Что привезти из Калуги в 2024 году

Калужское тесто - сувенир из Калуги
Калужское тесто. Источник: Bwkaluga.ru

Калуга – интересный город с длинной историей и идеальная локация для выезда на выходные. Сюда приезжают полюбоваться памятниками русского классицизма, прогуляться по улочкам исторического центра города и насладиться спокойствием и тишиной. И, конечно, привезти сувениры в подарок. Здесь их, оригинальных и интересных, неожиданно много.

Гастрономические сувениры

Оказавшись в Калуге, невозможно не попробовать местное лакомство – калужское тесто. Этот десерт придумали именно здесь, и он пользовался большой популярностью в XVIII-XIX веках. Несмотря на название с сырым тестом десерт связывает разве что тягучая консистенция, а изготавливается он из дробленых сухарей с добавлением меда и разнообразных пряностей. Еще один местный специалитет – медовые печатные пряники. Их изготавливают вручную и очень красиво расписывают.

В Калуге стоит попробовать и привезти в качестве сувениров необычную хрустящую пастилу «Sattva». Можно приобрести как традиционную яблочную, так и пастилу с оригинальными вкусами – фейхоа, лемонграсса, кардамона и имбиря. Мужчины оценят местное пиво, выпускаемое заводом «Бахус». Самые популярные сорта – «Фишер» и «Черный принц». И «Калужскую настойку», изготавливаемую с добавлением десятка кореньев и трав по старинному рецепту.

Космическая тематика

Источник: Gmik.ru

В Калуге 29 лет прожил Константин Циолковский и здесь же расположен крупнейший в стране музей космоса. Удивить друзей и близких можно питанием для космонавтов в тюбиках, кружкой с мотивирующими цитатами, мыло в виде ракеты или фигурки космонавтов. Иностранцы, однозначно, оценят матрешек в скафандрах.

Хлудневские игрушки

Источник: Dmkaluga.ru

В деревне Хлуднево глиняные игрушки изготавливают с начала XIX века. Сегодня это официально признанный и узнаваемый калужский бренд. Светлые фигурки героев сказок и животных, раскрашенные в яркие цвета, станут хорошим подарком для детей и украшением интерьера.

Kaluga Store

Молодежь, да и не только оценят оригинальные современные вещи в брендовом калужском магазине Kaluga Store. Здесь можно купить толстовки и худи с оригинальным принтом, кожаный картхолдер, уникальную обложку на паспорт и наборы открыток с видами Калуги от современных иллюстраторов.

Кировский фарфор

Песоченская фаянсовая фабрика в городе Киров ведет историю с середины XIX века. Сегодня туристы с удовольствием покупают фаянсовые фигурки, знаменитые сухарницы с изображением калужских достопримечательностей, посуду, вазы и декор для дома. Изделия кировской фабрики можно найти в любой сувенирной лавке.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x