Музей истории космонавтики (ГМИК): расположение и описание

Музей истории космонавтики (Калуга, Росссия)
Фото с Zolotogroup.ru
  • Адрес: Калуга, ул. Академика Королёва, 2
  • Режим работы: вт-пт с 10:00 до 18:00, сб-вск с 10:00 до 19:00 (кроме понедельника)
  • Телефон: 8 (4842) 705-025
  • Сайт: https://gmik.ru/
  • Цена билетов: 450 рублей, для льготных категорий — 300 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.9/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Калуга занимает особое место в истории отечественной космонавтики. Здесь жил философ, ученый и теоретик космических полетов Константин Циолковский.

Поэтому неудивительно, что в именно в этом городе находится крупнейший музей, посвященный исследованиям околоземного пространства. К его открытию приложили руку Юрий Гагарин и Сергей Королев.

Расположение

Музей истории космонавтики (ГМИК) расположен по адресу: ул. Академика Королева, 2. Рядом с ним находится остановка «Парк им. Циолковского». Добраться сюда можно на автобусе (№3, 75, 77), троллейбусе (№1, 2, 3) или маршрутном такси (№1, 66).

Для посетителей с личным автотранспортом около музея работают удобные стоянки.

История

Идея создания «космического» музея в Калуге была озвучена в 1957 году, во время празднования столетнего юбилея со дня рождения Циолковского. Ее активно поддержал Сергей Королев.

Музей истории космонавтики (Калуга, Росссия)
1963-1964 гг. Фото с Pastvu

В 1960 году появилось соответствующее постановление правительства. Еще год ушел на подготовку и выбор проекта.

В 1961 году началось строительство, первый камень на месте музея заложил Юрий Гагарин. Открытие комплекса состоялось в 1967 году. В 1979 году он получил звание научно-исследовательского учреждения.

В 2014 году началось строительство новой очереди музея, оно завершилось в 2021 году. Сегодня ГМИК – один из самых современных и продвинутых музеев страны. Он давно превратился с самую известную достопримечательность Калуги.

Экспозиция

Музей истории космонавтики (Калуга, Росссия)
Фото с Livejournal.com

Музей рассказывает историю развития отечественного воздухоплавания, авиации и космической техники. Также здесь можно познакомится с биографией и творческим наследием Циолковского. Гости музея могут увидеть около 20 тыс. экспонатов, еще столько же находятся в его запасниках.

Наибольшей популярностью пользуется зал космической техники. Здесь представлены макеты и оригиналы различных аппаратов, от первого спутника до моделей станции «Мир» и «Бурана». Посетители могут увидеть еду и инструменты космонавтов, их скафандры, элементы экипировки. Это дает возможность ощутить быт исследователей космоса.

Музей истории космонавтики (Калуга, Росссия)
Фото с Livejournal.com

В экспозиции есть материалы, посвященные самым выдающимся советским конструкторам космической техники: Королеву, Янгелю, Глушко, Челомею, Бабакину. Здесь представлена история развития ракет-носителей и двигателей для них.

Еще одна часть музея посвящена исследованиям других тел Солнечной системы: планет, спутников, комет.

В музее постоянно проходят лекции, семинары, научные конференции. С момента открытия здесь проводятся регулярные чтения, посвященные памяти Циолковского.

Отзывы посетителей

Видео про Музей истории космонавтики (ГМИК)

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x