Информационно - экологический Центр «Музей Воды»

«Музей Воды» в Москве
Фото с Mosvodokanal.ru
  • Метро: Крестьянская застава, Пролетарская
  • Адрес: Саринский проезд, 13
  • Режим работы: с 10:00 до 17:00, в пятницу с 10:00 до 16:00 (воскресенье и понедельник — выходные)
  • Телефон: 8 (495) 676-92-13
  • Сайт: www.mosvodokanal.ru
  • Цена билетов: вход бесплатный

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.4/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Вода – важнейший элемент в жизни человека. В музее воды, созданном московским водоканалом, рассказывают о значении воды и необходимости бережного отношения к ней, этапах очистки и обеззараживания, устройстве городских сооружений и истории их развития. Посетителям всех возрастов будет интересно увидеть, как функционирует городской водопровод и путь воды, предшествующий ее появлению в кране.

Как добраться до музея

Музей расположен по московскому адресу Саринский проезд, дом 13, недалеко от станций метро «Крестьянская застава» и «Пролетарская». Приехав на автомобиле, можно воспользоваться устроенными рядом парковками — 4-й Крутицкий переулок, д.10 и Саринский проезд, дом 2.

Цена билетов и режим работы

Музей открыт для посещения с понедельника по четверг с 10 до 17 часов, и в пятницу с 10 до 16. Вход бесплатный. Лучше посетить музей с экскурсией, которые также бесплатны, нужно только предварительно договориться. Для детей 12-14 лет разработаны программы «Вода в твоем городе» и «Вторая жизнь воды». Для посетителей старше 15 лет доступна экскурсия «Водоснабжение и канализация Москвы».

История создания

Музей открыли в 1993 году на месте бывшей Главной канализационной насосной станции. Строение, спроектированное в конце 19 века архитектором М.К. Геппенером признано сегодня наследием промышленной архитектуры. Задача музея – пропаганда заботливого отношения к воде и создание соответствующей времени эко культуры.

Экспозиция музея

В пяти залах музея можно познакомиться с историей городского водопровода, от старинных акведуков до ультрасовременных способов очистки воды. Здесь представлены бытовые предметы, действующие макеты и схемы, демонстрирующие процессы обработки воды. Разобраться с устройством приборов, если вдруг вы оказались в музее без экскурсовода, поможет виртуальный гид.

Среди самых интересных экспонатов – унитаз в стиле гжель, старинные деревянные трубы и макеты, рассказывающие об устройстве работы снегоплавильных пунктов. Посетив музей, вы узнаете, как, собственно, добывают воду, о качестве воды в кране и бутылках, как вода попадает из Москвы-реки в квартиры, сколько воды мы расходуем в быту и как к воде относятся в других странах.

Интересные факты

Мытищинский водопровод – первый, построенный в Москве. В 1779 году императрица Екатерина II приказала организовать центральную систему подачи воды, и спустя 25 лет Москву можно было причислить к технологичным городам.

В музее можно наглядно увидеть, что такое кубометр воды.

Отзывы посетителей

Видео про Музей Воды

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x