Путеводитель по Самаре

Самара (Россия)

Самара – крупнейший город Поволжья, важный культурный, промышленный и научный центр региона. Через него проходит основной путь из европейской части нашей страны в Среднюю Азию. Несмотря на не слишком длинную историю, Самара интересна с архитектурной точки зрения и богата достопримечательностями. Город ежегодно посещают десятки тысяч туристов. 

Общая информация

Самара – город-миллионник и административный центр Самарской области, крупнейший населенный пункт Среднего Поволжья. Она расположена на левом берегу Саратовского водохранилища, на излучине Самарской Луки. 

По численности населения Самара занимает восьмое место в России. В 2021 году здесь проживало 1,14 млн человек. Общая площадь населенного пункта – 541 кв. км. 

Самара – важный индустриальный и экономический центр региона. В городе работает более 150 крупных предприятий. Здесь развито машиностроение и металлургия, нефтепереработка, авиационная, космическая и пищевая промышленность. 

Климат

Город находится в зоне умеренно континентального климата. Здесь жаркое лето с большим количеством осадков, длинная и снежная зима. Средняя температура января составляет −9,9°C, июля – +23,5°C. 

История

Соборная площадь в Самаре (Россия)
1860 г. Фото с Pastvu

Датой основания Самары считается 1586 год. Первоначально это была небольшая крепость для защиты судоходства на Волге и охраны окружающих территорий от набегов степняков. Уже с момента своего основания она получила статус города. 

В 1670 году Самару заняли войска Степана Разина, а во время пугачевского восстания город первым перешел на сторону мятежников. На протяжении XVIII столетия Самара была небольшим заштатным городом с населением в несколько тысяч человек. В 1780 году она стала центром одноименного уезда. 

Ситуация кардинально изменилась в середине XIX века. К этому моменту Поволжье превратилась в одну из житниц России, а Самара стала крупным портом на Волге, через который вывозили зерно. В 1850 году Самара получила статус губернского города. 

К началу прошлого столетия в Самаре проживало уже 90 тыс. человек. В 1877 году к городу была проложена железная дорога, а местная пристань считалась лучшей на Волге. Еще до революции здесь появился университет, начали работать театры, был запущен электрический трамвай. 

Советский период

Железнодорожный вокзал в Самаре (Россия)
1955-1960 гг. Фото с Pastvu

Во время Гражданской войны власть в Самаре несколько раз переходила из рук в руки. Советская власть окончательно установилась в городе лишь в октябре 1918 года. 

В 1935 году Самара была переименована в Куйбышев. В годы войны в город были эвакуированы многие предприятия и государственные учреждения из западных областей страны. 

Послевоенные годы стали периодом бурного промышленного роста Самары. Он превратился в один из центров авиационной и космической промышленности страны. Положительные изменения коснулись и социальной сферы города – в эксплуатацию было сдано большое количество жилья, появились новые школы, спортивные объекты, больницы. 

Как добраться

Добраться до Самары можно на самолете, поезде или автомобильном транспорте. 

Самолет

Аэропорт Курумоч
Аэропорт Курумоч

Рядом с городом находится международный аэропорт «Курумоч», из которого выполняются рейсы в крупные российские города, в страны ближнего и дальнего зарубежья. До Москвы отсюда можно добраться за 1 час 45 минут. 

Поезд

Через Самару проходят поезда из европейской части России в Среднюю Азию. Из Москвы до города можно доехать за 12-13 часов. 

Автобус

Самара имеет автобусное сообщение с Москвой, Оренбургом, Казанью, Пермью, Баку и другими городами. 

Городской транспорт

Для передвижения по Самаре можно использовать автобусы, троллейбусы, метро и трамваи. Городское метро невелико и не слишком удобно, оно проходит в стороне от туристических маршрутов. Основной пассажиропоток приходится на автобусы и троллейбусы. 

Достопримечательности

Ладья в Самаре

Большинство достопримечательностей Самары находится в центральной части города, именно туда стоит в первую очередь направиться туристу. 

Самарская площадь

Самарская площадь

Путешественнику обязательно следует посетить Самарскую площадь. Когда-то здесь шла бойкая торговля, а сегодня площадь – это излюбленное место отдыха горожан. Рядом с ней находится площадь Славы, в центре которой установлен монумент в честь работников авиационной промышленности. 

Лютеранская кирха

Лютеранская кирха в Самаре

Это здание в неоготическом стиле было построено в 1865 году. Долгое время кирха служила главным католическим храмом Самары. При советской власти она была закрыта, богослужения возобновились только в начале 90-х годов. В кирхе размещен орган, регулярно проходят концерты органной музыки. 

Особняк Клодта

Особняк Клодта в Самаре (Россия)

Особняк построен в 1898 году для известного самарского предпринимателя Ивана Клодта. В его облике причудливо сочетаются элементы русского зодчества и готического стиля. С 1990 году в здании размещается детская картинная галерея. 

Хоральная синагога

Хоральная синагога в Самаре (Россия)

Прекрасное здание в неомавританском стиле, построенное в 1908 году. Это одна из крупнейших синагог в нашей стране. В советское время здание занимал местный хлебозавод, только в 1993 году синагогу вернули верующим. 

Храм Пресвятого сердца Иисуса

Храм Пресвятого сердца Иисуса в Самаре

Этот католический храм – одна из самых популярных достопримечательностей Самары. На его фоне любят фотографироваться туристы. Здание выполнено в неоготическом стиле, его строительство завершилось в 1906 году. В советские годы в нем работал антирелигиозный музей. 

Улица Ленинградская

Ленинградская улица в Самаре

Эта улица представляет собой аналог московского Арбата. Пару десятилетий назад здесь располагался один из самых крупных рынков города. Однако сегодня о тех временах уже ничего не напоминает – «Ленинградка» отреставрирована и ухожена. Большая ее часть является пешеходной зоной. 

На улице разбиты клумбы, установлены лавочки и щиты со старинными фотографиями Самары. Здесь выступают уличные музыканты, работают художники. Ленинградская улица – прекрасное место для пеших прогулок или шоппинга. 

Набережная Волги

Набережная Самары считается одной из лучших в России. Она начинается от Речного вокзала и тянется до Жигулевского пивзавода. Ее общая длина – около 5 км. 

Облагораживать набережную начали еще в середине 30-х годов, а в 2011 году была проведена ее капитальная реконструкция. Здесь есть велодорожки, детские и спортивные площадки, удобные лавочки. На набережной находится «поющий» фонтан – одна самых известных достопримечательностей города. Также здесь установлены интересные памятники – волжским бурлакам и красноармейцу Сухову. 

В Самаре много интересных музеев. В первую очередь стоит посетить местный краеведческий музей, который считается одним из крупнейших в регионе. Заслуживает внимания выставочный центр «Самара космическая», где посетители могут узнать о вкладе города в освоение космоса. Огромной популярностью у туристов пользуется бункер Сталина – секретный объект, построенный для вождя в 1942 году. 

Сувениры

Самара – один из главных центров российской космической промышленности. Поэтому чаще всего из города везут сувениры, связанные с космической тематикой. Это одежда, кружки, магниты, флешки с изображениями ракет, кораблей, космонавтов. Еще один популярный подарок из Самары – знаменитое жигулевское пиво.

Видео про Самару

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x