1-я и 2-я Безымянная башня

1-я Безымянная башня
Фото с Livejournal.com

1-я Безымянная башня

Из семи башен Южной стены, выходящей к Москве-реке, две именуются Безымянными. Обе возведены в 1480-х годах. С Тайницкой башней соседствует невысокая по кремлевским меркам Первая Безымянная с глухим фасадом. Проезд тут не был предусмотрен. Флюгер на вершине зеленой пирамидальной кровли установлен на отметке 34, 2 метра. В башне хранились артиллерийские припасы, поэтому она известна и как Пороховая.

В 1547 году, в эпоху правления Ивана Грозного, в столице случился большой пожар. Когда пламя достигло Пороховой башни, «зелье пушечное» взорвалось, башня влетела на воздух. Восстановили сооружение только в XVII веке. Миновало столетие, в Кремле развернулось строительство Большого царского дворца. В 1771 году часть южной крепостной стены была снесена. Разобранную по кирпичику Первую Безымянную воссоздали, отодвинув ее поближе к Тайницкой башне.

1-я Безымянная башня, 1962 г.
1962 г. Фото с Pastvu
1-я Безымянная башня
1970-1980 гг. Фото с Pastvu

В начале XIX века под началом тайного советника Петра Валуева провели реставрацию сооружений Кремля. Труды строителей пошли прахом в 1812 году, когда покидающий захваченную Москву Наполеон приказал взорвать Кремль. Первая Безымянная в третий раз за свой век взлетела на воздух. Только девятнадцать лет спустя на кровлю в очередной раз восстановленной многострадальной 1-й Безымянной уложили последние медные листы кровли. С той поры облик башни существенно не изменялся.

Где расположена

Отзывы посетителей

2-я Безымянная башня

2-я Безымянная башня
Фото с Livejournal.com

В 66-ти метрах к востоку от Первой Безымянной находится 2-я Безымянная башня, одна из самых миниатюрных в Кремле. Ее высота едва превышает 30 метров. Здесь размещалась гарнизонная кузница и мастерские. Из старинных хроник и описей известно, что изначально в цокольном объеме квадратного четверика пролегал проезд, перекрывающийся железной решеткой, но позднейшие перестройки его скрыли. Уже в середине XVIII веке на глухом фасаде башни не было никаких следов арки ворот.

2-я Безымянная башня, 1910-1920 гг.
1910-1920 гг. Фото с Pastvu
2-я Безымянная башня
Фото с Livejournal.com

Вторая Безымянная башня избежала масштабных разрушений, она дошла до нас в обличье, сложившемся в XVI-XVII столетиях. Последняя реставрация Второй Безымянной проведена в 2017 году.

Где расположена

Отзывы посетителей

Может быть интересно

Константино-Еленинская башня Московского Кремля

Константино-Еленинская башня

Константино-Еленинская башня сохранила название утраченной церкви в честь византийских святых Константина и Елены. Несколько столетий в подвалах башни размещалась тайная тюрьма.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x