Путеводитель по Туле

Тула (Россия)

Тула считается одним из самых развитых промышленных городов Центральной России. Расположена в северной оконечности Среднерусской возвышенности на берегах небольшой реки Упы, впадающей в Оку.

Расстояние до Москвы — 180 километров. Общая численность населения на 2021 год составила около 467 тысяч жителей. Город является административным центром Тульской области и одноименного городского округа. Время — московское (UTC +3:00).

История города

Тульский Кремль, 19 век
Тульский Кремль, 19 век

На территории, где ныне располагается город, издревле проживали племена вятичей. Именно это племя фигурирует в первом упоминании о Туле в знаменитой Никоновской летописи XII века. Таким образом, известно, что к 1146 году город (или по крайней мере небольшой острог) уже существовал и носил имя «Тула».

Первоначально город рассматривался как форпост, прикрывающий южное направление от набегов крымских татар. Свою функцию Тула замечательно выполнила в 1552 году, выстояв осаду крымско-татарского войска под командованием хана Девлета I Гирея, который пытался сорвать планы Ивана IV по захвату Казани.

В период Смутного времени в Туле пребывал Лжедмитрий I, ожидавший здесь сообщения о падении Москвы. Через два года город стал центром другого масштабного события российской истории — восстания Ивана Болотникова.

Тула (Россия)
1952-1956 гг. Фото с Pastvu
Тульский Кремль (Тула)
1974 г. Фото с Pastvu

Оружейное производство в городе получило свое развитие во второй половине XVII века. Во время Отечественной войны 1812 годы Тула выступила базой производства вооружения для русской армии и формирования народного ополчения.

В XIX веке заработали многие заводы, выпускающие «гражданскую» продукцию: сахар, пряники, самовары, скобяные изделия. В 1901 году в Туле была создана РСДРП.

В 1941 году героическая оборона города (практически в полном окружении) позволила сорвать немецкие планы по захвату Москвы с юга. Тула в эти месяцы сильно пострадала от артобстрелов, налетов авиации. Многие горожане погибли или были ранены, оружейный завод частично прекратил выпуск своей продукции. В 1976 году городу присвоено почетное звание «Город-герой».

Что посмотреть

  • Тульский кремль. Кремль — «сердце» старой Тулы. Основан в 1514 -1520 годах. Площадь кремля составляет более 6 гектаров, общая протяженность стен около одного километра. На сегодняшний день сохранилось 9 главных башен. Особенностью Тульского кремля является и то, что он считается «родственником» Московского Кремля. Об этом свидетельствуют, в частности, «двурогие» зубцы в итальянском стиле на его стенах.
Тульский Кремль (Тула)
Тульский Кремль. Фото с Livejournal.com
Музей оружия в Туле. Фото с Livejournal.com
  • Музей оружия. Является одним из самых первых в России, а создание его восходит еще к эпохе Петра I. Собрания фактически охватывают всю историю российского холодного и огнестрельного оружия последних трех веков.
Набережная в Туле
Казанская набережная. Фото с Urbanblog.ru
Благовещенская церковь в Туле
Благовещенская церковь. Фото с Livejournal.com
  • Набережная реки Упа (Казанская набережная). Свое название набережная получила в честь храма иконы Казанской Богоматери, который когда-то размещался на территории кремля. Открытие её состоялось только в 2018 году. Здесь есть стильные скамейки, шезлонги, велодорожки, а сама концепция сооружения позволяет практически «дотронуться до воды».
  • Благовещенская церковь. Это культовое сооружение XVII века считается самым старым каменным зданием в городе. В 30-е годы прошлого века была перепрофилирована под склад бакалейных товаров, однако уже в начале 1960-х годов поставлена под государственную охрану как памятник архитектуры и истории.
  • Памятник тульскому прянику. Небольшой жанровый монумент расположен в центре города (Площадь Ленина) и посвящен одному из главных «брендов» Тулы.

