Картины Шишкина в Третьяковской галерее

Художник Иван Иванович Шишкин
Иван Иванович Шишкин. Источник: I-fakt.ru

Иван Шишкин — величайший русский живописец 19 века. Художник родился в 1832 году в семье купца. За его невероятное умение отображать на картинах реалистичность природы коллеги называли его «царь леса». Его внимание к малейшим деталям приводит в восторг и вызывает трепет. Каждое его полотно — это глубина и эпические масштабы. Несмотря на большие размеры картин, можно увидеть, сколь тщательно он вырисовывал даже простые травинки или листву на деревьях.

Шишкин с детства тяготел к рисованию, но мать будущего художника видела его на поприще чиновника. По ее настоянию его зачислили в Казанскую гимназию, откуда он сбежал после 4 лет обучения. После знакомства с иконописцами, его желание стать художником сформировалось окончательно. В 1852 году он поступает в училище живописи в Москве.

Позже он продолжает обучение в Петербуржской Академии художеств. После ее окончания Шишкин уезжает в путешествие по Европе, где знакомится с художниками из разных стран, заводит полезные знакомства. Вернувшись в Россию, он начинает писать родной лес, активно участвует в жизни передвижников. Несмотря на успех в работе, в личной жизни он перенес много потерь. Остаток жизни он провел в родной Елабуге, где и умер в 1898 году во время написания очередного полотна.

Сегодня картины художника можно увидеть в Третьяковской галереи. Одни полотна были нарисованы по заказу самого Третьякова, другие уже выкупались из частных коллекций.

В каком зале расположены

С работами Шишкина можно ознакомиться на втором этаже выставочной галереи, в зале № 25.

«Утро в сосновом лесу», 1889

Репродукция картины Утро в сосновом лесу

Самая известная работа художника «Утро в сосновом лесу» (1889) погружает зрителя в гущу соснового бора. В утренней дымке все кажется живым, настоящим. Невероятный контраст света и тени создает неповторимую атмосферу. На полотне изображены медвежата, которые усердно карабкаются по поваленной сосне. На верхушках самых высоких сосен уже начинают играть первые лучи солнца, даря зрителю ощущение первозданного покоя.

«Дождь в дубовом лесу», 1891

Это одно из лучших произведений Ивана Шишкина. В этой работе пейзажист смог показать не только свое мастерство, но и эмоциональный настрой окружающей природы. Сочетание приглушенных землистых оттенков позволили искусно изобразить тропу во влажной роще, на которой четко видно прогуливающихся. Реалистичность работы завораживает. Здесь и отражение в лужах, и раскисший от дождя грунт — все это переносит зрителя под сень старых дубов. Мы не просто видим изображение, мы будто слышим шелест дождя, чувствуем прохладу свежего ветерка.

«Рожь», 1878

На картине отражена вся красота и простор плодородных земель русских. Мы видим ржаное поле, раскинувшееся под высоким небом. Вдали нарастают кучевые облака, обещающие грозу и проливной дождь. Здесь гармонично сочетаются желтый и голубой цвета. Это довольно символично, ведь их используют и в иконописи. Насыщенная желтизна ржи резко контрастирует с высокими соснами. Шишкин, влюбленный в эти деревья, очень кропотливо выписал каждое из них. Дорога на переднем плане извивается, унося взгляд и помыслы зрителя далеко вглубь полей.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x