Петрографический музей при институте ИГЕМ

Петрографический музей при институте ИГЕМ в Москве
Фото: Museum.ru
  • Метро: Полянка
  • Адрес: Старомонентный переулок, 35, строение 7
  • Режим работы: с 11:00 до 17:00 (кроме субботы и воскресенья)
  • Телефон: 8 (499) 230-82-92
  • Сайт: igem.ru
  • Цена билетов: вход — бесплатный

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.1/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Петрографический музей Института рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН

Это единственный в нашей стране, да и во всем мире, музей, содержащий образцы всех горных пород планеты. Экспозиция музея представляет интерес не только для специалистов, но и любителей из самых широких кругов. Где еще можно подержать в руке грунт с Луны, образец из самой глубокой на планете Мариинской впадины и кусок магмы, извергнутый некогда Везувием?

Как добраться до музея

Музей расположен в здании Института геологии рудных месторождений (ИГЕМ) в Старомонетном переулке, дом 35, строение 7. Ближайшие станции метро «Полянка» и «Третьяковская». С парковкой в центре Москвы всегда сложно, проще воспользоваться общественным транспортом или услугами такси.

История создания

Музей был основан в 1930 году на базе Минералогической коллекции Кунсткамеры, материалов геологического и минералогического питерских институтов. В 1934 году, почти сразу после открытия, музей переехал в Москву. Примечательно и само здание, ставшее музею домом и возведенное в 1920-х годах архитектором В.А. Весниным на месте утраченного семейного гнезда родственника Грибоедова. Этим зданием восхищался даже знаменитый архитектор Ле Корбюзье, приехавший в Москву.

Экспозиция музея

Петрографический музей при институте ИГЕМ в Москве
Фото с Igem.ru
Петрографический музей при институте ИГЕМ в Москве
Фото с Igem.ru

Собрание музея уникально даже для мировой практики, больше нигде нет коллекции всех изученных магматических пород мира. Музей небольшой, выставочная площадь всего 150 кв. метров, но на данный момент в нем размещены 33 экспозиции, собранные в разное время и для различных целей. Здесь можно увидеть фрагменты золоторудной породы и навсегда развеять мифы об определении золота с помощью зеленки или йода, сланец, добытый на высоте 8,5 тысяч метров на горе Джомолунгма, керн с Кольской скважины, обошедшей по глубине даже Мариинскую впадину и минералы, собранные в Арктике более 100 лет назад.

Интересные факты

Петрографический музей при институте ИГЕМ в Москве
Фото с Igem.ru
Петрографический музей при институте ИГЕМ в Москве
Фото с Igem.ru

Привезенный в 18 веке с «Дороги Гигантов» в Ирландии, и подаренный британским монархом Георгом III.

Здесь же можно увидеть фрагмент «черного курильщика» (так называют глубоководные горячие термальные источники), поднятый с глубины в 2,5 тысячи метров недалеко от тихоокеанского острова Папуа.

Отзывы посетителей

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x