Мемориальный кабинет Луначарского - экспозиции

Мемориальный кабинет Луначарского в Москве
Фото с Subscribe.ru
  • Метро: Смоленская
  • Адрес: Денежный пер., 9/5
  • Режим работы: со вторника по воскресенье 11:00-18:00, в четверг — 13:00-20:00 (понедельника — выходной)
  • Цена билетов: 100 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.5/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Как добраться

Доехать доехать на метро, выйти на ст. «Смоленская», пройти пешком. Второй вариант — троллейбусы Б, 10, 17, 39 или автобусы 64, 132, остановка «Смоленская площадь». Припарковаться можно на переулке Денежный за 150-380 руб.

История 

Здание музея было построено в 1910 г. как доходный дом. До 1917 г. в квартире проживал профессор МГУ Л. Мандельштам. В период 1921-1924 здесь была размещена библиотека Маргариты Рудомино. В 1924 г. квартиру приобрел Луначарский, за что получил официальный выговор. Нарком прожил здесь до 1933 г., после чего был отправлен в Италию в качестве посла. Советский государственный деятель умер во Франции, куда он поехал с целью оздоровления. В 1965 г. в его квартире был создан музей. 

А. В. Луначарский
А. В. Луначарский. Фото с Famhist.ru
Мемориальный кабинет Луначарского в Москве
Фото с Visualrian.ru

Экспозиция

Центральное место в экспозиции занимает кабинет. В нем Луначарский проводил основное время за написанием статей, эссе, пьес и стихов. Обстановка квартиры сохранена. Книжные шкафы, столы, личные вещи наркома воссоздают атмосферу эпохи. С 1920 г в квартире были установлены личный телефон и телефон для связи с правительством. На стене развешены номера телефонов для связи с государственными служащими Кремля

На столе находится набор для письма с портретом К. Маркса. Сделанный из серпентина сувенир был преподнесен Луначарскому уральскими рабочими. В центре располагается круглый столик для стенографисток. Слева стоит комод с керамическими шахматами, изготовленными Натальей Данько. Пешки красного цвета выполнены в виде селян, белые пешки изображены в образах заключенных в оковы рабочих. Королем красных является сталелитейщик, ферзем — колхозница. Белы король и ферзь выполнены в форме патрициев.

Мемориальный кабинет Луначарского в Москве
Луначарский в рабочем кабинете. Фото с Subscribe.ru

В двухэтажной гостиной нарком принимал в 1920 годах деятелей искусства того времени. Луначарского посещали И. Сельвинский, И. Уткин, Б. Пастернак, В. Маяковский, А. Толстой, Ю. Олеша и В. Мейерхольд.

В гостиной выставлен портрет наркома кисти М. Вербовым. Здесь также висят картины А. Лентулова «Крестьянка» и Н. Касаткина «За учёбу. Пионерка с книгами». В гостиной выставлены скульптуры Ф. Гегеля и Бетховена. На чердак ведет винтовая лестница, где проживали слуги.

Видео про Мемориальный музей-кабинет Анатолия Луначарского

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x