Калужский музей изобразительных искусств: история и описание

Калужский музей изобразительных искусств (Калуга, Россия)
Фото с Museum.ru
  • Адрес: Калуга, ул. Ленина, 104
  • Режим работы: с 10:00 до 18:00, в субботу с 11:00 до 19:00 (понедельник — выходной)
  • Телефон: 8 (4842) 56-28-30
  • Сайт: https://kmii.ru/
  • Цена билетов: 150 рублей, для льготных категорий — бесплатно

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.6/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Калужский музей изобразительных искусств – это одно из ведущих культурных заведений региона. Он был создан сразу после революции, а сегодня считается едва ли не главной достопримечательностью города. 

Расположение

Музей находится в самом центре города, по адресу: ул. Ленина, 104. 

Добраться к нему просто. Нужно доехать троллейбусом №1 или 2 до остановки «Городская управа». Собственной парковки для посетителей у музея нет. 

История

Калужский музей изобразительных искусств (Калуга, Россия)
1948 г. Фото с Pastvu

История изобразительного музея в Калуге началась в 1918 году. Основу экспозиции составила коллекция, которую собрал местный врач Васильев, а затем передал городу. 

Советская власть активно изымала предметы искусства из богатых домов и поместий, а затем реквизированное передавала музею. Так были пополнены музейные фонды. 

Во время оккупации Калуги немцы подготовили экспонаты для вывоза в Германию, но отправить их не успели. Часть коллекции сотрудникам удалось спрятать. 

В 1969 году музей переехал в здание усадьбы Билибиных – памятник архитектуры XIX столетия. В конце 80-х годов началась его реставрация, которая завершилась в 1997 году. 

В 2014 году произошло слияние музея с городской картинной галереей «Образ», после чего он получил свое нынешнее название. 

Экспозиция

Калужский музей изобразительных искусств (Калуга, Россия)
Фото с Museum.ru
Калужский музей изобразительных искусств (Калуга, Россия)
Фото с Museum.ru

Большой интерес представляет здание музея. Несмотря на свою долгую историю, оно хорошо сохранилось и является отличным образцом архитектуры XIX века. Фасад и внутренние интерьеры богато украшены росписями и лепниной. 

В экспозиции есть отличная коллекция старинных икон и деревянных скульптур местных мастеров. Также впечатляет собрание русской живописи музея. Здесь представлены работы Шишкина, Васнецова, Айвазовского и других менее известных авторов. Есть неплохое собрание графики западноевропейских художников. 

При музее работает студия для детей от 6 до 10 лет. Для школьников регулярно проводятся образовательные программы, а для студентов и старшеклассников – лекции. 

У музея изобразительных искусств Калуги есть филиалы в районных центрах области. 

Отзывы посетителей

Видео про Калужский музей изобразительных искусств

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x