Путеводитель по Калуге

Калуга

Говоря о покорении космоса, мы обычно вспоминаем Байконур или «Звездный городок». Между тем, первые шаги в освоении Вселенной были сделаны в небольшом доме на окраине Калуге. Именно здесь проживал теоретик космических полетов Константин Циолковский. Но не только его именем славна Калуга. 

Сегодня этот город – один из экономических и духовных центров России. Калуга имеет длинную и интересную историю и большое количество достопримечательностей. 

Общая информация

Калуга

Калуга – крупный областной центр в центральной части России, расположенный в 160 км от Москвы. Город стоит на реке Ока и одном из ее притоков – Яченке. Его общая площадь – более 168 кв. км. 

В 2021 году в Калуге проживало 331 тыс. человек. По численности населения город занимает 58 место в нашей стране. 

Калуга – крупный экономический и индустриальный центр. Здесь развито машиностроение, металлообработка, автомобильная, легкая и химическая промышленность. В последние годы городе открылось много современных производств, созданных с участием иностранных инвесторов. 

Климат и погода

Калуга находится в умеренной климатической зоне. Здесь холодная и снежная зима, теплое лето с большим количеством осадков. Снег выпадает в конце ноябре и лежит до начала марта. Летом средняя температура составляет от +18 до +21°C, зимой от −12 до −8°C. 

История

Калуга, Городская Дума
Калуга, городская Дума

Мы не знаем точно, когда была основана Калуга. Первое письменное упоминание о ней относится к 1371 году. Он и считается официальной датой основания города. 

Первоначально это была небольшая застава, находящаяся на границе Московского княжества. В 1389 году поселение упоминается в грамоте Дмитрий Донского. 

Здание театра на Сенной (площадь Мира), Калуга
Здание театра на Сенной (площадь Мира). 1912-1915 гг. Фото с Pastvu

Город принял активное участие в бурных событиях Смутного времени. Калужане приняли сторону Лжедмитрия I, а затем активно поддержали Ивана Болотникова. С 1611 по 1617 год Калугу захватывали три раза: сначала поляки, затем татары и запорожские казаки. Каждый раз город нещадно разоряли. 

В 1796 году Калуга становится губернским городом. Во второй половине XIX века экономика Калуги приходит в упадок. Главной причиной стало обмеление Оки, которая была основной торговой артерией города.

В Калуге отбывали ссылку многие известные личности, включая знаменитого чеченского имама Шамиля и последнего крымского хана. 

Советский период

Калуга Центральный рынок
Центральный колхозных рынок, СССР

Советская власть установилась в Калуге с помощью вооруженных отрядов из Москвы

Предвоенные годы стали периодом быстрого индустриального роста города. Он превратился в крупный промышленный центр, начали работу новые заводы и фабрики. К концу 30-х годов население достигло 100 тыс. человек. 

В октябре 1941 года Калугу захватили гитлеровцы. Оккупация продолжалась недолго – уже к концу года Красная армия освободила город. В 1944 году была образована Калужская область, город стал ее административным центром. 

В послевоенный период экономическое и культурное развитие Калуги продолжилось. В 60-е годы здесь был построен музей космонавтики, который сегодня считается одной из главных достопримечательностей. 

В 2016 году город был включен в состав знаменитого туристического маршрута «Золотое кольцо». 

Как добраться

В Калугу можно добраться на самолете, поезде или автомобильном транспорте. 

Самолет

Аэропорт в Калуге

В 2015 году в Калуге открылся международный аэропорт. В настоящее время он обслуживает 17 направлений, включая 5 международных. Отсюда можно долететь до Санкт-Петербурга, Минска, Еревана, Шарм-эль-Шейха. Аэровокзал носит имя Циолковского. 

Поезд

В городе работает четыре ж/д вокзала. В Калугу поездом можно добраться из большинства крупных городов европейской части России. Из Москвы сюда ходят электропоезда, они отправляются от Киевского вокзала. Дорога из столицы в Калугу занимает 2-3 часа. 

Автомобильный транспорт

Через Калугу проходит несколько крупных автодорог регионального и федерального значения. Из Москвы в Калугу можно доехать на прямом или транзитном автобусе. Все они отправляются от станции метро «Теплый стан». Дорога занимает от 3 до 3,5 часов. 

Чтобы добраться до Калуге из Москвы на автомобиле, нужно двигаться по автотрассе М-3. Расстояние между городами – 183 км, примерное время в пути – около 3 часов. 

