Тульский музей оружия: самый старый оружейный музей России

Тульский музей оружия (Тула, Россия)
Фото с Livejournal.com
  • Адрес: Тула, ул. Октябрьская, д. 2
  • Режим работы: с 10:00 до 21:00, в среду и воскресенье — с 10:00 до 18:00.
  • Телефон: 8 (812) 571-25-49
  • Сайт: https://www.museum-arms.ru/
  • Цена билетов: 450 рублей, для льготных категорий — 300 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.9/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Тульский музей оружия – один из старейших российских музеев и одна из главных достопримечательностей города. Посетителей здесь ожидает огромная коллекция смертоносных экспонатов, от древних луков до самых современных автоматов, пистолетов и винтовок. 

Расположение

Многие годы музей располагался в Кремле, в здании Богоявленского собора. Однако в 2012 году для него было построено новое помещение в форме старинного шлема. Его адрес – ул. Октябрьская, д. 2. Старое здание с декабря 2020 года закрыто на реставрацию. 

К музею легко добраться. От городского вокзала сюда ходят троллейбусы № 6 и 7 и автобусы 36 маршрута. Для автотранспорта посетителей на набережной реки Упы открыта специальная стоянка. 

История

Тульский музей оружия (Тула, Россия)
Фото с Livejournal.com

Музей оружия Тулы гордится своей историей и имеет на это полное право. 

Коллекцию начали собирать еще в царствование Петра I. По его указу в 1712 году в городе начал работу оружейный завод. Император повелел старинные орудия не отправлять на переплавку, а сдавать их на хранение. Но музей здесь появился только в 1873 году. 

Здесь до сих пор хранится книга учета с автографами членов императорской семьи, посещавших завод. Кроме производства, им непременно показывали коллекцию оружия. А некоторые из Романовых и сами участвовали в производственном процессе. Оружие, сделанное их руками, сегодня можно увидеть в одном из залов музея. 

В 1924 году музей открылся для посещения граждан. В 1925 году экспозицию посмотрели более 16 тыс. человек. В военные годы музей был вывезен на Урал. Назад экспозиция вернулась только в конце 1945 года. 

В 1959 году музей с территории завода переехал в центр города. В конце 70-х годов учреждению отдали здание Богоявленского собора, его реставрация продолжалась до 1989 года. 

В 2012 году музей переехал в новое здание с очень оригинальным дизайном. Своей формой оно напоминает старинный остроконечный шлем. 

Экспозиция

Тульский музей оружия (Тула, Россия)
Фото с Livejournal.com

Музей оружия в Туле – один из самых современных и продвинутых российских музеев. В нем широко используются мультимедийные технологии: 

  • видеостены;
  • виртуальные рассказчики;
  • познавательные комплексы;
  • голографические технологии;
  • проекционные экраны;
  • электронные этикетки. 

Нынешняя экспозиция знакомит посетителей с историей отечественного и зарубежного оружия с XIV столетия по наши дни. Здесь можно узнать много нового не только о самом оружии, но и познакомиться со способами его производства. 

Интересные факты

Тульский музей награжден медалями выставки в Филадельфии 1876 года и Всемирной парижской выставки 1900 года.

Отзывы посетителей

Видео про Тульский музей оружия

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x