Благовещенская башня

Благовещенская башня Московского Кремля

Эта боевая башня поначалу была неприметной, как выглядывающий из-за бруствера солдат: ее четверик едва превышает высоту южной стены Кремля. По преданию, название свое башня обрела чудесным образом: во времена Ивана Грозного на ее фасаде внезапно обнаружился список иконы с сюжетом Благовещения. В XVI-XVII столетиях в башне был проезд, он тоже назывался Благовещенским, а еще и Портомойным – здесь к Москве-реке ходили стирать белье кремлевские прачки. В подвале стрельницы была темница, входы в потайные галереи, ведущие к другим укреплениям. В 1680-х башню надстроили деревянную кровлю заменили на кирпичный шатер, Конусное навершие над дозорной площадкой завершается на 30-метровой высоте.

Благовещенская башня Московского Кремля? 1917
1917 г.
Благовещенская башня Московского Кремля

Где расположена

Отзывы посетителей

Видео про Благовещенскую башню

Может быть интересно

Кремлевские башни

Кремлевские башни

Панорамные изображения Кремлевских башен — узнаваемая визитка Москвы. Познакомьтесь с башнями Кремлевского замка, каждая из них имеет собственную историю.

Беклемишевская башня Московского Кремля

Беклемишевская башня

Угловая Беклемишевская башня – одна из самых мощных в Кремле. Ее прочные стены без особого ущерба выдержали многочисленные пожары и взрывы.

1-я Безымянная башня

1-я и 2-я Безымянная башня

1-я Безымянная башня, построенная в конце XVI, так и не нашла исиорического названия. Известно, что некогда здесь хранились пороховые припасы.

Водовзводная башня Московского Кремля

Водовзводная башня

Водовзводная башня – одна из крупнейших в Кремле. В XVII столетии в ней разместили насосы и механизмы, подающие воду из Москва-реки в Кремлевские дворцы и хозяйственные сооружения.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x