Что привезти из Тулы в 2024 году?

Что привезти из Тулы
Источник: Tsn24.ru

Тула – интересный и самобытный город, пользующийся большой популярностью для поездок на выходные. Оружейная столица, родина самых вкусных в стране пряников и самоваров, Тула не оставит туристов без интересных сувениров. В качестве памятного подарка совсем не обязательно тащить с собой самовар. В Туле можно купить украшения с традиционной сечкой, белевскую пастилу без сахара, уменьшенную копию знаменитого «ТТ» и глиняную посуду, такую же как у Толстого.

Гастрономические сувениры

Главный тульский сувенир, безусловно, пряник. Изготавливаемые по традиционному, проверенному годами, рецепту, местные пряники неизменно получают восторженные отзывы. Традиционным считается печатный пряник прямоугольной формы с надписью «Тульский», но такие мелочи никого не смущают. Здесь можно найти пряники в форме оружия, игрушек, основных местных достопримечательностей или портрета Толстого.

Обратите внимание на Белевскую пастилу. В других городах ее тоже можно найти, но только в Тульской области представлен полный ассортимент, включая линию без сахара. Еще один местный специалитет – Веневские баранки, изготавливаемые в форме буквы «В» и покрытые сахарной глазурью. Must have Тулы, который никак нельзя пропустить – Болотовский чай с натуральными травяными добавками. Его создатель дожил почти до 100 лет и это лучшая реклама, которая говорит сама за себя.

Оружие

Слава оружейной столицы России не могла не сказаться на ассортименте сувенирных лавок. Здесь можно приобрести копии знаменитого оружия, реплики старинного вооружения и охотничьи ножи. Мальчикам, однозначно, понравятся солдатики в форме времен наполеоновских войн, игрушечные варианты современных пистолетов и образцы бывших в ходу пушек.

Филимоновская игрушка

Филимоновские игрушки
Источник: Hosteltula.ru

Старинный тульский бренд, известный с XVI века до сих пор пользуется популярностью. Милые глиняные фигурки, слепленные из цельного куска пластичной глины, изображают людей, животных или многофигурные зарисовки из бытовой жизни тульчан. Игрушки по старинной технологии пользуются неизменным спросом среди детей.

Глиняная посуда

Глиняная посуда
Источник: Madeheart.com

В Туле и окрестностях представлен широкий выбор глиняной посуды. И это не сувенирная версия, а вполне реальная. Из этой посуды можно каждый день есть. Самой лучшей считается посуда из краснополянской глины, такую использовала в быту и семья графа Льва Толстого. Самый большой выбор такой посуды – в сувенирных лавках усадьбы «Красная Поляна».

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x