Дом-музей Чижевского: расположение, расписание, экспозиция

Дом-музей Чижевского: где находится, как до него добраться? Билеты и расписание работы музея. История дома Чижевского. Экспозиция музея. Сайт музея.

Дом-музей Чижевского (Калуга, Россия)
Фото с Livejournal.com

Выдающийся российский ученый и поэт Александр Чижевский первые шаги в науке сделал в Калуге. Сегодня в его доме открыт музей, где посетители могут познакомится с жизнью и творческим наследием ученого. 

Расположение

Дом-музей Чижевского расположен в центре Калуги, по адресу: ул. Московская, 62. Добраться до него несложно. От автомобильного и железнодорожного вокзала сюда ходит троллейбус №12, а также маршрутки №1, 12, 29, 35. Выходить нужно на остановке «Концертный зал». 

Отдельной парковки у музея нет, но оставить машину в этом районе – не проблема. 

Билеты и расписание

Выходной день – понедельник. Со вторника по пятницу музей работает с 10.00 до 18.00, в субботу и воскресенье – с 10.00 до 19.00. Последняя пятница каждого месяца санитарный день. 

Стоимость билета для взрослых – 160 рублей, для пенсионеров – 80 рублей. Дети и студенты могут посещать музей бесплатно. 

История

А. Л. Чижевский
А. Л. Чижевский. Фото с Rgantd.ru

Двухэтажный дом, где сегодня находится музей, Чижевские приобрели в 1913 году. Первый этаж сдавался, а на втором – проживал будущий ученый с родными. 

Именно в этом доме Александр поставил свои первые опыты, здесь он написал десятки стихотворений и научных статей. 

Ученый выехал отсюда в 1929 году. Затем здесь размещались разные организации. Здание сильно пострадало во время войны. 

В 2000 году в доме открылась выставка, посвященная Чижевскому. В 2008 году здесь провели ремонт, а в 2010 – начал работу музей, посвященный ученому. 

Экспозиция

Дом-музей Чижевского (Калуга, Россия)
Фото с Livejournal.com

Дом-музей рассказывает посетителям о биографии выдающегося ученого и его научной деятельности. Здесь максимально точно воссоздана обстановка дома Чижевского, его личной комнаты, а также помещений, где обитали отец и старшая сестра. 

Вводный зал музея рассказывает посетителям о Калуге начала прошлого века, позволяет увидеть город глазами Чижевских. 

Следующий зал знакомит гостей дома с семьей ученого. Здесь находятся старинные книги, фотографии, письма, дипломы. 

Биографический зал рассказывает посетителям о деятельности самого Чижевского, его научных трудах и идеях. Здесь находятся 8 экспозиций, наполненных статьями, докладами, отчетами ученого. 

В кабинете отца ученого собраны материалы о его биографии. Также в музее воссоздана комната самого Александра, в которой посетители могут познакомится с периодом его детства и молодости. 

В музее представлены многочисленные люстры Чижевского, есть обсерватория с телескопом. Здесь часто устраивают творческие вечера, проводят лекции, концерты, другие мероприятия. 

Сайт

Информацию о работе музея Чижевского можно найти на сайте.

Отзывы посетителей

Видео про Дом-музей Чижевского

Может быть интересно

Калуга

Катки Калуги

В Калуге зимой работают несколько ледовых катков, которые работают только в холодное время года. Не территории катков можно арендовать коньки в прокате.

Этномир (Калужская область, РФ)

Этномир

«Этномир» — крупнейший интерактивный парк-музей страны. Здесь представлена не только архитектура, но и быт, ремесла, традиции и кухня почти всех народов мира.

Калуга

Калуга

Калуга: общее описание. Климат и погода. История города: от древнейших времен до наших дней. Как добраться? Достопримечательности города. Сувениры.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x