Автор - Юлия Лобанова

Автор - Юлия Лобанова

Эксперт по путешествиям. Знает что посмотреть интересного в России.

Музей-квартира балерины Улановой в легендарной высотке

Музей-квартира балерины Улановой в Москве
Фото с Mos.ru

Как добраться до музея

Музей расположен в Москве по адресу Котельническая наб., 1/15, центральный со стороны набережной подъезд № 3-4, кв. 185. От ближайших станций метро, «Таганской» или «Китай-город» можно добраться на общественном транспорте до остановки «Кинотеатр «Иллюзион». Ближайшая парковка расположена у домов 1/15 по Котельнической набережной.

Цена билетов и режим работы

Попасть в музей-квартиру Улановой можно только по предварительной записи. Музей открыт для посещения со среды по воскресенье, с 11:00 до 20:00. Можно посетить мемориальную квартиру как самостоятельно, так и заказав взрослую или детскую экскурсию. Стоимость билетов – 300 руб. полный, и 150 руб. льготный. 

История музея

Галина Уланова
Галина Уланова. Фото с Stuki-druki.com
Галина Уланова
Фото с Marieclaire.ru

Мемориальный музей Галины Улановой интересен вдвойне – возможностью увидеть закулисье жизни великой балерины и оказаться в высотке на Котельнической набережной, одной из семи сталинских. Закрытой и недоступной для простых смертных, впервые показанной публике в фильме «Москва слезам не верит». Галина Сергеевна переехала из Петербурга в Москву в середине 40-х гг. прошлого века. В 1952 г. получила квартиру на 9 этаже знаменитой высотки, а в 1986 г. переехала на 6 этаж в соседнем подъезде, где и прожила последние 12 лет.

После смерти балерины личные вещи, архивы и квартиру решили передать в ведение центрального театрального музея имени Бахрушина. И сейчас это один из немногих московских музеев-квартир, куда из-за большого количества желающих нужно записываться за пару месяцев вперед. 

Экспозиция

Музей-квартира балерины Улановой в Москве
Фото с Mos.ru

Посетить музей-квартиру Г. С. Улановой стоит, чтобы оказаться в элегантно обставленной, пронизанной искусством, творчеством и богемным духом, квартире балерины. Обстановка практически в точности повторяет созданную хозяйкой. Вещи до сих пор помнят прикосновения ее рук и веселые дни рождения, которые Галина Сергеевна отмечала исключительно дома.

В музее можно увидеть платья и костюмы для официальных приемов. И сравнить их со скромной, но элегантной повседневной одеждой балерины. Галина Сергеевна хранила подаренные ей сувениры, милые вещицы и даже мягкие игрушки. Стараниями поклонников Улановой удалось собрать внушительную коллекцию фарфоровых фигурок, от балерин до лебедей. 

В фонд музея передали около 2400 книг из семейной библиотеки балерины. Интересна миниатюрная коллекция собраний сочинений Шекспира, хранящаяся в специальном ящике. Каждый томик не больше спичечного коробка, но удобно читаем. Видно, что книгами пользовались, потертые, местами порванные корешки и стертые страницы выдают любовь хозяйки.

Интересные факты

— Без малого 50 лет Галина Уланова прожила в высотке на Котельнической набережной, почти всю свою московскую жизнь.

— Балерина не любила распространяться о личном, да и в целом была немногословна. Посещение музея позволяет увидеть легенду российского балета с другой, домашней, всегда скрытой от публики, стороны.

— Посещение музея показывает, что несмотря на мировую славу, Галина Уланова оставалась скромным человеком. Ее украшения скорее памятные, чем драгоценные, и всегда носились ею по минимуму, вещи – удобные и не броские, квартира обставлена со вкусом, но просто.

Сайт Музея-квартиры балерины Улановой доступен по ссылке

Отзывы посетителей

Обзорная экскурсия по музею-квартире «Жизнь и творчество Г.С. Улановой»

Может быть интересно

Репродукция картины “Не ждали” Репина И.Е.

Картина “Не ждали” Репина И.Е.

Картина Ильи Репина «Не ждали» — где выставлена, история создания, сомнения и доработки, описание изображения, проблематика, тематика и задумка художника.

Как добраться до Царицыно

Как добраться до Царицыно

Крупнейший музей-заповедник Москвы является памятником архитектуры 18 века. После реконструкции он вновь проводит музыкальные программы, балы и выставки.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x