Городской транспорт

Общественный транспорт представлен автобусами, троллейбусами и маршрутными такси. В Калуге 11 троллейбусных и 22 автобусных маршрута. Проезд в маршрутке или автобусе стоит в среднем 22 рубля, в троллейбусе – 17 рублей. 

Достопримечательности и туристические маршруты

Калуга зимой

Калуга – старинный город с богатой историей и большим количеством достопримечательностей. Посмотреть их за один день практически нереально. 

Музей космонавтики

Калужский музей космонавтики открылся для посетителей в 1967 году. В его создании принимали участие Гагарин и Королев. В состав музейного комплекса входит несколько объектов, среди которых дом Циолковского, планетарий, музей Жуковского. 

В центральном здании музейного комплекса собраны интереснейшие экспонаты: модуль станции «Мир», ракетные двигатели, лунный грунт, скафандры. Перед входом в здание находится точная копия гагаринской ракеты «Восток». Объект находится по адресу: ул. Академика Королева, 2. 

Каменный мост

Мост построен в конце XVIII столетия и считается одним из главных символов города. Конструкция состоит из 15 массивных каменных арок. Длина моста – более 100 метров, высота – 23 метра. В 2010 году он был отреставрирован. Адрес объекта – ул. Баженова, 2. 

Церковь Космы и Дамиана

Церковь Косьмы и Дамиана, Калуга
Фото с Livejournal.com

Один из красивейших храмов города, построенный в 1794 году. Здание выполнено в стиле позднего барокко, оно имеет пять глав и высокие порталы с колоннами над боковыми входами. Церковь находится по адресу: ул. Суворова, 177/16. 

Гостиный двор

Гостиный двор, Калуга
Фото с Livejournal.com

Гостиный двор – масштабный архитектурный комплекс, построенный в конце XVIII столетия. Он состоит из 14 зданий и занимает целый городской квартал. Объект создавался несколькими архитекторами, поэтому каждое здание имеет свои особенности.

Свято-Троицкий собор

Свято-Троицкий собор в Калуге
Фото с Livejournal.com

Свято-Троицкий собор в Калуге – прекрасный образец русского зодчества начала XIX столетия. В его облике гармонично сочетаются черты классицизма и ампира. К сожалению, оригинальный иконостас церкви уничтожен в советское время. Собор находится в городском парке отдыха Калуги. 

Дом дворянского собрания

Это строгое и красивое здание в стиле классицизма построено в 1856 году. Оно находится по адресу: ул. К. Маркса, 1. 

Когда-то здесь собиралась местная дворянская элита, проходили балы, приемы, устраивались выставки художников. В 1866 году в этом здании присягу русскому царю принимал знаменитый имам Шамиль. 

Дом-музей Циолковского

Дом-музей Циолковского (Калуга, Россия)
Фото с Livejournal.com

Константин Циолковский – самый известный уроженец Калуги. Его вклад в развитие космонавтики трудно переоценить. Через год после смерти ученого в его доме открылся мемориальный музей. В нем неоднократно бывал Юрий Гагарин и другие космонавты. Адрес музея – ул. Циолковского, 79. 

Драматический театр

Драматический театр в Калуге
Фото с Livejournal.com

Первый театр в Калуге появился еще в 1777 году. Современное здание было построено в 1958 году. Это монументальное сооружение, выполненное в стиле «советского ампира». Калужский драмтеатр находится в центре города, по адресу: пл. Театральная, 1.

Сувениры

Калужская земля богата народными промыслами, поэтому отсюда трудно уехать без сувенира. Чаще всего из Калуги везут: 

  • Хлудневские игрушки. Оригинальные изделия, изготовленные из глины и покрытые характерной росписью. Купить хлудневскую игрушку в Калуге можно в любой сувенирной лавке.
  • Тарусская вышивка. Считается, что этот вид вышивки появился именно здесь, а затем распространился в других регионах России. Туристы с удовольствием покупают полотенца, платки, постельное белье, блузы, украшенные характерным орнаментом.
  • Калужские пряники. Издавна Калуга считалась центром изготовления пряников. Купить их можно в кондитерских магазинах, супермаркетах или в сувенирных лавках.
  • Космические сувениры. В Калуге продается много сувениров, связанных с космической тематикой. Это и магниты с характерными надписями и изображениями, открытки и даже матрешки в скафандрах. 

В городе много сувенирных магазинов. Большая их часть сосредоточена в центре и около вокзалов.

Мы подобрали для вас интересные и нестандартные сувениры которые можно привезти из Калуге. Посмотреть можно по ссылке.

Видео про Калугу

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x