Как добраться

Тула является крупным железнодорожным и транспортным узлом, однако в городе нет своего аэропорта для приема самолетов как международных, так и внутренних рейсов. Ближайшие воздушные гавани расположены в Москве и в Калуге.

Быстрее всего доехать до города на личном автомобиле по федеральной трассе М-2. Это займет чуть менее двух часов.

Автобусы в Тулу из Москвы отправляются от автостанций «Теплый стан», «Красногвардейская» и «Орехово». Поездка будет стоить около 650-700 рублей и продлится около 3-х часов.

И все же самым комфортным способом добраться до «города оружейников» является железнодорожный транспорт. Можно воспользоваться электричкой (3,5 часа в пути, стоимость 530-600 рублей) или скоростным поездом «Ласточка» (2 часа в пути, стоимость 760-800 рублей). В летнее время из-за большой популярности направления лучше всего приобретать билеты заранее.

Климат и погода

Город расположен в зоне умеренно-континентального климата. Здесь довольно продолжительное лето и относительно теплая зима с оттепелями. Средняя температура января составляет всего -8С. Лучше всего планировать визит в город в летний период: во второй половине мая — начале августа.

Городской транспорт

Система муниципального и частного транспорта представлена трамваями, троллейбусами, автобусами и маршрутным такси. В время часа пик в городе на линии выходит более 180 единиц автобусов, интервал движения трамваев и троллейбусов укорачивается.

Подавляющее большинство автобусных маршрутов — коммерческие. С этим связано отсутствие общего расписания движения и сложности при поездках в отдаленные части города, а также в выходные и праздничные дни.

Популярные маршруты для прогулок

Фото с N71.ru

Многие пешеходные прогулки начинаются от Музея тульского пряника (Октябрьская 45А). Пройдя по Октябрьской в сторону реки Упа справа можно увидеть Музей оружия, чем -то напоминающий шлем древнерусского воина. Далее необходимо пересечь реку по мосту. Здесь привлекает внимание небольшая ротонда на набережной и памятник тульскому Левше.

Памятник тульскому прянику (Тула)
Памятник тульскому прянику. Фото с Hotel-sofi.ru

Уйдя с Советской улицы налево, на улицу Металлистов, можно попасть в пространство одноэтажной застройки конца XIX — начала XX века. Справа остается музейный квартал с многочисленными усадьбами, а также Музей советской игрушки.

Улица Металлистов выводит к Тульскому кремлю. Вход на территорию древней крепости свободный. Здесь расположены не только знаменитый Успенский собор, но и Военно-исторический музей, Осадные дворы. Прогулку можно завершить на Казанской набережной уже за пределами стен твердыни.

Сувениры

  • Реплики оружия. В подарок мужчинам из Тулы можно привезти копии легендарных образцов оружия, к примеру, пистолета ТТ. Особой популярностью пользуются также охотничьи ножи, выполненные местными мастерами вручную.
  • Тульский пряник. Знаменитые пряники лучше всего приобретать в лавке у Музея тульского пряника или в специализированных магазинах при фабриках «Медовые традиции» и «Старая Тула».
  • Белевское кружево. Этот вид кружева отличается особо тонкой золотой или серебряной вышивкой на рубашках или платках. Нужно быть готовым, что подобные изделия будут стоить довольно дорого.

Мы подобрали для вас интересные и нестандартные сувениры которые можно привезти из Тулы. Посмотреть можно по ссылке.

Покупки

ТРЦ "РИО" в Туле
ТРЦ "РИО" в Туле. Фото с Tula.riomalls.ru

В городе функционирует несколько крупных торговых центров со сходным ассортиментом, зонами отдыха и питания. Вот некоторые из наиболее популярных: «РИО» (Пролетарская, 22А), «Демидовский» (Металлургов, 62А), «Арсенал» (Арсенальная, 2А), «Гостиный двор» (Советская, 47), «Парадиз» (Ленина, 17), «Лагуна» (Кирова, 32А).

Видео про Тулу

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x