Глубина Москва-реки

Москва-река (Москва)
Фото с Livejournal.com

Москва-река – главная водная артерия столицы, давно ставшая намного большим, чем просто река. Именно река дала название городу. По ее берегам расположены основные достопримечательности Москвы – от Кремля, памятника Петру и Храма Христа Спасителя до Зарядья, Воробьевых гор и Лужников. Водные прогулки, дающие возможность увидеть город с воды, must see туристов и жителей города. Открывающиеся виды, уютные набережные и мосты различных архитектурных течений оставляют неизгладимое впечатление.

При чем тут Волга?

Москва-река не только исторический топоним и приятное место для прогулок, она снабжает водой многомиллионную столицу. Идея о том, что Москву-реку необходимо соединить с Волгой, обсуждались на протяжении нескольких столетий. И в 30-х гг. прошлого века, наконец, была воплощена в жизнь. На начало строительства канала имени Москвы реку у стен Кремля можно было перейти вброд, воды катастрофически не хватало. Сейчас глубина в центре города составляет около 5,5 метров. 

10 плотин, 8 шлюзов, 7 гидроэлектростанций позволяют регулировать уровень воды в Москва-реке. А построенные в процессе причалы открывают возможность не только для водных прогулок по городу, но и полноценных речных круизов с выходом в Волгу. Наибольшей популярностью пользуются поездки в Углич, Кострому и Ярославль.

Глубина Москва-реки

Москва-река (Москва)
Фото с Regnum.ru

Глубина Москвы-реки, также как и ширина, не стабильна и колеблется от 3 до 14 м. На участке от истока, на границе Московской и Смоленской областей, до города глубина не превышает 3 м. В самой столице уровень воды составляет 5-6 м. А ниже постепенно увеличивается, доходя до 14 метров. Зимой, когда реку сковывает лед, а судоходство останавливается, уровень воды традиционно ниже летнего.

Самая глубокая точка

Самая глубокая точка Москвы-реки
Перервинская плотина. Фото с Pikabu.ru

Самая глубокая точка основной водной артерии города находится в районе Печатники, около Перервинской плотины. Здесь глубина Москва-реки максимальна и достигает 14 м. Сама же плотина, одна из старейших в городе, ведет историю с 1870 года. Шлюзом можно полюбоваться с высокого берега в Коломенском парке. А хороший вид на плотину открывается от стен Николо-Перервинского монастыря (Шоссейная улица).

Видео про Москва-реку

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x