Водовзводная башня

Водовзводная башня Московского Кремля
Фото с Livejournal.com

Одна из крупнейших башен Кремлевского замка замыкает соединение стен на юго-западном углу крепости. Она выстроена в 1488 году и звалась Свибловой, по имени подворья бояр известной в то время фамилии Свибло.

В 1633 году шотландский механик Галовей, состоявший на службе при царском дворе Михаила Романова, изготовил и установил в башне мощную машину с насосом, качавшим воду из глубин Москва-реки, и подававшую ее по трубопроводам в царские палаты, на кухню, в пивоварни, бани и в прочие службы. С той поры Свиблову башню именуют Водовзводной.

Водовзводная башня Московского Кремля, 1910-1920 гг.
1910-1920 гг. Фото с Pastvu
Водовзводная башня Московского Кремля
Фото с Livejournal.com

В 1680-х башню починили, немного перестроили и снабдили шатровой кровлей. К началу XIX века Водовзводная вновь изрядно обветшала. Ее было проще и дешевле разобрать, чем чинить. Так и поступили, воссоздав строение к 1807 году. Ровно через пять лет обновленная башня взлетела на воздух – ее взорвали французские солдаты. Отстроить Водовзводную удалось к началу 1820-х. Башня подверглась реставрации в 1868-м, в приданном ей тогда виде она и дошла до наших дней. Но с одной поправкой в декоре: в 1937 году на ее пике большевики водрузили звезду.

Расположение

Отзывы посетителей

Видео про Водовзводную башню

Может быть интересно

Кутафья башня Московского Кремля

Кутафья башня

Нарядная Кутафья башня у Манежной площади знакома всем туристам, побывавшим на экскурсии в Кремле. Здесь располагаются билетные кассы, камеры хранения и гостевой вход для посетителей знаменитых кремлевских музеев.

Спасская башня Московского Кремля

Спасская башня

Спасская башня, увенчанная рубиновой звездой – узнаваемая визитка Кремля и символ России. Здесь располагаются главные часы страны – Кремлевские куранты.

Константино-Еленинская башня Московского Кремля

Константино-Еленинская башня

Константино-Еленинская башня сохранила название утраченной церкви в честь византийских святых Константина и Елены. Несколько столетий в подвалах башни размещалась тайная тюрьма.

Троицкая башня Московского Кремля

Троицкая башня

Троицкая башня – самая мощная и высокая в Кремлевском замке, царящая над Александровским садом, ее проезд предназначен для туристов.

Оружейная башня Московского Кремля

Оружейная башня

Оружейная башня возвышается над Вторым Александровским садом. У ее стен в позапрошлом веке выстроили Оружейные палаты, ставшие ныне всемирно знаменитым музеем с уникальной экспозицией.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x