"Демон" Михаила Врубеля

Репродукция картины "Демон" Врубель М.
  • Автор: Михаил Врубель
  • Год: 1890
  • Где находится: Третьяковская галерея, зал № 33
  • Размер: 213.8 х 116.5, масло, холст
  • Жанр: Литературная живопись
  • Цена: Неизвестна

Полотно «Демон», написанное Михаилом Врубелем, является одной из тринадцати иллюстраций. Художник создал целую «демоническую серию» работ к сборнику сочинений М. Лермонтова. Основная их часть относится к поэме «Демон», которую поэт написал в 1839 году.

Описание

Весь передний план занимает фигура сидящего демона. На обнаженном торсе четко прорисована каждая мышца. Широкие плечи расслаблены, жилистые предплечья покоятся на коленях, которые покрыты синими одеждами. Художник видит Демона мрачным и задумчивым. Его правильные черты лица передают всю палитру невеселых эмоций.

Темный облик эффектно подчеркивают лучи заходящего солнца. Последние лучи осветили весь задний план, включая поляну, где расположился и сам Демон. Красивая внешность героя представляет некое противоречие: атлетическое тело и одухотворенное лицо, сцепленные жилистые кисти, словно стремящиеся сбросить оковы и расслабленная спина.

Стиль мазков — особенный, который присущ исключительно Врубелю. Большая часть мазков была выполнена мастихином. Такой прием позволяет соединить живопись и скульптуру в одной работе. Изображение обретает объем, становится динамичным. А само полотно напоминает мозаичный витраж.

История

Художник Михаил Врубель
Художник Михаил Врубель

Картину Демон Михаил Врубель писал, когда проживал в Москве у Саввы Мамонтова. Поначалу хозяин дома не понимал эстетических и художественных вкусов Врубеля, но был уверен, что он является неординарной и одаренной личностью.

Работая над созданием картины, художник понял, что не рассчитал размеры будущего полотна. Его Демон «требовал» все больше и больше места, стремясь заполнить собой все пространство. Мастеру пришлось увеличить холст, пришивая куски ткани.

Ограничив фигуру по горизонтали, Врубель понял, что ему нужна именно такая композиция. Столь неудобное положение героя отображает жизнь самого художника, показывая, что его таланту слишком тесно в рамках окружающей действительности.

Готовая работа была встречена непониманием и отторжением, как среди коллекционеров, так и в кругу художников. Заложенный в сюжете смысл смог разглядеть лишь К. Коровин. Позже стиль Врубеля стал все больше привлекать внимание ценителей.

Работа была приобретена фабрикантом В. Гиршманом, который впервые занялся коллекционированием. Однако революция внесла свои коррективы. Гиршман оставил все имущество и покинул Россию. Коллекция была национализирована, а полотно «Демон» попало в Третьяковскую галерею.

Видео про картину "Демон"

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x