Музейная Москва: дом-музей Марины Цветаевой
Какие тайны, которые скрывает дом на Борисоглебском переулке: счастливые и трагичные страницы жизни поэтессы, история особняка, его прошлое и настоящее
Как добраться до музея
Мемориальный дом-музей, посвященный одной из наиболее известных поэтесс Серебряного века, располагается в пределах исторического центра столицы, между Бульварным и Садовым кольцом. В шаговой доступности от доходного дома, в котором проживала одна из наиболее неординарных российских поэтесс ХХ века, находится оживленный Новый Арбат.
Адрес дома: Борисоглебский переулок, дом 6.
Дойти до музея пешком можно от 3 станций метрополитена:
«Смоленская»,
«Арбатская»,
«Баррикадная».
Дорога до дома Цветаевой от каждой из них составляет около 10-15 минут. Желающие сократить путь могут воспользоваться одним из автобусных маршрутов (номера 39, м2, м27, Н2): они отправляются от метро, выходить следует на остановке «Кинотеатр «Октябрь».
Поскольку у музея нет собственной парковки, прибывающие на автомобиле могут оставить машину на любой из платных городских парковок. Планируя визит, необходимо учитывать, что и в будние, и в выходные дни в историческом центре столицы достаточно сложно найти свободные места. При поездке в музей в воскресенье или праздничный день припарковаться можно бесплатно.
Цена билетов и режим работы
Стоимость посещения музея составляет:
для взрослых — 300 руб.;
для льготных категорий посетителей (обучающихся, пенсионеров, инвалидов 3 группы, членов многодетных семей) — 150 руб.;
для детей младше 7 лет, инвалидов 1 и 2 группы — вход бесплатный.
График работы дома-музея Марины Цветаевой:
вт, ср, пт, сб, вс — с 12:00 до 19:00;
чт — с 12:00 до 21:00;
пн и последняя пт месяца — выходные дни.
Архив «Русское Зарубежье» открыт для посетителей во вт, ср и чт (с 11:00 до 17:00).
История
Небольшой доходный дом, в котором сегодня располагается посвященная Марине Цветаевой мемориальная экспозиция, был возведен во второй половине XIX века по проекту архитектора Александра Никифорова. Как и многие особняки того времени, дом сочетает в себе два архитектурных стиля: строгие мотивы классицизма и характерную для конца столетия эклектику.
Марина Цветаева заехала в это здание осенью 1914 года. Чтобы снимать просторную квартиру, занимающую сразу полтора этажа, молодая поэтесса и ее супруг, Сергей Эфрон, сдали собственный особняк, располагающийся в историческом районе Полянка.
Счастливую семейную жизнь Цветаевой и Эфрона, наслаждающихся творческой атмосферой их уютного гнездышка и растивших маленькую дочку Ариадну, разрушили трагические события революции 1917 года. Сергей Эфрон ушел на фронт, тогда как его супруга осталась без средств к существованию.
Несмотря на то, что в 1918 году большинство квартир дома были преобразованы под коммуналки, Цветаева не покинула так полюбившийся ей дом. За 8 лет, которые она прожила в квартире на Борисоглебском переулке, здесь было написано свыше сотни стихотворений, 6 пьес, 4 поэмы.
В 1922 году поэтесса была вынуждена покинуть дом, эмигрировав сначала в Ригу, а потом в Париж.
За годы советской власти здание на Борисоглебском переулке неоднократно перестраивалось, из-за чего были безвозвратно утеряны многие элементы отделки и личные вещи поэтессы. Однако жители дома бережно хранили память о Марине Цветаевой и не оставляли попыток увековечить ее память.
В 1990 году, по инициативе Дмитрия Лихачева, в здании начались работы по созданию Культурного центра, посвященного поэтессе. Торжественное открытие мемориального музея состоялось в 1992 году, в годовщину столетия со дня рождения Марины Цветаевой.
Экспозиция
Представленная в музее коллекция архивных документов и личных вещей Марины Цветаевой начала формироваться еще задолго до создания музея и регулярно пополняется за счет даров поклонников творчества поэтессы, а также родственников ее друзей в России и за рубежом.
Сегодня в музее представлено более 45 тыс. экспонатов:
- личные вещи поэтессы (в том числе одежда и украшения);
- архивные документы и рукописи;
- фотографии;
- оригиналы печатных сборников произведений Марины Цветаевой;
- письма, рукописи и печатные издания, повествующие о жизни русских эмигрантов в Европе.
Интересные факты
- В 1875 году временными владельцами доходного дома стали члены семьи Цветаевых. Однако к известной поэтессе они отношения не имели: хозяева дома являлись ее однофамильцами.
- Выбор молодой четой именно дома на Борисоглебском переулке не был случайным: район Арбата с детства был близок и дорог супругам, а необычное архитектурное решение здания позволяло 22-летней поэтессе чувствовать себя владелицей небольшого европейского замка.
- Во второй половине XX века московскими властями неоднократно озвучивались идеи по сносу обветшавшего особняка. Дом удалось сохранить благодаря активной позиции одной из жительниц здания, Надежды Катаевой-Лыткиной.
Отзывы посетителей
Видео про Дом-музей Марины Цветаевой
Может быть интересно
Апофеоз войны
Творчество Верещагина заставляет задуматься над смыслом жизни и смерти. Картина Апофеоз войны — это то, что он вынес для себя из всех военных компаний.
Картины Шишкина в Третьяковской галерее
Иван Иванович Шишкин — гениальный живописец-пейзажист 19 века. Его полотна по сей день захватывают дух и помыслы. Некоторые из работ можно увидеть в Третьяковке.
Музей императорского палестинского общества
Чем занималось Императорское палестинское общество в разные вехи российской истории, кто был его основателем и идеологом, что интересного есть в Музее Общества
“Неизвестная” Ивана Крамского
Картина Ивана Крамского «Неизвестная» до сих пор вызывает множество вопросов. За годы своего существования, никто так и не узнал, кто же изображен на картине.
Музей А. Рублева — график , как добраться, что посмотреть
Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва — расположение, история, экспозиция, время работы и интересные факты.
Музейная Москва: Дом-музей А. Н. Островского
История драматурга и Москвы XIX в. в одном музее: где родился и жил А.Н.Островский, что вдохновляло писателя на создание его пьес и как они воплощались на сцене.