсем не до любимого питомца, он не смотрит никому в глаза — огорчен. Его настроение можно понять по тому, как он потупил взгляд и вцепился в старенький портфель. Видно, что и сама мать сильно расстроилась. Ее поза выражает усталость, видимо, это далеко не первая его двойка.

Возле матери на велосипеде остановился младший брат, который еще совсем далек от происходящего. В дверном проеме стоит сестра — опрятная и серьезная пионерка, разбирает учебники и строго смотрит на нерадивого ученика. Вся ее внешность говорит о том, что ее учеба и поведение никогда не доставляют хлопот матери.

Вся обстановка жилья говорит о том, что семья живет в достатке. Ведь для 50-х годов ковры, часы и добротная мебель считались настоящей роскошью. Слева от дверного проема можно видеть календарь с репродукцией известной картины Решетникова «Вернулся на каникулы». Это не просто картинка, здесь она является примером для всех детей в семье.

История

Художник Ф.П. Решетников
Художник Ф.П. Решетников

По словам самого Решетникова, изначально картина задумывалась с главным героем-отличником. Он должен был стать образцом будущего строителя социализма, примером для младших. Продумывая и собирая сюжет, художник часто посещал школы, сидел на уроках.

Но вскоре его намерение изменилось. Попав на один из уроков, он стал свидетелем того, как отличник от испуга не смог решить простую задачу. Эта ситуация показалась живописцу намного интереснее, ведь подобный поворот может случиться с любым учеником, даже самым старательным — главное не отчаиваться. В то время во всех сферах демонстрировалась идея того, что общество не может быть идеальным, что у всех бывают успехи и провалы.

На первом эскизе действия разворачивались в классе с учителем. Но случай, произошедший с дочерью художника, заставил Решетникова изменить эту идею. Накануне Любаша Решетникова усердно учила уроки, но это не уберегло ее от плохой оценки. Девочка вернулась очень печальной и расстроенной. В этот момент живописец понял, что только домашняя обстановка сможет раскрыть все настоящие чувства ребенка.

Видео про картину "Опять двойка"

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x