Картина “Охотники на привале” Перова В. Г.

Репродукция картины “Охотники на привале” Перова В. Г.

Картина «Охотники на привале», созданная художником В. Перовым — широко известный образец русского искусства живописи 19 века. Репродукция этого полотна была самым популярным подарком для заядлых охотников. Да и в наше время купить такую не составит особого труда.

Где находится

С полотном «Охотники на привале» можно ознакомиться в Третьяковской галерее, зал № 17.

История

Художник Василий Перов

Картина была написана в 1871 году. Эта работа относится к позднему периоду творчества Перова, когда художник все чаще изображает бытовые сцены с охотниками, птицеловами и рыбаками. Если в ранние годы сюжеты картин были наполнены горем и печалью, то на поздних работах можно увидеть, насколько люди любят то, чем они занимаются.

Стоит отметить, что и сам художник очень любил охоту, поэтому данная тема ему была хорошо известна. Все трое мужчин не являются вымышленными людьми. На картине Перов изобразил троих своих друзей — Д. Кувшинников, В. Бессонов, Н. Нагорнов, с которыми художник часто ездил охотиться.

Смысл картины

Если присмотреться внимательно к сюжету, то станет ясно, что художник хотел передать жизненный круговорот. Здесь молодость, с жадностью постигающая мир, внемлющая каждому слову, а после идет зрелость в обнимку с опытом, когда уже есть множество сомнений. Потом наступает старость, когда остается жить одними воспоминаниями, идеализируя и приукрашивая прошлое.

Описание

Передний план занимают три охотника, устроивших привал. Судя по всему, они обходили лес в поисках дичи с самого утра. Среди трофеев можно увидеть лишь зайца и утку. По окружающему их пейзажу можно понять, что на дворе весна. Где-то еще видны островки из снега, а где-то уже снег сошел и открыл пожухлую траву и кустарники.

Атмосфера среди охотников довольно оживленная. По лицу рассказчика можно понять, что повествование его из ряда небылиц, но преподносит он его уверенно. Второй слушает его внимательно, как будто верит каждому слову. Третий же просто прилег, не желая участвовать в беседе.

Видео про картину "Охотники на привале"

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x