Дом-музей Циолковского: расположение, история и экспозиция

Дом-музей Циолковского: расположение и схема проезда. Стоимость билетов и расписание работы. История мемориального дома-музея. Что находится в экспозиции.

Дом-музей Циолковского (Калуга, Россия)
Фото с Livejournal.com

Великий русский ученый Константин Циолковский внес огромный вклад в развитие космонавтики. В его доме сегодня работает музей. Здесь можно познакомиться с жизнью и творчеством выдающегося мыслителя. 

Расположение

Дом-музей Циолковского находится на окраине Калуге. Точный адрес – ул. Циолковского, 79. 

С железнодорожного и автомобильного вокзала до музея можно добраться на троллейбусе или маршрутном такси №1. Припарковать машину в этом районе не составит особых проблем. 

Билеты и режим работы

Дом-музей работает все дни недели, кроме понедельника. Расписание работы: 

  • со вторника по пятницу – с 10.00 до 18.00;
  • в выходные дни – с 10.00 до 19.00. 

Каждую последнюю пятницу месяца – санитарный день. 

Стоимость посещения музея для взрослых 170 рублей, для студентов и школьников – 120 рублей. Дети могут посещать музей бесплатно. 

Сопровождение гида будет стоить от 150 до 250 рублей. Окончательная цена зависит от численности группы и типа экскурсии, ее языка. Любительская съемка в музее бесплатна. 

История

Константин Циолковский
Константин Циолковский. Фото с Zen.yandex.ru

Циолковский стал хозяином этого дома в 1904 году. Первоначально он имел один этаж и единственную комнату. Здание пострадало во время наводнения в 1908 году. При реконструкции к нему пристроили второй этаж, где разместился кабинет ученого и его мастерская. 

Последние годы жизни Циолковский провел в другом доме, который он получил от местных властей к юбилею. Ученый умер в 1935 году, а уже через год в его старом жилище было решено обустроить музей. 

Дом-музей Циолковского (Калуга, Россия)
1955-1957 гг. Фото с Pastvu

В 1941 году Калугу оккупировали гитлеровцы. Сотрудникам музея удалось вывезти большую часть экспонатов, но многие ценные вещи были утрачены. Сразу после освобождения началось восстановление музея. 

В 1957 году шефство над домом взяла Академия наук. По инициативе Королева он получил новую экспозицию. В 1968 году музей был отреставрирован. 

Экспозиция

Дом-музей Циолковского (Калуга, Россия)
Фото с Livejournal.com
Дом-музей Циолковского (Калуга, Россия)
Фото с Livejournal.com

Коллекция музея насчитывает более 70 тыс. предметов. Посетителям представлена только небольшая их часть. В собрании музея находится библиотека редких книг и журналов, которые собирал ученый. 

Посетители могут ознакомиться с подборкой газетных материалов, посвященных деятельности Циолковского. Наибольший интерес представляют издания со статьями самого ученого. 

В музее можно увидеть предметы обстановки и мебели, которыми пользовался ученый. Есть здесь и приборы из его мастерской. Сотрудники музея собрали большую коллекцию фотодокументов, посвященных жизни Циолковского. 

Дом-музей Циолковского (Калуга, Россия)
Фото с Livejournal.com

Сайт

У музея есть собственный сайт – gmik.ru. На нем можно узнать подробную информацию, связанную с работой этого интереснейшего объекта.

Отзывы посетителей

Видео про Дом-музей Циолковского

Может быть интересно

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x