Малевич в Третьяковской галерее

Художник Казимир Малевич
Художник Казмир Малевич

Каземир Малевич родился в 1879 году. Родители художника были поляками и проживали в Киеве. Малевич был не просто серьезным художником, теоретиком искусства и философом. Он с самого детства занимался рисование и посещал рисовальную школу. Свою первую картину маслом Малевич нарисовал в 16 лет. В 17 лет вместе с родителями Каземир переезжает в Курск, где устраивается на должность чертежника. В свободное время он продолжает рисовать и создает художественный кружок. Первая публичная выставка состоялась в 1898 году.

В 1904 году Малевич переезжает в Москву, где попытался поступить в Училище живописи. Прошение было отклонено. В 1907 году он устраивается в студию Ф. Рерберга и принимает участие в выставке столичного товарищества художников. Он постоянно работает, создает новые полотна, участвует в эпатажных акциях и выставках.

Самая знаменитая картина – «Черный квадрат», впервые была выставлена в 1916 году в Петрограде. Работа имела невероятный успех. Он много путешествует по Европе, где постоянно работает и заводит знакомства. Дает лекции и участвует в дискуссиях. Большое число его работ и рукописей до сих пор хранится в Германии, из-за чего он даже был арестован и обвинен в шпионаже в 1930 году. Несмотря на тяжелый период для страны, Малевич все так же пишет картины. В 1933 году у него было обнаружено онкологическое заболевание. Скончался художник в 1935 году.

Сегодня работы Малевича можно увидеть в Третьяковской галерее. Стоит отметить, что в 1928 году для художника была организована персональная выставка в стенах галереи, где к тому времени уже находилась его знаменитая картина «Черный квадрат». Одна из картин была подарена ГТГ самим художником, другие – куплены дирекцией галереи.

Где расположены картины

В галереи хранится 5 полотен, с которыми вы можете ознакомиться в зале № 13.

«Черный квадрат», 1915

Картина "Черный квадрат" Казимира Малевича в Эрмитаже (Санкт-Петербург)
Картина "Черный квадрат" в Эрмитаже. Фото: Takprosto.cc

И по сей день споры, версии и предположения не утихают как среди художников, так и простых обывателей. Интересен тот факт, что художник создал 5 таких картин. В коллекции галереи хранится самое первое полотно и третье, созданное в 1929 году. Мастер создавал его прямо в зале «Третьяковки», когда готовился к выставке.

На холсте мы видим черный квадрат. Казалось бы, что в нем примечательного. Однако черная глубина затягивает зрителя, приковывает взор, заставляет работать мозг. Художник вложил в черный квадрат мысль о том, что это начало всего — формы, цвета, пространства. Но каждый видит в нем то, что хочет видеть.

«На сенокосе», 1928 

Репродукция картины "На сенокосе" художника К. Малевича

Несмотря на всю любовь к супрематизму, передать всю полноту окружающего мира одной геометрией сложно. Поэтому очень часто художник возвращался к более привычной живописи.

На картине «На сенокосе» четко изображены фигуры крестьян в поле. Насыщенная цветовая гамма позволяет разделить цвета скошенного поля и стогов сена. Над головой тружеников яркое голубое небо, где нет ни одного облака — самое время для покоса.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x